Газета Спорт-Экспресс № 100 (5273) от 11 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 мая 2010

11 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

МАЙСКИЙ ЛИВЕНЬ

Игорь РАБИНЕР

"Великая сушь" - c таким заголовком "СЭ" вышел после 8-го тура чемпионата России, в котором было забито 12 голов. Так вполне уместно было охарактеризовать и весь нынешний чемпионат, средняя результативность которого с каждым туром все упрямее стремилась к единичке. Или к безнадежному школьному "колу", которого и заслуживал турнир по зрелищности.

Судите сами. 1-й тур - 11 голов, 2-й - 14, 6-й, 7-й, 8-й - по 12... За этими цифрами порой стояла смертная тоска. Все организованно, все тактически подкованно - но как же скучно! Случались, конечно, и яркие нулевые ничьи вроде "Терек" - "Локомотив" - но куда чаще мы лицезрели матчи наподобие "Динамо" - "Томь". И, казалось, этому не будет ни конца, ни края.

Момент, когда что-то неуловимо изменилось, настал 6 мая около восьми вечера по московскому времени. К этому часу чемпионат России был близок к клинической смерти: первые шесть матчей 9-го тура "подарили" болельщикам дежурные девять голов, да и первый тайм поединка "Зенит" - "Спартак" Нч оказался сухим, как лето в Сахаре.

И вдруг... В течение следующих трех часов "Зенит" и "Спартак" забили в своих поединках по три мяча. При том что такой праздник - по три гола одной команды за матч - в предыдущих четырех турах удавался всего два раза на всех. Причем оба - ЦСКА: с "Сибирью" и "Томью".

Не знаю, каким уж образом воздух юбилейных торжеств вселился в наши футбольные команды. Но создалось впечатление, что они, слушая по сотне раз в день слово "победа", вдруг вспомнили, что в футболе тоже нужно забивать и выигрывать, а не только "не пропускать" и "не проигрывать". Вчерашний по-хорошему сумасшедший день подарил нам 21 гол в пяти матчах. 4,2 мяча за игру - да такой результативности Голландия с Бразилией, лидеры по этой части, позавидуют! Чтобы побить рекорд сезона, установленный в 4-м туре - 26 мячей, - в оставшихся трех играх нужно забить всего шесть. То есть три раза по 1:1 вполне устроит.

Впрочем - нет, не устроит! Теперь не устроит. Потому что мы увидели фантастические вещи. И знаем теперь, что "Сибирь" с "Аланией", два новичка премьер-лиги, способны забить 9 мячей на двоих. И что одна команда (пусть это и ЦСКА, самый результативный на сегодня клуб первенства) способна поразить ворота соперника четырежды за 15 минут. При том что "Рубин" с "Зенитом" на своих полях не смогли забить тому же "Тереку" ни разу за 180 минут!

Скептикам и занудам, если они - в чем сильно сомневаюсь - дочитали до этого места, предлагаю себя дальше не утруждать. Нет, вовсе не потому, что собираюсь восхвалять отечественный чемпионат. Отнюдь. Но убежден: чего мы сейчас не имеем права делать - это начинать ворчливые рассуждения о слабости оборонительных линий и отсутствии характера у команд, пропустивших голы сериями.

Долой брюзжание! В кои-то веки нас порадовали россыпью красивых и результативных атак, нежеланием останавливаться на достигнутом и играть "по счету", страстью, выражающейся не только в борьбе, но и в голах - вершине усилий в футболе.

Конечно, тому же "Спартаку" надо серьезно разбираться, как стала возможной катастрофа (формулировка Валерия Карпина) во Владикавказе. Ненормально, когда клуб, претендующий на звание ведущего, пропускает пять мячей от новичка дивизиона. А, к примеру, Анатолию Байдачному следует понять (причем использовать по отношению к своей команде местоимение "мы", а не "они", как в экспресс-интервью), каким образом в ворота "Терека" за четверть часа влетели четыре гола. Но это - частные проблемы отдельных клубов. В целом же мы должны поддержать те ростки яркого и результативного футбола, которые нежданно начали прорастать в мае.

Впрочем, так и должно было произойти. К последнему месяцу весны у нас окончательно приходят в нормальное состояние поля. Погода - уже не холодно, еще не жарко - позволяет футболистам получать не только зарплату и премиальные, но и удовольствие от игры. Топ-клубы на хороших газонах начинают использовать преимущество в классе, а у новичков первоначальный страх уступает место здоровому азарту. И вот уже "Сибирь" не только выходит в финал Кубка, но и в последних трех матчах набирает шесть очков при разности мячей 6:2, а "Алания" берет семь очков в четырех встречах с соотношением голов 7:4. От нее на последних минутах едва "отскакивает" чемпион, а вице-чемпион получает по полной программе.

Обидно другое. Только наши команды вошли во вкус - как настала пора идти в отпуск. Из-за чемпионата мира, за которым Россия будет, тяжело вздыхая, наблюдать по ТВ. Спартаковцы в этот самый отпуск, по меткому выражению Карпина, отправились еще до матча во Владикавказе (встреча следующего тура с "Сибирью" переносится из-за участия новосибирцев в финале Кубка), сегодня освободятся футболисты "Анжи", остальным ждать всего четыре дня.

А потом - почти два месяца без игры. И вновь все по замкнутому кругу: отпуск, сборы, новое "вкатывание" в сезон и очередной набор формы, который займет несколько туров. Теперь, правда, на хороших полях - зато по жаре. И я уже предвкушаю объяснения очередному падению результативности: мол, как забивать в 30 градусов на лужниковской, пермской, грозненской или новосибирской синтетике?

И что - следующего голевого пиршества дождемся где-нибудь в сентябре?