Газета Спорт-Экспресс № 101 (5274) от 12 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 мая 2010

12 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

ОДЕМВИНГИЕ ПЕРЕОЦЕНИЛ ТЕРПЕНИЕ СЕМИНА

СПАРТАК Нч - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:1)

Голы: ЛЕАНДРУ (Щаницин) , 20 - 1:0. ДУЙМОВИЧ (Сычев, Асатиани) , 42 - 1:1.

30. Фредриксон

5,5

1. Гильерме

5,5

18. Кисенков

5,5

3. Кузьмин

5,0

20. Джудович (к)

5,5

30. АСАТИАНИ

6,0

5. Амисулашвили

5,5

23. Баша

5,5

17. Филатов

5,5

55. Янбаев

5,5

13. Щаницин

5,5

8. Глушаков

6,0

(7. Гогуа, 56)

5,5

5. Дуймович

6,0

33. Гетериев

5,5

7. Тарасов

5,5

11. Концедалов

5,5

(4. Родолфу, 90)

б/о

10. Маляров

5,5

88. Алиев

6,0

(9. Бикмаев, 78)

5,5

90. Майкон

5,0

31. ЛЕАНДРУ

6,0

(81. Гатагов, 46)

5,5

22. Дядюн

5,0

11. Сычев (к)

5,5

(15. Русич, 90+2)

б/о

(19. Траоре, 74)

5,5

Запасные : 16. Мандрыкин, 2. Хатаженков, 3. Васин, 44. Гошоков.

Запасные : 32. Чех, 14. Смольников, 20. Илич, 21. Торбинский.

Предупреждения

Концедалов , 82 (грубая игра)

Дуймович , 56 (грубая игра)

Кисенков , 85 (грубая игра)

Алиев , 65 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

2

10 (5)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

3

Угловые

2

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Волнин (Владимир), Зарипов (Ленинградская обл.).

11 мая. Нальчик. Стадион "Спартак". 18 градусов.

8500 зрителей (вмещает 14 200).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Нальчика

К встрече с записным претендентом на чемпионство южный "Спартак" подошел пусть уже не единоличным лидером, но одним из них. Задел подопечные Юрия Красножана создали, и теперь, пожалуйста, додумывайте - будет этот нежданный российский "Хоффенхайм", "Кьево" или "Монпелье" биться за зону еврокубков или предпочтет почивать на лаврах. Как бы то ни было, команда наверху, и это уже "выше крыши" предсезонных ожиданий.

Вопросы вызывал скорее "Локомотив", которому явно пора было выиграть за пределами Черкизова. По той простой причине, что на одних домашних успехах да ударах Алиева прожить можно, но серьезно преуспеть нельзя. Никак не созреют голы Сычева и Одемвингие, и говорить в связи с этим, как в прошлом году, что журналисты нагнетают обстановку, не понимая глубины тактической мысли команды, у которой способен забить каждый, по-моему, если мягко, не более чем отговорка. Возможно, ее все и приняли бы, возглавляй железнодорожники таблицу, но им пока до лидирующей группы далеко. А нападающие, даже если их передвинули на фланги, все-таки должны иногда забивать.

Победный состав Юрий Семин менять обычно не склонен. Но поскольку предыдущий матч с "Сатурном" результат принес удручающий, было любопытно узнать: собирается ли он что-то принципиально поменять или команда будет ориентироваться на прежние наработки. Кое-что новое обнаружилось. И не тривиальное. Одемвингие, видимо, в конце концов, настолько Семину надоел, что тот на этот раз вообще не включил его в заявку. Зато вернулся в стартовый состав Тарасов, который, собственно, из него надолго и не выбывал. Он занял позицию опорного полузащитника, а Глушаков в связи с этим переместился на правый фланг. Но сама по себе схема 4-2-3-1 не изменилась. Стоит отметить в железнодорожном протоколе еще одну примечательную строку: в первый раз с начала сезона в заявку попал вице-капитан москвичей Родолфу.

До Нальчика красно-зеленые добирались с приключениями. Из-за грозы аэропорт столицы Кабардино-Балкарии принять их самолет не мог, и сажать чартер пришлось в Минеральных Водах, откуда команда добиралась кортежем из десяти машин. А на месте была уже после полуночи, то есть формально - в день игры.

А еще - в день рождения Семина, которому вчера исполнилось 63 года. Небольшой фанатский сектор гостей поздравил Юрия Палыча баннером, да и радушные хозяева не преминули это сделать с помощью диктора по стадиону, едва раздался стартовый свисток. Дело оставалось лишь за командой - главному тренеру, наверное, хотелось получить от нее такой же подарок, какой накануне по аналогичному поводу сделала "Алания" Владимиру Шевчуку.

Все поначалу текло чинно и спокойно, что не особенно удивляло, поскольку оба клуба традиционно отличаются прежде всего организованностью и в вольный футбол, который мы увидели днем ранее в ста с небольшим километрах отсюда, в Северной Осетии, обычно не ввязываются. Незначительным территориальным преимуществом, да и то со знаком вопроса, вроде бы владели гости. А потом последовала подача справа Щаницина, которую без помех замкнул Леандру, забытый у дальней штанги, - и нальчикский стадион возрадовался, пусть и не так бурно, как накануне владикавказская арена.

Неплохой момент выдал вскоре Асатиани: мяч, пробитый головой после подачи Алиева, немного разминулся с целью. Это был единственный полушанс, который гости смогли записать себе в актив за полчаса. Нальчане, правда, будем справедливы, изобретательностью тоже не отличались.

А перед самым перерывом Алиев подал справа, завязалась верховая борьба, которую выиграл Асатиани, скинувший мяч Сычеву, а тот уступил право удара Дуймовичу. Хорват с 15 метров изловчился пробить так, что вратарь с его ударом не справился. Вот он - пресловутый "гол в раздевалку", сразу меняющий диспозицию в игре.

После перерыва Семин, не меняя построения, вместо Майкона выпустил на левый фланг Гатагова, чье появление в составе, на мой субъективный взгляд, учитывая турнирные проблемы команды, напрашивалось уже давно. В середине второй половины при равной игре начудил Гильерме, допустив ошибку на выходе при подаче углового, но ничем страшным для "Локо" это не закончилось. А минуту спустя почти с линии штрафной площади пробил Алиев, Фредриксон парировал удар перед собой, мяч полетел к Глушакову, но каким-то чудом с ним на линии вратарской разминулся. Был у Алиева еще один шанс - штрафной, назначенный вблизи ворот "Спартака". Но позиция для полузащитника оказалась не слишком удобной, и хозяев спасла "стенка". За четверть часа до окончания игры Семин вместо мало что создавшего Сычева бросил в бой Траоре - но и это ничего, откровенно говоря, не дало.

Под занавес игры у хозяев была хорошая возможность добиться победы: Гильерме сыграл в подкате на линии штрафной, мяч за боковую линию не вышел, Бикмаев бил по пустым воротам, да промахнулся.

Ничья с упрямой нальчикской командой на ее поле, с одной стороны, для "Локомотива" исход не самый плохой. Но с другой - ситуация в чемпионате требовала от него большего. Пока же мы по-прежнему остаемся в некотором недоумении от несоответствия амбиций и результата железнодорожников. Ну а Нальчик, уже вошедший во вкус лидерства, не то чтобы может гордиться ничьей, но вистов ему она принесла, убежден, больше, чем москвичам.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Старания команда проявила много, в обороне играла лучше, чем раньше. Но соперник великолепно реализовал свой момент. Ничья есть ничья - приобретено одно очко, это и есть результат. Но, конечно, хотелось бы приобрести здесь два (оговорка: такое в принципе невозможно. - Прим. "СЭ"). Моментов команда стала создавать больше, но вот реализовывать их пока не получается. Вместе с тем в прошлом году у "Локомотива" была примерно такая же ситуация, и мы рассчитываем, что с возвращением в строй Родолфу и Вагнера дела пойдут на лад. Одемвингие в числе приехавших в Нальчик не было, но ведь его и вы, журналисты, жестко критиковали.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Невыразительная игра в целом получилась у нашей команды. Не хватает эмоций. Но я думаю, тот период, который мы сейчас проходим, не случаен - наверное, так и должно было быть. Такой шквал положительных отзывов о команде, который имел место в последнее время в средствах массовой информации, где-то притупляет эмоции и не меньше влияет на футболистов, чем критика. А может, критика где-то даже больше стимулирует. Думаю, не стоит судить нас строго за эту игру. Будем стараться в ближайшие дни, насколько получится, эмоциональную составляющую поднять.

- Отсутствие Сирадзе сильно сказалось на игре команды?

- Сказалось. Давид - важный элемент в построении игры при переходе от обороны к атаке. И его нам действительно не хватало.

- Что сегодня не получилось?

- Да практически ничего не получилось. В первом тайме прошла одна фланговая передача, на что и был особый расчет. Много ошибок допускали в работе с мячом. Второй тайм тоже был не особо содержательным - просто игра пошла быстрее.

Альберт БЕКОВ