РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Гол : ОВЕЧКИН - 2 (Семин, Федоров), 10:20 (1:0 - бол.).

Удаления : Васильченко, 8:38. Шин, 12:03. Фадеев, 14:53.

2-й период - 2 :0

Голы : КОВАЛЬЧУК - 1 (Семин), 20:42 (2:0). СЕМИН - 1, 37:55 (3:0).

Удаления : Антипин, 20:51. Атюшов, 24:03. Дударев, 24:24. Овечкин, 38:31.

3-й период - 1 : 1

Голы : ГРЕБЕШКОВ - 1 (Афиногенов, Кулемин), 43:22 (4:0 ). ДУДАРЕВ - 2 (Шафранов), 57:59 (4:1 - бол.).

6,0

Казахстан : Еремеев. Савченко - Семенов, Дударев - Старченко - Шафранов. Коледаев - Антипин, Жайлауов - Гаврилин - Корешков. Литвиненко - Васильченко, Краснослободцев - Соларев - Бумагин. Рымарев - Спиридонов - Шин. Фадеев.

Судьи : Лукер (США), Минарж (Чехия).

11 мая . Кельн . Lanxess Arena. 9274 зрителя.

Юрий ГОЛЫШАК

из Кельна

Приехал я во дворец пораньше - и первый, кого встретил, был Владислав Третьяк. Грех было не подстроиться под широкий шаг, не задать, запыхавшись, три вопроса. Президент ФХР был мил и улыбчив. Одна беда - торопился.

- Как ситуация с Дацюком?

- Все отлично, - оптимизму Владислава Александровича можно было завидовать. - Сегодня - завтра прилетает из Детройта в Москву, ему срочно делаем визу. Шенгенской у него нет. Надеемся, 14-го или 15-го он будет в сборной.

- Среди корреспондентов разошлись мнения по игре наших против словаков. Кто-то говорит, что играли здорово. Кто-то уверен - ужасно.

- Так два периода мы полностью контролировали площадку - только не забивали. Потому что здорово играла защита словаков и, конечно же, вратарь. Я вообще считаю - это хорошо, что начало у нашей сборной сложное. Видно, что команда у нас есть, потенциал большой. Понятно, что каждый соперник будет против нас биться, как бились словаки. Престижно обыграть Овечкина и Ковальчука. Сегодня увидите, каким будет Казахстан.

- Интуиция у лучшего вратаря ХХ века волшебная. Что она подсказывает?

- Подсказывает, что с каждым матчем наша сборная будет играть лучше и лучше.

- И в третий раз подряд станет чемпионом мира?

- В этой жизни все реально!

Мы раскланялись с Третьяком и разошлись в разные стороны. До матча оставался час с четвертью.

* * *

И снова откуда-то появились русские люди в огромных количествах. Пусть на ком-то из них свитер Ягра времен "Рейнджерс", - это ничего. Русского человека видно сразу.

А на ком-то фуражка со значками по кругу. Наши люди в тельняшках и десантных беретках наткнулись на здешних улицах на кельнского мужика в женском топике и с накладным бюстом. Взяли в кольцо, тыкали пальцами, улюлюкали - напугав беднягу так, что резиновая грудь съехала набок. Боюсь, он разучился улыбаться навсегда.

А русские корреспонденты отличились на свой лад - вычислили в германской сборной игрока в татуировках. На одной ноге - 21, на другой - 22.

- Это что? - указали.

- День рождения мамы и папы. Только они друг друга ненавидят.

Оттого, должно быть, у немца на плече вырисован был цветной кастет. Детство тяжелое.

Русские люди за день расхватали все подарочные машинки в павильоне "Шкоды". Давали чехи по одной в руки - так наши люди занимали очередь снова и снова. Несли машинки в подоле и за пазухой. Куда? Зачем?

Один из русских корреспондентов, доехавший до Кельна из дальнего города, в первый же день набил бездонную сумку дармовыми карамельками из пресс-центра. Немцы смотрели ему вслед выпученными глазами. Насыпали чан снова - тот подошел с новой сумкой. История повторялась три раза - немцы победили. Их конфетная бочка казалась бездонной.

Кельн действительно стал совсем русским. Только не понять, куда деваются русские люди после матча - встретить нашего человека посередь ночного Кельна невозможно. Где вы, братья?

* * *

Ночью Кельн становится финским. Финны всюду, куда ни глянь. С утра пораньше стоят по трое с бутылкой. Сидят на ступеньках возле Кельнского собора. Мешая спать в соседнем отеле большим людям - и Александру Медведеву в том числе. Президент КХЛ здесь в большом почете. Стер каблуки о ковровые дорожки, вручая призы героям чемпионата.

* * *

Третьяк обещал, что Казахстан соберет волю в кулак - так оно и случилось. Александр Шин бросал по воротам с опасной позиции. Опаснее некуда. Что творится - Казахстан запер наших в зоне! Не обманывают ли корреспондента усталые глаза?

Надо было что-то менять - и стал тем отважным, который пробрался к казахским воротам, Виктор Козлов. Малости не хватило, чтоб расстроить Еремеева. Казахи ответили проходом Спиридонова, довольно изящным, - но Еременко в наших воротах играл не хуже Василия Кошечкина.

Вот еще одна дуэль - сколько лет Александр Еременко был динамовским дублером Виталия Еремеева. Куда только не гоняли в аренду - и в "Мечел", и в "Амур". Понятно, для кого этот матч особенно принципиален.

А Третьяк - как в воду глядел.

* * *

Овечкин, начитавшийся накануне ереемеевских интервью, только посмеивался: да, мол, шансы есть у всех. Виталий прав как никогда. И сам же Овечкин сделал те шансы крохотными: фирменным броском, когда шайба непонятно как летит, открыл счет. Вынимай, Виталик. И не держи зла.

Еременко тем временем белкой крутился в воротах. Казахи, как и с белорусами, были легки и подвижны. Тогда их подвижности хватило на полтора периода - еще полтора волочили по льду уставшие ноги. Не успевая толком рассмотреть, как белорусы забрасывают шайбу за шайбой.

На сей раз добил казахов перерыв между первым и вторым периодом - вышли чуть заторможенными. И тут же получили шайбу от Ковальчука. Как призыв - "собрались!"

Между прочим, этот матч стал пятидесятым для Ковальчука на чемпионатах мира, а гол - четырехсотым в карьере. Знал ли об этом сам Илья?

* * *

С той самой минуты хоккей мало кому был интересен. Наши экономили силы, а казахи - это не Словакия. Устроить из третьего периода Сталинград едва ли были в состоянии.

Талисман чемпионата, похожий на крысу леопард Закуми, понурил хвост. Бродил по рядам, фотографируясь с самыми раскованными из зрителей. Двум сборным хотелось, чтоб игра завершилась прямо сейчас - спокойно отправиться праздновать юбилеи имени Ковальчука. Не могли угомониться только Семин с Овечкиным - отыскивая шайбой зазор меж щитков Еремеева…

Что мог изменить третий период? Да ничего. Зрители позевывали, корреспонденты тоже. Казахи пропускали новый гол, на сей раз от Гребешкова. Тот объехал на вираже всю оборону казахов и Еремеева в том числе - 4:0.

Ликовала российская скамейка весьма сдержанно. Матч превратился в оздоровительное катание. Изящество перепасовки, броски в Еремеева, отход в оборону без большого желания. Да и зрителей на этом матче было ровно вдвое меньше, чем на игре со словаками. Все-таки середина рабочего дня. Задайся наши целью набросать в сетку Еремееву десяток шайб - справились бы без труда.

Зацепы и удары по рукам к третьему периоду были сведены к нулю. Еременко, обыграв давнего конкурента, вполне мог заказать прямо к воротам кофе по-ирландски и сигару. Оставив клюшку на линии.

А шайбе казахов под занавес никто не радовался и не огорчался, кроме одного лишь Еременко. Которому так хотелось уйти с площадки "сухим".

Но Россия все равно обеспечила себе выход в следующий раунд.