Газета Спорт-Экспресс № 108 (5281) от 20 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

20 мая 2010

20 мая 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

СБР РАЗРАБОТАЛ НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА СБОРНОЙ

В конце мая члены сборной России по биатлону должны выйти из отпусков и приступить к первым тренировкам. Однако тренерский штаб национальной команды до сих пор не сформирован. О том, когда это произойдет и какие принципы лягут в основу подбора и назначения тренеров, "СЭ" рассказал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко.

- Новый тренерский состав будет утвержден на заседании правления СБР 31 мая, - сообщил он. - К этому вопросу мы подошли максимально взвешенно. Для определения кандидатов по распоряжению президента СБР Михаила Прохорова была создана рабочая комиссия во главе с Владимиром Барнашовым, благодаря чему появилась возможность привлечь к обсуждению гораздо большее количество специалистов и экспертов. Ранее Прохоров уже объявил, что главный тренер сборных команд Владимир Барнашов и старший тренер резерва Валерий Польховский останутся на прежних местах, а все остальные должны представить свою программу.

- Владимир Аликин и Александр Селифонов завершили работу на постах старших тренеров команд?

- Аликин и Селифонов много лет проработали в сборных и добились высоких результатов. Но современный биатлон требует привлечения новых молодых кадров. Мы уже общались с обоими и считаем, что не имеем права разбрасываться такими профессионалами. Аликину и Селифонову предложена работа в структуре СБР, ждем их ответа в ближайшее время. Вместе с тем принято решение создать новую модель тренерского штаба. Должности старших тренеров в ней пока не предусмотрены.

- Кто в таком случае будет отвечать за состояние дел в командах и результаты?

- Тренировочный процесс станет курировать главный тренер сборной Владимир Барнашов. Ему предстоит находиться в плотном контакте с докторами, биохимиками и членами комплексной научной группы. Очень важно будет поддерживать тесную связь между личными тренерами спортсменов, тренерами сборной, членами экспертного совета и представителями регионов. Идея заключается в организации обсуждения планов сборной наибольшим кругом специалистов. После совместных заседаний будет вырабатываться коллегиальное решение, которое уйдет на реализацию тренерскому штабу. Его представители, кстати, тоже будут участвовать в разработке тренировочных планов. Ориентиром в предстоящем сезоне является чемпионат мира в Ханты-Мансийске, а этапы Кубка мира станут подводящими стартами.

- Значит, до чемпионата мира старших тренеров в сборной не будет?

- Категорично говорить не стал бы. Возможно, уже к декабрю определимся с кандидатурами. А пока сформировали штаб из специалистов по стрелковой, функциональной, лыжной подготовке, создали комплексную научную группу. Рассчитываем на сплав молодости и опыта, анализ которого поможет нам определиться с фигурами конкретных тренеров. Кроме того, принято решение полностью обновить медицинский штаб сборной и упорядочить обмен данными между Федеральным медико-биологическим агентством и докторами команды.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ