Газета Спорт-Экспресс № 115 (5288) от 28 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 мая 2010

28 мая 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧМ-2010

Накануне сегодняшних свободных тренировок "Гран-при Турции" специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с российским гонщиком "Рено".

Виталий ПЕТРОВ: "БУДУ ЖДАТЬ РАДУЛОВА"

Сергей БУТОВ

из Стамбула

Впервые в своей недолгой пока карьере в "Формуле-1" Виталий Петров приехал на этап мирового первенства-2010 в статусе победителя предыдущей гонки. Дело в том, что именно в Турции выступавший в прошлом году в GP2 россиянин одержал победу - и вышел тогда в лидеры общего зачета этой престижной серии. Неплохие воспоминания, надо сказать!

Разумеется, прямого отношения к итогам нынешнего уик-энда это обстоятельство иметь не будет, но общий положительный фон, в котором, как мне показалось, пребывает Виталий, вернувшись в Стамбул, должен помочь ему показать в воскресенье высокий результат.

- Вчера, кажется, было не так жарко, как сегодня, - выдохнул Петров, неохотно поправив фирменную командную бейсболку, в которой обязан выходить к прессе. - Играли тут в среду в футбол: пилоты "Формулы-1" и других гоночных серий против местной команды ("Фактически с "Галатасараем"! - воскликнула сидевшая рядом Оксана Косаченко, менеджер Виталия. - Прим. С.Б.). Хакан Шукюр за них вышел, еще какие-то серьезные ребята. "Пенсионеры", конечно, но явно где-то играли в свое время. Все ноги мне поотбивали.

- Как сыграли?

- Проиграли - 5:6. Нет, 4:5! Я забил в самой концовке. Кто еще отметился - уже не помню.

- На какой позиции обычно играете?

- Да впереди в основном. Вчера с Феттелем в нападении были.

- Как Феттель, в порядке?

- Вполне. Хотя вообще-то лучше всего в футбол играют пилоты не из "Формулы-1".

- На такие матчи вообще можно попасть? Много народа собирается?

- Попасть можно, только вход платный. Кажется, 30 евро или что-то вроде этого. А зрителей было, ну, человек пятьсот.

- Тренер у вашей команды есть? Установки на игру дает?

- Ну есть кто-то. И какие там установки, я вас умоляю…

- С футболом закончили, переходим к гонкам. Как провели неделю между Монте-Карло и Стамбулом?

- Улетел из Монако в Валенсию (Петров там сейчас живет. - Прим. С.Б.) на пару дней. Собрал вещи и отправился на фабрику "Рено" в Энстоун. Там мы разбирались с новыми настройками, переговорили с инженерами о том, что произошло в Монако, обсудили кое-какие детали. Да, еще меня там с ног до головы обмерили. Это нужно для того, чтобы машину на будущий год строить конкретно под мои габариты.

- К каким выводам пришли, разбирая гонку в Монако?

- Конечно, надо было выбирать тактику, которую претворил в жизнь Алонсо на "Феррари", с ранним пит-стопом и сменой резины на одном из первых кругов. Но у команды были опасения, что я могу застрять за машинами гонщиков, которые ехали последними.

- В прошлом году вы победили здесь, в Турции, пусть и в GP2, а не в "Формуле-1". Настроение в связи с этим приподнятое?

- Само собой, лучше приехать на трассу, где в прошлом году победил, а не сошел или вообще машину разбил. Но это точно не главное. Хорошо то, что я эту трассу знаю. В принципе я и Монако знал очень прилично, и если бы не авария в квалификации, то, скорее всего, попал бы в очковую зону. Знаете, хочется просто пройти "Гран-при Турции" с нормальным настроением, чтобы все было спокойно. Так, как надо.

- Подходит ли эта трасса вашей гоночной манере?

- Подходит, не подходит... Я такими категориями не мыслю. Прохождение любой трассы зависит в первую очередь от машины. А любой гонщик хочет, чтобы его болид был правильно настроен. Все пилоты разные - кому-то конкретные настройки нравятся, а кому-то другому вообще не подходят. Я, например, терпеть не могу, когда заходишь в быстрый поворот, а машину начинает сносить - задняя часть норовит высунуться вперед. Ты очень много теряешь в каждом таком случае. Мне необходимо иметь хорошее торможение при входе в поворот, чтобы на выходе сразу дать полный газ.

- То есть ваша задача в тренировочных заездах состоит в том, чтобы почувствовать гармонию с машиной?

- Да. И так перед каждой гонкой. Главное, чтобы ты и инженер были довольны тем, как она себя ведет. А если ты доволен, то чувствуешь дополнительную уверенность в своих силах, которая позволяет ехать с каждым кругом все быстрее и быстрее.

- В Монако удалось достичь такой гармонии?

- И да, и нет. В принципе все шло хорошо, но были некоторые проблемы с тем, что машина регулярно касалась днищем асфальта. Это повышало степень риска во время гонки. Грубо говоря, один такой рискованный маневр с моей стороны и привел в Монако к аварии.

- Третье место в Монако вашего партнера по "Рено" Роберта Кубицы стало для вас сенсацией?

- Абсолютно нет. Собственно, так и планировалось: Роберт должен был быть высоко, а я - заработать очки.

- Завтра поддержать вас в Стамбул приедет игрок олимпийской сборной России Александр Радулов. Знаете такого хоккеиста?

- Радулов приедет? Конечно, знаю, за хоккеем-то слежу. Буду его ждать!

Другие материалы - стр. 12