Газета Спорт-Экспресс № 106 (5279) от 18 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 мая 2010

19 мая 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

МАРЕК ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В ЦСКА

Нападающий сборной Чехии и экс-форвард магнитогорского "Металлурга" Ян Марек подтвердил информацию о том, что в его услугах заинтересован ЦСКА.

- Да, это правда. Пока я ничего не подписывал, но мы договорились об условиях, так что переход должен состояться. Я играл в Магнитогорске четыре года, этого достаточно. Мне потребовались перемены. По хоккейным и личным причинам. ЦСКА очень мной заинтересовался и предложил то, что я хочу. Я несколько раз разговаривал с тренером Немчиновым, он рассказал мне, как планирует меня использовать. Мне будет предоставлено много пространства, что также очень важно. Пока о переходе нельзя говорить на сто процентов, но мы достигли предварительной договоренности. Москва привлекает меня и по семейным причинам. Жена может прилетать из Праги прямым рейсом в любое время, это всего два с половиной часа. Я выбрал ЦСКА и надеюсь, что это будет хорошим шагом вперед. Я должен присоединиться к команде в конце июля, - цитирует Марека Hokej.cz.

РАХУНЕК ВЕРНУЛСЯ В "ЛОКОМОТИВ"

Чешский защитник Карел Рахунек подписал однолетний контракт с ярославским "Локомотивом", за который уже выступал ранее в сезонах-2002/03, 2004/05 и 2005/06, сообщил корреспонденту "СЭ" президент клуба Юрий Яковлев. Напомним, что два последних сезона Рахунек выступал за московское "Динамо".

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ВОРОБЬЕВ ПОКИНУЛ "САЛАВАТ ЮЛАЕВ"

37-летний нападающий Владимир Воробьев, становившийся четыре раза чемпионом России в составе московского "Динамо", "Ак Барса" и "Салавата Юлаева", расторг контракт с уфимским клубом по обоюдному согласию сторон. В настоящий момент Воробьев рассматривает предложения от нескольких клубов КХЛ.

Александр ШАПИРО

"ВИТЯЗЬ" БУДЕТ ИГРАТЬ И В ЧЕХОВЕ, И В ПОДОЛЬСКЕ

В третьем сезоне КХЛ домашней ареной подмосковного "Витязя" станут два дворца спорта - в Чехове и Подольске. По словам генерального менеджера клуба Алексея Жамнова, решение принято с целью популяризации хоккея в Подмосковье. "В Подольске отличный Дворец спорта, народ там очень любит хоккей, поэтому ряд матчей мы проведем в этом городе. Кроме того, в Подольске будет играть наша молодежная команда", - сообщил Жамнов.

Александр ШАПИРО

МИРНОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "СИБИРЬЮ" НА ДВА ГОДА

25-летний нападающий Игорь Мирнов подписал двухлетний контракт с "Сибирью". В минувшем сезоне Мирнов провел за новосибирскую команду 12 матчей и набрал 12 (5+7) очков. (Официальный сайт "Сибири")

ХАННУЛА ПОДПИСАЛ ОДНОЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "МАГНИТКОЙ"

Нападающий "Салавата Юлаева" Мика Ханнула подписал однолетний контракт с магнитогорским "Металлургом", сообщил "СЭ" генеральный менеджер уральского клуба Валерий Постников. "Магнитка" станет пятым российским клубом в карьере шведа. Напомним, что ранее Ханнула играл также в "Локомотиве", СКА и ЦСКА.

Кроме того, "Металлург" близок к подписанию контракта с форвардом сборной Финляндии Юхаматти Аалтоненом.

Александр ШАПИРО

ГЕРБЕР ВОЗВРАЩАЕТСЯ В НХЛ

35-летний швейцарский голкипер Мартин Гербер, выступавший в завершившемся сезоне за "Атлант", изъявил желание продолжить карьеру в НХЛ, сообщил "СЭ" спортивный директор подмосковного клуба Равиль Исхаков. "Мы не стали уговаривать его остаться. В настоящее время заняты поиском вратаря. Сделали предложение о продлении контракта Яну Лашаку. Кроме того, рассматриваем еще несколько кандидатур", - сказал Исхаков.

По словам Гербера, он не прочь вернуться в НХЛ даже в роли второго вратаря.

Александр ШАПИРО

ТАРАСЕНКО В КОНЦЕ НЕДЕЛИ ОТПРАВИТСЯ В ТОРОНТО

Один из самых перспективных молодых игроков России форвард "Сибири" Владимир Тарасенко в субботу должен отправиться в Торонто. В последних числах мая там пройдут традиционные тесты для наиболее перспективных игроков, которые будут задрафтованы клубами НХЛ. Напомним, что Тарасенко имеет наивысший рейтинг среди всех европейцев, которые выйдут на драфт НХЛ. Помимо Тарасенко в Торонто также планируют отправиться нападающие Евгений Кузнецов ("Трактор") и Максим Кицын ("Металлург" Нк), а также защитник "Сибири" Никита Зайцев.

Александр ШАПИРО