Газета Спорт-Экспресс № 101 (5274) от 12 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 мая 2010

12 мая 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Эрик БУЙЕ: "ПЕТРОВ В "РЕНО" НЕ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Мы наблюдаем Петрова лишь в гоночные уик-энды, а вы - за ежедневной работой. Удовлетворены его прогрессом и отношением к делу в целом?

- Полностью. Для любого молодого гонщика, да и человека просто, так естественно поддаться эйфории, когда добился в жизни чего-то серьезного. Поднять руки над головой, сказать себе: "Да, я это сделал!" Но Виталий прекрасно понимает, что главная работа только началась. Уровень здесь невероятно высок. У Виталия были определенные амбиции, которые после первых гонок, скажем так, претерпели изменения, и мне это нравится. Он погружен в жизнь команды, меня устраивает его отношение к делу, стиль его жизни.

- В Китае Петров взял первые очки, и в России, как мне кажется, его стали несколько переоценивать. Ждать от него пьедесталов, шампанского. Это после четвертой-то гонки в карьере!

- Понимаю. У Виталия есть талант и масса других конкурентных преимуществ. Единственное, чего ему не хватает, так это опыта. Правда, это едва ли не главное условие для того, чтобы быть по-настоящему быстрым в "Формуле-1". Петрову нужно время, а еще набраться терпения, как, например, это сделали мы в "Рено". Он хорошо действует в тренировках, квалификации (пускай сейчас в Испании у него возникли проблемы), а также в гонках. Ровно в тот момент, когда у Виталия получится "идеальный уик-энд", он будет в состоянии заехать в первую тройку. Так что Россия вполне может мечтать о пьедестале уже сейчас.

- Как бы вы охарактеризовали Петрова как личность? Он спокойный, терпеливый?

- Спокойный - да. Терпеливый - нет, не очень. (Улыбается.) Впрочем, как и все мы здесь. Он полностью отдается делу, которым занимается, и крайне в нем заинтересован. Вообще Виталий очень приятный парень.

- Достаточно ли он coachable (этот английский термин можно перевести на русский только примерно - обучаем. - Прим. С.Б.) для того, чтобы стать пилотом первой шестерки?

- Уверен, что да. Для него в "Рено" созданы все условия для профессионального роста. Поймите меня правильно, я не гарантирую, что Петров станет топ-пилотом, это слишком абстрактные рассуждения, но я могу заверить, что у него есть способности для этого. Все зависит только от него. Виталию нужно проделать массу работы. Массу! Так что пусть пока не думает ни о шампанском, ни о разных там podium girls - только учится и работает!

- Петров бегло говорит по-английски, практически все понимает с первого раза в разговоре с носителями языка. Этого достаточно для полноценной коммуникации с инженерами и механиками команды?

- Все о'кей. Тем более что его английский улучшается.

- Во всей "Формуле" всего два пилота, Петров и поляк Роберт Кубица, родом из Восточной Европы, и оба выступают в "Рено". Почему?

- Просто совпадение.

- Петров сказал в интервью "СЭ", что ему не хватает общения с Кубицей, скажем так, на профессиональные темы. Это обычная для "Формулы" ситу-ация?

- Нормальная. Давайте не будет забывать о том, что во время "Гран-при" они конкуренты. Кроме того, Виталий, возможно, ожидал, что Роберт на правах более опытного коллеги станет его как-то опекать. Но, видимо, этого не произошло. При этом подчеркну, что Роберт достаточно дружелюбен по отношению к Виталию, чтобы отвечать на все вопросы, если у того они возникают.

- Вновь и вновь мы слышим, что Кубица вот-вот покинет "Рено" ради контракта с "Феррари". Последняя новость, что он даже подписал предварительный контракт со Скудерией. Понимаю, что вы устали говорить и на эту тему, тем не менее она российских болельщиков интересует, так сказать, напрямую.

- Это чистой воды слух. Роберт счастлив в "Рено". Скажу больше - мы с ним ведем переговоры о контракте на следующий сезон. Штука в том, что, если он будет чувствовать себя в команде нехорошо, я первым скажу: "Роберт, уходи, если хочешь". Есть масса гонщиков, которые мечтают попасть в нашу команду. Мечтают! И они будут счастливы и безмерно благодарны, если я скажу им "да". Повторяю, у нас с Робертом все в порядке.

- Теоретически в случае ухода Кубицы вы готовы доверить Петрову роль первого номера команды или скорее подыщите другого опытного пилота?

- У меня нет желания теоретизировать, извините. Виталий провел всего пять гонок, и он просто не готов стать первым пилотом. И это абсолютно нормально. Давайте дадим ему провести полный сезон, прежде чем я отвечу на этот вопрос.

- В "СЭ" проходила информация о том, что Петров должен набрать 40 процентов очков от результата Кубицы по итогам чемпионата мира для того, чтобы подписать контракт на следующий сезон. Что скажете?

- Неправда.

- И все?

- В контракте есть пункт, согласно которому в случае недовольства команды гонщиком она может не продлевать договор. Во всяком случае, это всегда открыто обсуждается. Так принято. Я не хочу быть под одной крышей с теми, кто, как мне кажется, делает свою работу плохо, и не вижу здесь ничего экстраординарного. Но если я хочу сохранить гонщика, и тот не против, мы садимся за стол и договариваемся.

Сергей БУТОВ

Барселона - Москва