Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 мая 2010

7 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

"ЗЕНИТ" - ЛИДЕР. 907 ДНЕЙ СПУСТЯ

Игорь РАБИНЕР

Знаете, когда "Зенит" последний раз был единоличным лидером чемпионата России? 11 ноября 2007 года. Люди, неравнодушные к питерскому клубу, заучили эту дату как "Отче наш". Потому что в тот день в Раменском команда Дика Адвоката единственный пока раз стала чемпионом России.

Был еще эпизодик после 3-го тура первенства-2009, когда "Зенит" делил первое место с "Тереком", опережая грозненцев по разности мячей. Ну и в последних турах нынешнего чемпионата шел ноздря в ноздрю с Нальчиком, на сей раз уступая в том же разделе. А вчера вечером воцарился на вершине таблицы в гордом одиночестве, да еще и с трехочковым отрывом. И вряд ли в российском футболе найдется хоть один человек, который воспримет это как случайность.

Конечно, рано говорить, что перед Лучано Спаллетти и его парнями расстилается ковровая дорожка ко второму титулу. В конце концов, если бы вчера на 12-й минуте арбитр Казьменко не побоялся назначить пенальти за удар, нанесенный Губочаном сзади Щаницину, - ход матча, зная умение команды Юрия Красножана играть "по счету", мог бы оказаться и иным.

Но это - частность, пусть для этого матча и существенная. А в целом все говорит за то, что Спаллетти быстро и толково разобрался с тем материалом, который ему дали. Достаточно посмотреть на то, как прекрасно он выстроил действия в обороне.

В 11 матчах, включая два кубковых, "Зенит" пропустил три мяча. Один - после розыгрыша штрафного от "Спартака", к тому же из офсайда. Второй - с пенальти от "Динамо". Третий - вчера после блестяще выполненного юным Маляровым штрафного при счете 3:0. Ни единого гола соперники не забили Малафееву и К о с игры! Ноль ударов Нальчика в створ вплоть до второго за два матча гола Малярова - эта цифра говорит о том же. Вовсе не играя в оборонительный футбол, Спаллетти в итальянском духе построил у своей штрафной пусть не Берлинскую, но римскую стену. Вдумайтесь: последний раз "Зенит" уступал в счете во втором туре "Спартаку". 46 дней назад!

У Спаллетти - отличная "глубина состава". Нет Лазовича и Зырянова? Файзулин до матча с Нальчиком за весь чемпионат провел на поле 33 минуты. А вчера вышел на замену против бывшей команды и перевернул ход игры. В одном и том же эпизоде дважды отобрал мяч в подкатах, а затем, получив мяч от Быстрова, искуснейшим пасом в "стенку" вернул его автору решающего, без сомнений, гола. В большинстве других команд Файзулин был бы лидером. И заслуга Спаллетти, что в "Зените", имея минимум игрового времени, полузащитник выходит не спустя рукава, а со здоровой яростью и желанием помочь команде. Так же, как это сделали тур назад в Раменском Быстров и Хусти, соорудившие победный гол для Ломбертса.

Общаясь со Спаллетти в минувший вторник, я убедился в том, насколько это позитивный человек. Он в который раз энергично поддержал Быстрова, назвав его ни много ни мало своим другом, - и кто знает, как повлияли эти слова на настроение автора важнейшего гола? Он, в отличие от Дика Адвоката, которому всегда требовалось искать новичков, выразил абсолютное доверие тем, кто есть в "Зените" сейчас. Учитывая, что номера "СЭ" лежат на столе в холле базы в Удельной, фраза: "Мне нравится моя нынешняя команда, и я бы ее ни на что не променял", помноженная на ответ по поводу нужды в Тимощуке: "Меня интересуют мои футболисты", вряд ли могла остаться незамеченной.

Да, первый час игры с Нальчиком получился для "Зенита" очень сложным. Но вспомним: сценарий этого матча получился весьма похожим на первый поединок "Интера" с ЦСКА. Вначале, пока у гостей были силы, - час равного футбола. Но затем силы заканчивались, и оставшиеся полчаса великолепно готовые физически хозяева вцеплялись гостям в горло мертвой хваткой. Отличная функциональная готовность представляется еще одним плюсом "Зенита" наряду с безупречной организацией игры в обороне.

У "Зенита" нет ярко выраженного бомбардира вроде Алиева или Веллитона: у Быстрова и Данни, лидирующих в команде по этому показателю, - по три мяча. С одной стороны, это говорит о непредсказуемости атаки, с другой - дает понять, что в этом смысле у питерцев есть резерв для роста. И он имеет конкретную фамилию - Кержаков. Супергол в ворота ЦСКА и заработанный пенальти с Нальчиком дают надежду, что член "Клуба 100" постепенно просыпается. Чего пока, увы, нельзя сказать о его коллеге Сычеве.

Поражение команды Сычева дома от "Сатурна" показало, что болезнь железнодорожников еще не оставила. Но залог того, что это все-таки произойдет, - жесткие слова Юрия Семина: "Хочется извиниться перед болельщиками, так как это была ужасная и безвольная игра". Правильный диагноз - половина выздоровления. Раньше Юрий Палыч вслух проблемы предпочитал не признавать, но теперь его терпение лопнуло. Думаю, это к лучшему.

Разбираться в причинах происходящего придется и Леониду Слуцкому, чей ЦСКА потерпел второе поражение в трех матчах. Причем теперь не от "Зенита", а от "Ростова". Что это - "отрыжка" потраченных сил в Лиге чемпионов? Или все дело в том, что 4 мая у тренера был день рождения, и игроки, согласно поверью, "подарили ему галстук"? Или, может, невезение в конкретный день?

В Черкизове произошло одно из самых ярких, с моей точки зрения, событий тура. Потрясающий голевой пас 36-летнего Дмитрия Лоськова 33-летнему Дмитрию Кириченко обернулся "голом из прошлого". Не только по возрасту участников, а и по самой красоте паса, вспоровшего оборону, как скальпелем. Сейчас защитные линии команд настолько компактны, что таких пасов почти не бывает. Раньше же Лоськов в России был одним из главных их "изготовителей". Футбол в таком виде у нас сейчас почти умер, и бывший капитан "Локо" на родном стадионе дал повод для ностальгии.