Газета Спорт-Экспресс № 107 (5280) от 19 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

19 мая 2010

19 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр АЛИЕВ: "ПОСТАВИЛ СЕБЕ ЗАДАЧУ - СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ЧЕМПИОНАТА"

Лауреатом апреля в нашем голосовании, определяющем лучшего игрока бывшего СССР, стал полузащитник сборной Украины и московского "Локомотива".

Найти время для знакомства с новой звездой российского чемпионата, а по совместительству "Звездой" апреля на всем постсоветском пространстве, было очень непросто, учитывая напряженный график его клуба в начале мая. Но при первой же возможности хавбек "Локо" назначил встречу в офисе компании Prosports Managеment, которая ведет его дела, и, не торопясь, обстоятельно ответил на все вопросы.

- Как вы сами расцениваете победу в апрельской "Звезде"?

- Честно говоря, она стала для меня неожиданностью, но в любом случае стать лучшим футболистом всего постсоветского пространства - очень большое достижение.

- Месяц - этап в нашем конкурсе промежуточный. А как насчет того, чтобы сорвать главный приз и стать триумфатором года?

- Я командный игрок, но личные цели, конечно, тоже не забываю ставить. В частности, хочу стать лучшим бомбардиром чемпионата России. И подобные "Звезде" престижные индивидуальные призы никому еще не мешали. Однако главные успехи в карьере любого игрока - те, что достигнуты его клубом.

- Кого бы назвали в числе главных конкурентов в борьбе за "Звезду"-2010?

- Их много: те же Аршавин, Павлюченко, Кержаков - отличные игроки. Хватает таких и на Украине - один Милевский чего стоит. Выиграть ваш конкурс непросто, но оттого только почетнее - значит, есть теперь еще одна цель.

- То, что российский и украинский футбол вышел из одной советской шинели, до сих пор ощущается?

- Украинский чемпионат сейчас добавляет, но разница в классе с российским остается большой - у вас турнир на голову выше.

- И это несмотря на присутствие в украинском чемпионате таких клубов, как киевское "Динамо" и "Шахтер"?

- В том-то и дело, что только эти два клуба из года в год и бьются за чемпионство. "Днепр" и особенно "Металлист" пытаются в последнее время подтянуться к лидерам, но второе место от третьего в только что закончившемся чемпионате отделило 9 очков, а от четвертого - и вовсе 17!

- Между тем нынешний российский чемпионат все критикуют за незрелищность и говорят о падении уровня футбола.

- Ага, особенно незрелищным был тур, в котором ЦСКА выиграл 4:1 у "Терека", а "Спартак" не просто проиграл во Владикавказе, а сделал это со счетом 2:5! На самом деле по первым турам, в которых и поля были не в лучших кондициях, и погода не благоприятствовала футболу, делать выводы рано. Все еще наладится.

- То есть в российском чемпионате вам играть интереснее, нежели в украинском?

- Да. Здесь приходится быстрее мыслить и быстрее принимать решения. А в более сильном чемпионате проще расти и самому.

- Периодически футбольными умами в наших странах овладевает идея объединения российского и украинского чемпионатов. Как к ней относятся сами футболисты?

- Обо всех говорить не могу - ни с кем на подобные темы не беседовал. Но мне кажется, что такой проект вряд ли возможен. Куда, к примеру, девать те команды, которые не попадут в объединенный чемпионат?

ПОЧЕМУ БЫ УКРАИНЕ НЕ ВЫИГРАТЬ ДОМАШНИЙ EURO ?

- Поражение киевского "Динамо" в чемпионате Украины закономерно?

- После восьмиочкового отрыва предположить такое было сложно, но это - футбол. Мне трудно судить, что именно произошло, могу сказать только, что спады бывают у каждой команды.

- С бывшими партнерами вы наверняка общаетесь - сильно они переживают?

- Естественно. Общался не только с партнерами, но и с президентом клуба. И Игорь Михайлович, и игроки отлично понимают, что команда виновата сама.

- Вашего неразлучного партнера на протяжении многих лет Артема Милевского в последнее время усиленно сватают в российские клубы. Уверен, что вы разговаривали с ним на эту тему - советовали уезжать сюда?

- Не угадали - эту тему мы не затрагивали. Да и как я могу советовать все бросить и уехать? Он сам решит, а если о чем-то спросит - отвечу. Знаю, что пока у него идут трудные переговоры с "Динамо" по новому контракту, но почему-то уверен - Тема останется в Киеве, где ему все нравится.

- А как складываются ваши отношения с новым тренером сборной Украины Мироном Маркевичем?

- Работать с Мироном Богдановичем мне пока не приходилось - только общаться. Когда созванивались в последний раз, я сказал, что очень хочу играть за сборную.

- Он принял к сведению и вызвал вас на первый сбор. Придется теперь потратить на товарищеские матчи национальной команды часть законного клубного отпуска.

- Думаю, это будут лучшие дни отпуска.

- Говорят, что Маркевичу была поставлена жесткая цель - выиграть домашний чемпионат Европы. В то же время президент РФС Сергей Фурсенко объявил, что сборная России победит в чемпионате мира 2018 года. Как относятся к подобным заявлениям чиновников футболисты, которым данные обещания исполнять?

- Честно говоря, не слышал о такой цели на Украине, но почему выиграть Euro-2012 нереально для нас? При колоссальной поддержке своих болельщиков? Чем мы хуже греков образца 2004 года?

- Как далеко простираются ваши личные футбольные амбиции?

- Личные амбиции - часть командных. Любой футболист хочет выиграть чемпионат мира или Лигу чемпионов.

- Но если первое от вашего выбора не зависит - сборную не поменяешь, то для клубных побед можно пробовать попасть в правильную команду. Вы не думали о европейских топ-клубах применительно к собственной персоне?

- Поживем - увидим.

- Будь выбор только за вами - какой клуб и какой чемпионат выбрали бы?

- Всегда нравились Испания и Италия. В первой любимый клуб - "Реал", во второй нравятся и "Милан", и "Интер".

- Если там один клуб, а здесь несколько, значит, можно уверенно заявить, что ваш любимый европейский топ-клуб - именно "Реал"?

- Пожалуй, так и есть.

- И можете представить себя равным среди равных в компании с Кака, Криштиану Роналду, Раулем?

- А почему нет? Все они люди, у всех две ноги и две руки.

- Но вот Аршавин недавно сказал, что смотришь на Месси и думаешь: зачем ты пошел в футбол?

- Думаю, это просто фигура речи. Андрей был лидером здесь, в России, не потерялся и в жестком английском чемпионате. Даже в звездном "Арсенале" он выделяется.

- Хотите последовать по его пути?

- Сегодня об этом совсем не думаю - все мои мысли связаны только с "Локомотивом". Очень хочу добиться в России чего-то по-настоящему весомого.

- Приходилось читать и слышать реплики об очень высоком самомнении Алиева. Йожеф Сабо, помнится, рассказывал, как в киевском "Динамо" вы с ходу пытались учить уму-разуму гораздо более опытных футболистов, в частности Валентина Белькевича…

- Как я мог учить уму-разуму человека, который старше меня более чем на 10 лет?! Вся история сводилась к тому, что я очень люблю восьмой номер и поэтому подначивал Белькевича, что вот-вот заберу у него соответствующую футболку. И все. Футболка перешла ко мне уже после ухода Валика, а невесть откуда появившиеся байки меня вообще не заботят. Сабо много чего подобного обо мне наговорил, но я обиды на пожилого человека держать не буду. Кстати, когда уезжал в Москву, не только Йожеф Йожефович, но очень многие предрекали, что ничего здесь у меня не получится. А сейчас мне звонят друзья и говорят, что в Киеве многие мои критики удивляются нынче - как мы могли отпустить Алиева?

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 5