Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

7 мая 2010

7 мая 2010 | Хроника

СПАРТАКИАДА

С ЮГОРСКОЙ ЛЫЖНИ - НА ОЛИМПИЙСКУЮ

В Югорске прошла III зимняя детская спартакиада ОАО "Газпром". Более 600 юных спортсменов из 14 регионов России выходили на лыжные старты, сражались в хоккейных баталиях, мини-футбольных турнирах и теннисных матчах.

Организатор - компания "Газпром трансгаз Югорск" - обещал участникам и зрителям яркое, незабываемое зрелище. И слово свое сдержал: те, кто видел церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере, смело утверждали: "Югорская оказалась ничем не хуже!" Лазерное шоу, пиротехнические спецэффекты и театрализованное представление длились больше часа. А следующие семь дней Югорск жил по особому графику - календарю спартакиады.

Первыми за награды боролись лыжники.

- Я уже шесть лет занимаюсь лыжами. Считаю, что среди ребят моего возраста у меня соперников нет. А те, кто постарше, конечно, будут посильнее, - сказал Владислав Вечканов из команды ООО "Газпром трансгаз Югорск" перед одним из стартов.

Владислава и его друга Семена Бея называли самыми сильными лыжниками спартакиады. Однако югорчанам буквально на пятки наступали юные томичи. В итоге после трех дней соревнований золото досталось команде ООО "Газпром трансгаз Томск", серебро - у "Газпром трансгаз Югорска", бронзовая медаль - у "Газпром трансгаз Москвы".

Спортсмены и тренеры отмечали хорошую подготовку трассы. Высоко оценили ее и звезды большого спорта - участники многодневных лыжных гонок Гран-при "Спринт-Тур", которые состоялись во время спартакиады. Дети болели за своих кумиров - лучших лыжников России, Польши, Швеции, Германии, Италии и других стран.

Знаменитый швед Эмиль Йонссон рассказал, что впервые он встал на лыжи в шесть лет. Не исключено, что югорская лыжня станет началом пути к олимпийскому золоту для участников сегодняшней детской спартакиады. Это отметила в своем приветствии губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова:

- Я уверена, что среди сегодняшних участников спартакиады есть те, кто завтра будет выступать под российским флагом на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх. Может быть, уже в Сочи.

"Газпром трансгаз Югорск" подарил детям еще одно незабываемое зрелище - матч команд суперлиги по мини-футболу. Посмотреть на мастеров высочайшего класса пришли все юные футболисты.

Не менее зрелищными были и хоккейные баталии: здесь своей цели достигли 382 шайбы. В ледовом дворце за время Спартакиады состоялось 35 игр. Больше всего зрителей пришло на последний финальный матч за звание чемпиона между хоккеистами из Югорска и Москвы.

- Весь турнир для нас был нелегким, команды подобрались достаточно сильные. Сейчас идет борьба за 1-е место, и нам будет играть вдвойне сложно, - признался накануне игры нападающий столичной команды Кирилл Ковалевский.

Первую шайбу в ворота москвичей югорчане забили уже на первой минуте, но окончательный счет был в пользу гостей - 6:3. Победительницей хоккейного турнира стала ООО "Газпром трансгаз Москва".

Запомнился болельщикам и теннисный финал, где также встретились команды Югорска и Москвы. В напряженнейшей борьбе сибиряки сумели доказать, что они сильнее.

Более 200 медалей получили участники Спартакиады за успехи в личном и командном первенствах. Чемпионами в общем зачете стали представители "Газпром трансгаз Югорска". Это их третье золото, завоеванное на детских зимних спартакиадах "Газпрома". Вручены и специальные призы. Два из них - "За волю к победе" - получили представители компаний "Газпром добыча Надым" и "Газпром трансгаз Екатеринбург". Специальной наградой "За спортивный характер" отмечены спортсмены ООО "Газпром добыча Астрахань".

- Спартакиада показала очень высокий уровень спортивного мастерства, - сказал генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Югорск" Павел Завальный, подводя итоги спартакиады. - Это здорово, что у нас растут такие упорные, азартные, целеустремленные ребята. Детский спорт отличается от взрослого: здесь эмоции иногда перехлестывают через край. Радость, огорчение - у них все по-настоящему, без лукавства. И не важно, станут ли они в будущем профессиональными спортсменами или выберут любую другую профессию - они обязательно приведут в спортзал своих детей и внуков.

Галина ШВЕЦ