Газета Спорт-Экспресс № 108 (5281) от 20 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 мая 2010

21 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ДАЕШЬ НОН-СТОП!

Арнольд ЭПШТЕЙН

На написание нижеследующего меня вдохновили "Крылья". Точнее, не они сами, а время, когда землякам пришлось выходить на поле в последних перед перерывом домашних матчах первенства. Игра с "Аланией" началась в жаркий будний день в 16.30, а в бой с "Ростовом" самарцы ринулись в 20.30. Не лучший вариант, согласитесь.

Об отношении к сему болельщиков, можно узнать из графы " посещаемость" протоколов обоих матчей и из гостевой книги интернетовского сайта "Крыльев". Прекрасно понимаю всех, кто тем или иным образом уже высказался на злободневную тему. Мне ни послеобеденный, ни ночной футбол не понравился тоже. Но хочется не клеймить организаторов и вдохновителей этого процесса, а подумать о том, как можно сделать его более удобоваримым.

В том, что диктовать правила игры должно телевидение, у меня нет ни малейших сомнений. Странно, что оно не ведет в болельщицкой среде разъяснительную работу: ведь даже самые элементарные вещи должны укорениться в массовом сознании. Уверен: если где-то в тарелочных недрах решат, что наш футбол будет наиболее востребован в семь сорок утра и вдобавок непременно должен сопровождаться одноименной мелодией, то так тому и быть. Играли же в Мексике матчи чемпионата мира-86 в полуденную жару и вдобавок в среднегорье - только ради того, чтобы прямые трансляции на Европу были в удобное для нее время. И в Америке в 94-м об удобствах футболистов думали в последнюю очередь.

Другой вопрос: что выигрывает от нынешнего графика трансляций наше телевидение? Неужели безжизненные трибуны на заднем плане способствуют притоку рекламодателей? А ползающие по полю в полуденный зной футболисты способны привлечь к экранам новых подписчиков? Мне кажется, на тарелке могли бы ответить на эти вопросы и без бутылки.

А вот что я, собственно говоря, имею честь предложить. Если весной и осенью наш чемпионат проходит примерно так, как и должен, то почему бы летом не играть в футбол каждый день. Точнее, каждый вечер? Все очень просто: тур длится не два-три дня, как сейчас, а всю неделю. В субботу или воскресенье - по две игры, а в каждый из остальных дней - по одной, зато в самое удобное для всех время. Составить летний календарь с расчетом, чтобы межигровые циклы были у всех команд точно такими же, как сейчас, совсем несложно. То, что игры с участием команд, не задействованных в еврокубках, будут пересекаться с поединками отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы, вряд ли кого-то обидит: на более западной части континента клубная жизнь по "священным" вторникам, средам и четвергам не замирает на протяжении всего сезона. Главное - не сталкивать участников еврокубков друг с другом накануне международных матчей и после них. В этом случае предусмотренный регламентом перенос игры на день не создаст ни для кого дополнительных сложностей.

И, представляете, какая начнется жизнь! Каждый матч нашего чемпионата будет в центре внимания, и весь российский летний футбол превратится в сплошной телесериал. Прайм-тайм для телевидения, прохлада для болельщиков и футболистов, а дачникам-то, которым не придется разрываться между грядками и трибунами, какой подарок.

Пока я вижу только одну проблему, связанную с внедрением нововведения, которое скромно предложил бы назвать "поправкой Эпштейна". Она в том, что при составлении календаря еще не будет известна команда, которая пробьется в Лигу Европы через Кубок страны. Самое простое, что можно сделать, - проводить его четвертьфиналы осенью. В таком случае круг "проблемных" команд сузится до предела, и матчи с их участием можно будет изначально назначить на удобные дни. Собственно говоря, оставлять на весну только полуфиналы и финал, на мой взгляд, было бы разумно в любом случае: мы же помним, какую чехарду в календаре создает участие наших клубов в высоких стадиях евротурниров, когда им приходится одновременно сражаться на трех фронтах.

Не уверен, что играть в режиме нон-стоп надо уже с мая, но после июньской паузы в чемпионате я бы выстроил календарь таким образом. Сначала, для разогрева, матчи 1/16 финала Кубка страны, с которой стартуют клубы премьер-лиги, а затем, через три дня - начинаем играть по-новому.

..Два матча в неурочное время обошлись "Крыльям", по самым скромным прикидкам, примерно в миллион рублей. Какими окажутся суммарные потери всех клубов премьер-лиги, тоже по итогам сезона, подсчитать будет несложно. Да и телевидение, если все у нас будет организовано по уму, заработает больше. А главное, что футбол, который заполнит собой весь летний информационный вакуум, волей-неволей станет интереснее.

Словом, господа, мне кажется, с вас причитается.

Самара