Газета Спорт-Экспресс № 113 (5286) от 26 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 мая 2010

27 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ТОТТЕНХЭМ" ПРОСИТ ЗА ПАВЛЮЧЕНКО 15 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ

Осведомленный источник в Англии утверждает, что 28-летний нападающий Роман Павлюченко, скорее всего, покинет "Тоттенхэм" ближайшим летом вне зависимости от подписания "шпорами" новых игроков в атакующую линию.

Предположительно, форвард российской сборной отправится в "Локомотив", который намерен возобновить переговоры с "Тоттенхэмом" в начале июня. Лондонский клуб надеется получить за футболиста компенсацию в 15 миллионов фунтов. Впрочем, не исключено, что руководство "Тоттенхэма" проявит в данном случае гибкость.

Тот же источник считает, что переход Павлюченко в "Ливерпуль", о котором упоминалось в английских и российских СМИ, маловероятен, особенно учитывая тот факт, что Фернандо Торрес, скорее всего, останется в клубе.

Эли ШВИДЛЕР

АЛИЕВ ОТЛИЧИЛСЯ ДУБЛЕМ

Товарищеские матчи. Украина - Литва - 4:0 (2:0). Голы: Алиев,11 (1:0). Алиев,17 (2:0). Шевченко, 69 - с пенальти (3:0). Шевченко, 79 (4:0).

Украина: Горяинов, Гусев (Полевой, 75), Михалик (Русол, 84), Чигринский, Кобин, Тимощук, Ротань (Федецкий, 84), Алиев (Девич, 71), Коноплянка, Шевченко (Селезнев, 80), Милевский (Олейник, 56).

Литва: Арлаускис (Карчемарскас, 46), Климавичюс, Станкявичус, Алундерис, Лукша (Каваляускас, 83), Ивашкевичюс, Новиковас (Пошкус, 58), Галкявичюс, Радавичюс, Шернас (Калонас, 66), Данилявичюс.

Наказания: Ивашкевичюс, 10. Алиев, 35. Радавичюс, 64. Алундерис, 69, Лукша, 81 (предупреждения).

Судья: СУХИНА (Россия).

25 мая. Харьков. Стадион "Металлист". 30 000 зрителей.

Свой день рождения сборная Мирона Маркевича решила отметить в привычной для нового тренера, возглавляющего по совместительству харьковский "Металлист", домашней обстановке. На правах хозяев Euro-2012 украинцы освобождены от отбора к этому турниру, в то время как команду Раймондаса Жутаутаса (он, в свою очередь, вчера дебютировал на тренерском мостике сборной Литвы) в предстоящем отборочном цикле будут экзаменовать действующие чемпионы Европы испанцы, а также шотландцы и чехи.

Оба тренера имели возможность экспериментировать с составами, однако у украинцев он получился намного ближе к "ординару", чем у литовцев. За исключением Шовковского и Воронина (форвард московского "Динамо" в день игры прилетел в Харьков, чтобы поддержать своих друзей с трибуны), все остальные звездные игроки сборной Украины оказались в распоряжении Маркевича, который в начале игры ограничился двумя новыми именами - опытного голкипера "Металлиста" Горяинова и юного полузащитника "Днепра" Коноплянки.

Почти прогулочный темп, в котором команды начинали матч, не помешал сборной Украины очень быстро добиться комфортного преимущества в счете. Первая желтая карточка, предъявленная российским арбитром Сухиной Ивашкевичусу, грубо сбившему Шевченко в 35 метрах от ворот, обернулась для литовцев и первым голом. Штрафной, разумеется, исполнял Алиев. Орлаускис попытался остановить сильно пущенный мяч, но от рук голкипера он влетел в сетку.

Шевченко на пару с Алиевым вскоре организовали второй гол: капитан сборной Украины выкатил мяч от лицевой линии под удар полузащитнику "Локомотива", который, с одной стороны, результативным ударом дал понять, что Орлаускис - первый кандидат на замену в сборной Литвы, но с другой - заставил, наконец, активизироваться команду Жутаутаса в атаке. В результате до перерыва любимцу харьковской публики Горяинову трижды удалось сорвать аплодисменты трибун, отражая опасные удары Данилявичюса, Ивашкевичюса и Галкявичюса.

Однако продолжить в том же духе во втором тайме литовцы не сумели - силенок не хватило. Украинцы же, напротив, поймали кураж и подарили своему новому тренеру в его дебютном матче крупную победу. Как обычно, был безупречен Шевченко, забивший сначала с пенальти, заработанного Коноплянкой, а потом с игры.

В течение ближайшей недели сборная Украины проведет еще два товарищеских матча: 29 мая во Львове она сыграет с румынами и 2 июня в Осло с норвежцами.

Армения - Узбекистан - 3:1. Грузия - Камерун - 0:0.

Юрий ЮРИС

ИБРИЧИЧЕМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО "РУБИН"

В услугах 24-летнего полузащитника "Хайдука" из Сплита и сборной Боснии Сенияда Ибричича заинтересован не только "Рубин", но и другие ведущие российские клубы.

- Заинтересованность в приобретении Ибричича проявляют не только российские клубы, - сообщил "СЭ" официальный представитель футболиста Марко Налетилич. - Есть интерес из той же Англии. Что он предпочтет? Скажу так: никаких предубеждений относительно России у него нет. Ибричич понимает, что у вас очень сильное первенство - пятое или шестое в Европе, играть он готов только в сильном клубе с богатыми традициями, и речь здесь идет не только о "Рубине".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

БУДУЩЕЕ ВАН ЛИНГЕНА ПРОЯСНИТСЯ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Берт ван Линген, помогавший Адвокату в клубах и сборных, в частности, в "Зените", может пополнить штат российской сборной уже в ближайшие дни. По сведениям наших бельгийских коллег, ситуация должна окончательно проясниться до пятницы.

При этом отметим, что в ходе последней товарищеской игры Бельгии против Болгарии голландец находился на скамейке запасных "Красных Дьяволов". Стоит также подчеркнуть, что новый тренер бельгийцев Джордж Ликенс недавно заявил о намерении продолжить сотрудничество с ван Лингеном.

Максим ЛЯПИН

В ИЮНЕ ПЛЕТИКОСА УЗНАЕТ, ГДЕ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ

Судьба 31-летнего вратаря "Спартака" и сборной Хорватии Стипе Плетикосы, который сохранил свои ворота в неприкосновенности в товарищеском матче против Уэльса (2:0), решится в июне.

- Стипе доказал, что травма не сказалась на его мастерстве, - сказал "СЭ" агент спартаковца Марко Налетилич. - Он полностью оправился от повреждения, и заинтересованные в его услугах клубы не могли этого не заметить. Думаю, его судьба решится в июне.

Напомним, летом 2009 года серьезное повреждение крестообразных связок помешало Плетикосе перейти в "Тоттенхэм", однако англичане могут вернуться к рассмотрению кандидатуры голкипера красно-белых.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"СИБИРЬ" РАСТОРГЛА КОНТРАКТ С БЛИЗНЮКОМ

"Сибирь" и 29-летний нападающий Геннадий Близнюк по обоюдному согласию расторгли контракт, который действовал до конца 2010 года. Клуб уже отзаявил футболиста.

В этом сезоне белорус, переехавший в Новосибирск в июле прошлого года, провел семь матчей с учетом двух кубковых игр. Именно в четвертьфинальном поединке с "Лучом-Энергией" Близнюк забил два мяча.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ЗЕНИТУ" ПРЕДЪЯВЛЕН ИСК НА 92,9 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск ООО "Северо-Западная медиагруппа" (СЗМГ) к ЗАО "ФК "Зенит" о взыскании неустойки в размере 92,9 миллиона рублей за неисполнение обязательств по договору услуг.

Истец оказывает услуги по проведению маркетинговых исследований, продвижению брендов, а также в области PR. "Северо-Западная медиагруппа" иск не комментирует. В пресс-службе "Зенита" также отказались дать комментарии по этому вопросу.

Напомним, что в 2008 году после завоевания Кубка УЕФА "Зенит" проводил активную PR-кампанию не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Изображения игроков и тренера (в то время - Дика Адвоката) были стилизованы под супергероев. Впоследствии эта тема была реализована и на фирменных товарах клуба. Однако сумма иска существенно превышает возможные расходы на такую PR-кампанию.

Предварительные слушания по делу назначены на 15 июня 2010 года.

Александр ЯКОБСОН

РФС И ПРОФСОЮЗ ФУТБОЛИСТОВ ДАЛЕКИ ОТ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

История с открытым письмом профсоюза футболистов и тренеров России в адрес президента РФС Сергея Фурсенко нашла продолжение. Напомним, что во вчерашнем номере "СЭ" глава футбольного профсоюза Владимир Леонченко выразил несогласие с существующим в нашей стране регламентом, по которому клуб продолжает иметь права на игрока, если ему еще не исполнилось 23 года, даже по истечении контракта. По мнению профсоюзного лидера, это противоречит не только Трудовому кодексу, но и Конституции РФ.

Ответная реакция была сформулирована на официальном сайте РФС: "Прежде всего, данная норма направлена на защиту спортивных школ и клубов, самостоятельно осуществляющих подготовку футболистов, при этом затрачивая средства, зачастую не сопоставимые с получаемой компенсацией.

Принимая во внимание важность данной проблемы, исполком РФС 18 мая 2010 года уже дал поручение Комитету по статусу футболистов подготовить новую редакцию регламента. Она должна быть представлена с учетом мнений всех заинтересованных сторон - игроков, тренеров и клубов".

Вскоре появился ответ со стороны профсоюза футболистов и тренеров - уже на их официальном сайте: "Ознакомившись с официальной реакцией РФС на открытое письмо футболистов, профсоюз удивлен тем, что остался незамеченным один из основных пунктов письма, специально выделенный жирным шрифтом, а именно: "Мы хотим подчеркнуть, что нормы ФИФА регулируют только международные переходы. В свою очередь, право регулирования переходов внутри отдельно взятой страны оставлено национальным федерациям.

Подавляющее большинство европейских футбольных федераций давно отказалось от применения компенсаций при внутренних переходах по завершении контрактов. В приложении - выдержки из соответствующих регламентов 17 стран, входящих в УЕФА". Видимо, юридический отдел РФС до сих пор не дал своего заключения или РФС просто неудобно признать, что только в России сохранилось "крепостное право" для молодых игроков.

Профсоюз тем более удивлен фразой РФС о том, что "данная норма направлена на защиту спортивных школ". РФС прекрасно известно, что единственная компенсация, которая выплачивается школе за подготовку футболиста, - та, что гарантируется при подписании первого профессионального контракта. Ее максимальная сумма - 300 000 рублей. Тем более что право на данную компенсацию имеет только школа, в которой футболист заканчивал подготовку (даже если это был всего один год). Таким образом, футбольные школы практически лишены возможности хоть как-то компенсировать свои расходы на обучение игроков.

Профсоюз неоднократно обращался в РФС, РФПЛ, ПФЛ с предложением о совершенствовании существующей системы с целью обеспечения финансовой поддержки детско-юношеских футбольных школ.

В июне 2009 года профсоюз совместно с клубами выступил с рядом предложений, в том числе о введении механизма солидарности с детско-юношескими футбольными школами, который бы распределял 5 процентов от трансфера игрока внутри России между школами и клубами, участвовавшими в его подготовке с 12 до 23 лет.

Тогда это предложение поддержали руководители и тренеры "Спартака", "Зенита", ЦСКА, "Локомотива", "Томи", "Амкара", "Крыльев Советов", "Спартака" Нальчик и "Химок". К сожалению, до сих пор поправки в регламент не внесены.

Нас также настораживает выборочная позиция РФС по отношению к регламенту ФИФА. Так, с 1 января 2008 года вступил в силу новый регламент ФИФА по статусу и переходам. В нем четко определены принципы формирования и работы национальных палат по разрешению споров. Но РФС по каким-то причинам не спешит привести деятельность своей палаты в соответствие с вышеуказанным регламентом, игнорируя обязательные нормы ФИФА (циркуляр ФИФА 1129 от 28.12.2007)".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР