Газета Спорт-Экспресс № 100 (5273) от 11 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 мая 2010

12 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КАРПИН ОБРАТИЛСЯ К ФУРСЕНКО И ФИФА

Вчерашнее поражение во Владикавказе вызвало резкую реакцию у главного тренера "Спартака".

- То, что произошло, - катастрофа, в которой, безусловно, полностью виноват я: команда выглядела удручающе, - заявил Валерий Карпин корреспонденту "СЭ" после возвращения в Москву. - Оправдать наше поражение не может ничто, но все же хочу обратить внимание президента РФС Сергея Фурсенко и всей общественности на работу главного арбитра Петтая, хотя мы и не стали вносить в итоговый протокол запись о намерении подать жалобу на его решения. Вместо того, чтобы при счете 2:2 назначить пенальти в ворота "Алании" за снос Козлова, этот субъект предъявил нашему футболисту желтую карточку. Между тем на видеозаписи, которую мы просмотрели несколько раз, четко видно, что против Козлова был явный фол. Поведи "Спартак" - и все могло сложиться совсем по-другому. А как относиться к тому, что за сутки до встречи первых составов Петтай, мягко говоря, чересчур тепло общался с директором "Алании" Александром Стельмахом на матче дублеров? Все это выглядит по меньшей мере странно. Скажу прямо: мы не хотим зависеть от клоунов - у меня нет других слов, - которые свистят так, как им хочется, а не так, как требуют правила, решая судьбы десятков футболистов и тренеров, миллионов болельщиков и, в конце концов, десятков миллионов долларов. В связи с этим официально обращаюсь к господину Фурсенко и руководству ФИФА с предложением разрешить судьям использовать при принятии решений видеоповторы спорных моментов. В каждой игре таковых наберется от силы пять, так что их просмотр займет в сумме не более двух минут. К подобной практике, уже давно применяемой в большинстве других игровых видов спорта, призывал, еще когда сам выходил на поле - и сейчас вновь прошу рассмотреть такой вариант.

Вячеслав КОРОТКИН

В КИЕВЕ СОБИРАЮТСЯ ЗАПРОСИТЬ ЗА МИЛЕВСКОГО 20 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис вновь дал понять, что открыт для переговоров с руководством "Зенита" о продаже в питерский клуб 25-летнего нападающего Артема Милевского. Вместе с тем Суркис высоко оценивает стоимость одного из своих ключевых футболистов: по данным "СЭ", в качестве стартовой цены, скорее всего, будут названы 20 миллионов евро. Лучший бомбардир завершившегося в воскресенье чемпионата Украины (17 голов) может перейти в команду Лучано Спаллетти в летний трансферный период.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ХОНДА ВКЛЮЧЕН В ЗАЯВКУ ЯПОНЦЕВ

Вчера главный тренер сборной Японии Такеси Окада объявил имена 23 игроков, которых намерен внести в заявку для участия в финальном турнире ЧМ-2010. В список вошли: вратари Нарадзаки ("Нагоя Грампус"), Кавасима ("Кавасаки Фронтале"), Кавагути ("Джубило Ивата"); защитники Накадзава ("Йокогама Ф.Маринос"), Маркус Тулио Танака ("Нагоя Грампус"), Комано ("Джубило Ивата"), Ивамаса, Утида (оба - "Касима Антлерс"), Конно, Нагатомо (оба - "Токио"); полузащитники С.Накамура ("Йокогама Ф.Маринос"), Инамото, К.Накамура (оба - "Кавасаки Фронтале"), Эндо ("Гамба Осака"), Мацуи ("Гренобль" Франция), Абе ("Урава Редс"), Хасебе ("Вольфсбург" Германия), Хонда (ЦСКА Россия); нападающие Тамада ("Нагоя Грампус"), Окубо ("Виссел Кобе"), Яно ("Альбирекс Ниигата"), Окадзаки ("Симидзу С-Палс"), Моримото ("Катания" Япония). Неожиданностью стало появление в составе 34-летнего Кавагути, но в любом случае основным голкипером будет Нарадзаки. Команда соберется 21 мая в Саитаме и проведет три товарищеских матча - с Кореей (24 мая в Японии), Англией (30 мая в австрийском Граце) и Кот-д'Ивуаром (4 июня в швейцарском Сьоне).

Дмитрий СИМОНОВ "СЭ"

Попадание Хонды в состав сборной сенсацией, естественно, не стало: с июня 2008 года, когда состоялся матч отборочного турнира ЧМ-2010 с Бахрейном, он регулярно призывается в национальную команду, хотя матчей за нее провел не так много - всего 12 (4 гола). Впрочем, среди соотечественников это известие вызвало ажиотаж. Если обычно на домашние матчи ЦСКА ходит от двух до пяти мастеров пера из Страны восходящего солнца, то на этот раз в Химках на игре с "Тереком" их оказалось едва ли не больше, чем российских коллег. При этом нарасхват у них был не только сам игрок, но и российские журналисты, которым приходилось расписывать дотошным японцам, какой распрекрасный футболист Хонда.

Приходилось проявлять политкорректность: положа руку на сердце, сейчас полузащитник армейцев играет слабее, чем в начале сезона. Отчего-то перестало работать главное оружие Хонды - удары со штрафных, после которых мяч по-прежнему передвигается с убойной силой и по фантастической траектории, вот только чаще всего либо пролетает мимо ворот, либо стукается в их каркас. Примечательно, что неудачи в этом компоненте преследуют японца не только во время матчей, но и на тренировках. Сергей Игнашевич отмечает, что Хонда блестяще организует атаки, однако продуктивностью в наступательных действиях пока похвастать не может и порой выглядит немного медлительным.

Скорее всего, дело в обыкновенной усталости. Ведь до перехода в ЦСКА Хонда выступал в Голландии, где чемпионат как раз закончился, а значит, игроков должен настигнуть неизбежный спад физической формы. Не сбрасываем со счетов и последствия акклиматизации - первые матчи в новом клубе футболисты традиционно проводят сильно, на эмоциях, и лишь потом начинают по-настоящему привыкать к новому месту. Будем надеяться, что после чемпионата мира силы и удача к Хонде вернутся, - без его суперголов уже как-то скучно.

В ОТБОРЕ К ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ "ЗЕНИТ" БУДЕТ "ПОСЕЯН"

Концовка европейских национальных чемпионатов складывается благоприятно для "Зенита", которому летом предстоит пробиваться в основную сетку Лиги чемпионов-2010/11. Напомним: для того чтобы присоединиться к "Рубину" и "Спартаку", которые начнут борьбу с групповой стадии, команде Лучано Спаллетти необходимо пройти двух соперников.

Путь питерцев к цели упрощается в связи с тем, что в чемпионате Англии четвертое место занял "Тоттенхэм", а в Италии на него претендуют "Сампдория" и "Палермо": все три клуба имеют более низкий рейтинг, чем "Зенит", который в евросезонах 2005/06 - 2009/10 заработал 61,894 балла. Это позволит коллективу с берегов Невы оказаться в обоих отборочных раундах в числе "посеянных" и миновать встречи с наиболее серьезными соперниками. Удачно для россиян завершились и чемпионаты Португалии, Голландии и Украины: клубы, чей коэффициент выше зенитовского, заняли там места, которые не предусматривают участия в той же стадии: победители первенств "Бенфика" и "Шахтер" начнут с группового турнира, а ПСВ и "Порту" сыграют в Лиге Европы.

В случае если "Зенит" преодолеет оба отборочных раунда, то при жеребьевке группового турнира он с большой долей вероятности попадет во вторую "корзину". "Спартак" может оказаться как в четвертой, так и в третьей, а "Рубин" - почти наверняка в четвертой.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

САМОРАНО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ В РОССИИ

Вчера в Екатеринбург прилетел один из лучших футболистов в истории южноамериканского футбола чилиец Иван Саморано. Он побывал на матче 9-го тура первенства первого дивизиона "Урал" - "Химки", а 13 мая планирует посетить игру хозяев с "Кубанью". 43-летний Саморано, завершивший карьеру в 2003 году, - совладелец агентской компании, один из клиентов которой, полузащитник Херсон Асеведо, с марта выступает за "Урал".

- Саморано хочет сотрудничать с россиянами, и Асеведо мы взяли на условиях, которые нас устраивали: Иван пошел нам навстречу в надежде, что парень привлечет дополнительное внимание наших клубов к чилийскому рынку, - рассказал "СЭ" президент "Урала" Григорий Иванов. - Сборная Чили - одна из лучших на своем континенте, она едет на чемпионат мира, но исполнителей оттуда у нас в стране почти нет: Асеведо, Гонсалес в ЦСКА да Лобос в Самаре. Саморано надеется изменить ситуацию.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ФЕРНАНДЕС НЕ СЫГРАЕТ С "АНЖИ"

Вчера "Динамо" прибыло в Махачкалу, где сегодня встретится с "Анжи", без защитника Леандро Фернандеса. 27-летний аргентинец получил в предыдущей игре с "Амкаром" небольшое повреждение приводящей мышцы бедра. Вопрос о том, брать ли футболиста в столицу Дагестана, решался до последнего момента, и в итоге Миодраг Божович все же решил его поберечь. По словам черногорского специалиста, Фернандес будет готовиться к матчу 11-го тура с "Аланией", который пройдет 15 мая.

Александр МАРТАНОВ

В ФИНАЛЕ КУБКА "СИБИРЬ" ПОДДЕРЖИТ КАРЕЛИН

Сегодня "Сибирь" начинает подготовку к финальному матчу Кубка России с "Зенитом", который состоится 16 мая в Ростове-на-Дону. Туда новосибирцы вылетят утром 15 числа чартерным рейсом, на борту которого будет и группа поддержки, в том числе трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Решающую встречу пропустит 29-летний белорусский нападающий Геннадий Близнюк, продолжающий на родине лечение кишечной инфекции. 34-летний защитник Томаш Выходил восстановился после травмы и тренируется в общей группе, а 28-летний хавбек Евгений Зиновьев и 27-летний нападающий Александр Антипенко приступили к занятиям по индивидуальной программе.

- После двух домашних побед подряд настроение в команде кардинально поменялось. Надеюсь, в финале это нам поможет, - сказал вчера главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко корреспонденту "СЭ".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ДИНАМО" МОЖЕТ КУПИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО ФУТБОЛИСТА "ШАЛЬКЕ"

Как сообщает Sky Sport, вслед за форвардом Кевином Кураньи в контакт с представителями "Динамо" вступил еще один известный игрок клуба из Гельзенкирхена - центральный защитник Марселу Бордон. По предположению того же источника, 34-летнему бразильцу будет предложен контракт на год.

Ефим ШАИНСКИЙ

НА ТРИБУНАХ - ДРАКИ, В ГОРОДЕ - "КАМНЕПАД"

Вчерашние матчи 10-го тура чемпионата России "Алания" - "Спартак" и "Амкар" - "Зенит" принесли не только несколько красивых голов, но и большое количество травм. Причем не у футболистов, а у болельщиков. Массовых драк на стадионах во время матчей в этом чемпионате России пока не было. Вчера случились сразу две.

Первый инцидент произошел во Владикавказе. На 20-й минуте возникла потасовка между милицией и фанатами "Спартака". Сотрудники правопорядка решили снять баннер с изображением пиратского символа - "Веселого Роджера". Это не нашло понимания у приезжих болельщиков, и тогда на сектор вошла милиция - хотя на предматчевом совещании ей было дано указание этого не делать. К завязавшейся драке подоспело несколько сотен поклонников "Алании". Но путь к гостевому сектору для них был оперативно перекрыт, а потому владикавказцы принялись закидывать красно-белых фанатов тем, что нашлось под рукой. Закончился инцидент только после того, как в дело вмешались высокие чины. В результате драки несколько болельщиков покинули стадион с сотрясениями и вывихами. Кроме того, на пути в аэропорт владикавказские фанаты закидали автобус "Спартака" камнями.

- Под "камнепад" попали не только основа, но и дублеры, ехавшие несколько раньше, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер красно-белых Валерий Карпин. - Впрочем, гораздо более сильные эмоции вызвало поражение, а не инцидент. Слышал ли, что в ходе встречи с трибун неслась матерная брань в адрес нашей команды? Что-то подобное действительно имело место, но на стадионе присутствовал делегат, который должен отметить этот факт в рапорте и довести до сведения соответствующих органов. Надеемся, футбольные власти сами разберутся в ситуации и последует адекватная реакция, но если ее не будет - вмешаемся.

У другого столкновения, между фанатами "Амкара" и "Зенита", есть предыстория: 21 апреля эти же команды встречались в Перми в полуфинальном матче Кубка России. Тогда произошел инцидент на вокзале, где пермские хулиганы накинулись на питерских болельщиков.

Вчера последние решили отомстить - достали билеты на трибуну по соседству с фан-сектором хозяев, при том не взяв с собой никакой зенитовской атрибутики, и на 27-й минуте попытались прорваться на сектор фанатов "Амкара". Милиция напор сдержала, а потому петербуржцы перешли к метанию сидений. На 30-й минуте матча подоспел ОМОН, который с помощью дубинок обратил фанатов из Питера в бегство. Впрочем, существует версия, что хулиганы были не из Санкт-Петербурга, а из Удмуртии, Новосибирской и Свердловской областей.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Сергей ЦИММЕРМАН

"УРАЛ" МЕНЯЕТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Вчерашнее домашнее поражение от "Химок" в матче 9-го тура первенства первого дивизиона (0:2) приведет к смене главного тренера "Урала". Новый специалист будет представлен футболистам 15 или 16 мая. 43-летний Владимир Федотов, работавший с командой с прошлого лета, видимо, сохранит работу в структуре клуба, но нынешний пост сегодня покинет. В последних 5 матчах "Урал" потерял 12 очков.

В пятницу в одной из главных встреч первого круга действиями "Урала" против "Кубани" будут руководить либо старший тренер Владимир Калашников, либо тренер Юрий Матвеев. На роль преемника Федотова рассматриваются опытные Олег Долматов и Борис Стукалов. Оба сейчас свободны. По данным "СЭ", Стукалов может прилететь в Екатеринбург уже завтра, чтобы посмотреть игру с краснодарцами и на месте познакомиться с условиями работы и руководителями "Урала".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СЕГОДНЯ КЕРЖАКОВ ПРОЙДЕТ ОБСЛЕДОВАНИЕ

По предварительным данным, причиной замены нападающего "Зенита" Александра Кержакова на 62-й минуте вчерашнего матча с "Амкаром" стал мышечный спазм правой ноги. Сегодня 26-летний футболист пройдет обследование, но вероятность его выхода на поле 16 мая в финале Кубка врачи оценивают как достаточно высокую.

Сергей ЦИММЕРМАН