Газета Спорт-Экспресс № 97 (5270) от 6 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 мая 2010

6 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Спецкор "СЭ" побывал на одной из последних тренировок в АЗ будущего главного тренера сборной России.

ПОСЛЕ РАБОТЫ В РОССИИ АДВОКАТ УЙДЕТ НА ОТДЫХ

Максим ЛЯПИН

из Алкмара

Вчера в Голландии был выходной - день освобождения от фашистской Германии. Поэтому неудивительно, что на утренней тренировке АЗ собралось около полусотни человек. Люди пришли поблагодарить Адвоката и его подопечных за концовку чемпионата, в которой команда одержала десять побед в 14 встречах, не проиграв ни одной, что позволило прошлогодним чемпионам Голландии подняться с 11-го места на пятое.

Сама тренировка носила скорее восстановительный характер и продлилась ровно час. Наблюдая за действиями Адвоката во время занятия, поймал себя на мысли, что по голландцу и не скажешь, что это одна из его последних тренировок с этим коллективом. Маленький Генерал в свойственной ему манере делал подсказки, замечания, а эпизодически и сам подключался к работе с мячом. Чего у Дика не отнять - так это увлеченности своим делом. Как подметил руководитель пресс-службы АЗ Дан Схиперс, на одну из последних тренировок, по сути, никому не нужной, кроме разве что болельщиков да журналистов, будущий тренер российской сборной пришел на базу… одним из первых.

"А меня не удивляет, что Дик сегодня столь активен, - сказал один из болельщиков со стажем, вместе со мной наблюдавший за действиями своей любимой команды. - Если человек профессионал, он всегда с максимальной отдачей отдается делу, будь то первый день работы или последний. Болельщикам больше всего нравится в Адвокате то, что симпатий фанатов он предпочитает добиваться делом, а не красивыми разговорами с журналистами. России с тренером повезло. Правда, с бельгийцами поступили некрасиво. Соседи и без того считают голландцев меркантильными, а поступок Адвоката лишний раз заставит их об этом вспомнить".

Завтра футболисты АЗ уйдут в отпуск. А их главному тренеру, теперь уже, правда, фактически бывшему, еще предстоит договориться с бельгийцами о сумме компенсации за досрочный уход из сборной Бельгии и наконец-то официально оформить отношения с РФС. По нашей информации, это произойдет через две - две с половиной недели.

После тренировки Адвокат уделил несколько минут голландским и турецким телевизионщикам, которые полчаса спустя любезно поделились аудиозаписью беседы со спецкором "СЭ".

- Вы бы хотели когда-нибудь вернуться в АЗ?

- С завтрашнего дня, когда закончится тренировка, все мои мысли будут связаны с работой в России. Но, как и говорил ранее, я уже немолод для клубной работы, поэтому могу утверждать, что АЗ - мой последний клуб. Надеюсь, АЗ ждет хорошее будущее. Но для этого нужны деньги.

- С какими мыслями отправляетесь в Россию?

- Это очень интересная работа, так как мне представился шанс возглавить одну из сильнейших сборных мира.

- Что думаете о Гусе Хиддинке, который со следующего цикла будет работать в турецкой сборной?

- Гус неоднократно доказывал, что он отличный тренер, так что Турция получила фантастического специалиста.

- В Турцию, скорее всего, переедет и Шота Арвеладзе. Что думаете о его перспективах?

- Играя в этой стране, Шота заработал себе большую популярность, поэтому начинать ему будет проще, чем другим специалистам. Искренне надеюсь, что у него все получится. Уверен, ему многое дала работа с ван Галом и мной.

- А если бы вас позвали в Турцию?

- После работы в России я буду слишком стар для этого. Потом буду отдыхать.

- У вас с Россией уже все окончательно обговорено?

- Да.

- Можно поинтересоваться вашим мнением о Фатихе Текке, кандидате в сборную Турции, который играл в вашем "Зените"?

- У него громадный потенциал, но одного таланта в топ-футболе недостаточно. Нужен еще характер.

Окончание - стр. 2