Газета Спорт-Экспресс № 110 (5283) от 22 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 мая 2010

22 мая 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

После матча Россия - Канада президент КХЛ, поздравив Ковальчука и Ко с выходом в полуфинал, рассказал "СЭ" о последних новостях хоккейного мира .

Александр МЕДВЕДЕВ: "НХЛ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРДИЛА,
ЧТО ГОТОВА УВАЖАТЬ НАШИ КОНТРАКТЫ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Кельна

- В четверг стартовал трехдневный конгресс ИИХФ. Год назад такой же конгресс завершился скандальным решением, серьезно ущемившим права европейских лиг в трансферной борьбе с НХЛ. Стоит ли опасаться того, что какие-то невыгодные для КХЛ нововведения могут быть приняты и на этот раз?

- В повестке дня таких нововведений нет и на самом деле и быть не могло. Консультации, которые я провел в последние дни, помогают сделать однозначный вывод: в Европе все больше сторонников расширения КХЛ. Люди начинают понимать, что интеграция хоккейного Старого Света - объективная тенденция, которая раньше или позже затронет всех.

Что же касается отношений с НХЛ... Как раз сегодня (то есть в четверг. - Прим. А.К.) мы оформили с этой лигой соглашение об урегулировании контрактных споров. С нашей стороны документ подписан мною, со стороны НХЛ - вице-президентом Биллом Дэйли. Теперь у нас есть база для разрешения конфликтных ситуаций. Это первый шаг к подготовке масштабного рамочного соглашения с североамериканцами.

- Каковы главные положения соглашения?

- В нем указаны способы, которыми будут разрешаться споры. Система будет двусторонней и затронет все категории хоккеистов - и тех, кто подписал первый контракт, и молодых звезд, и не имеющих контракта спортсменов.

- Но еще три недели назад комиссар НХЛ Гэри Бэттмен категорически заявлял, что договора с Россией не будет. Что с тех пор изменилось?

- Так ведь трансферного-то договора мы до сих пор не подписали. А Бэттмен, скорее всего, имел в виду именно такой документ, причем от консультаций и переговоров не отказывался. Значение подписанного нами соглашения между КХЛ и НХЛ - в том, что оно первое. Начало положено, и это хорошо.

- Получается, едва ли не впервые в истории заокеанская лига документально подтвердила, что готова уважать наши контракты?

- Да, в основе соглашения лежит принцип взаимного уважения и признания контрактов друг друга. Теперь у нас есть отличная основа, чтобы избегать конфликтов, а если они все-таки возникли, то разрешать их.

Хочу поделиться с вами и еще одной новостью. Дней через десять мы, возможно, сможем подписать соглашение о проведении выставочных матчей клубов НХЛ в России. Забегать вперед не будем, но надеюсь, что максимум через две недели все договоренности будут оформлены.

- Сколько команд НХЛ приедет в Россию?

- Две. Планируется, что они сыграют по одному матчу в Санкт-Петербурге, а кроме того, побывают и в Риге. Но все прояснится лишь после того, как станут известны названия энхаэловских команд.

- Визит заокеанских клубов - своеобразный бонус для России или это часть общей стратегии продвижения североамериканцев на восточные рынки? К примеру, сейчас много говорится о выставочных матчах НХЛ в Китае.

- "Айлендерс", по последним данным, свой сбор в Поднебесной отменил.

- Последний вопрос - о КХЛ. На этой неделе совет директоров лиги исключил "Ладу", приняв "Югру" и "Будивельник". Изменится ли в связи с этим состав дивизионов и конференций?

- Конференции точно останутся неизменными - ведь на "Востоке" один клуб был заменен другим, тогда как на "Западе" место под украинских новичков освободилось после объединения "Динамо" и ХК МВД. А вот с составом дивизионов ситуация иная. К примеру, "Динамо" и ХК МВД играли в разных шестерках, и, значит, теперь нам предстоит определиться, на чье место ставить "Будивельник".

Материалы о ЧМ - стр. 5 - 6