Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 мая 2010

4 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ГОЛЕВАЯ ЛЕЗГИНКА НЕ СОСТОЯЛАСЬ

ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ - 0:0

31. ДИКАНЬ

6,5

1. ГИЛЬЕРМЕ

6,5

40. Уциев

5,5

55. Янбаев

5,5

5. Феррейра

6,0

30. Асатиани (к)

6,0

2. Омельянчук

5,5

23. Баша

5,5

3. Ятченко

6,0

3. Кузьмин

6,0

71. Арсэ

6,0

5. Дуймович

6,0

(20. Кобенко, 83)

5,5

7. Тарасов

5,5

8. Маурисиу

5,5

8. Глушаков

5,5

(22. Гвазава, 72)

6,0

88. Алиев

6,0

7. Георгиев

5,5

90. Майкон

5,5

10. Лахиялов (к)

6,0

(14. Смольников, 87)

б/о

11. Асильдаров

6,0

9. Одемвингие

5,5

(70. Садаев, 83)

5,5

19. Бракамонте

5,5

Запасные : 95. Эдилов, 4. Хаймович, 9. Эссаме, 17. Кацаев.

Запасные : 32. Чех, 20. Илич, 81. Гатагов, 16. Шарлес, 21. Торбинский, 11. Сычев.

Предупреждения

Бракамонте , 88 (неспорт. повед.)

Кузьмин , 32 (грубая игра)
Гильерме, 51 (неспорт. повед.)
Глушаков, 72 (неспорт. повед.)
Майкон, 76 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

3

10 (8, 2 - штанга)

Удары (в створ ворот)

16 (6)

4

Угловые

6

Судьи : БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

1 мая. Грозный. Стадион им.Билимханова. 17 градусов. 9000 зрителей (вмещает 10 200).

Александр ЛЬВОВ

из Грозного

Приятно все-таки, когда в отечественном футболе появляются ростки чего-то нового. Возьмите тот же "Кодекс чести". Разве не открытие? А лидерство клуба, который хоронят перед каждым сезоном? Сенсация! Или отставка тренера после выигранного матча? Между тем чемпионат набирает ход, заставляя все больше ломать голову над тем, каким будет развитие его сюжета.

К 8-му туру "Терек" и "Локомотив" подошли с одинаковым очковым балансом. Да и в остальном они во многом схожи: неплохой подбор исполнителей, моментами симпатичная игра, внимание прессы. Можно еще вспомнить, что в молодые годы их рулевые дружно добывали славу столичному "Динамо". Перед разминкой старые друзья-товарищи встретились, обнялись. Вспомнили былое. Теперь вот судьба разбросала их по разные стороны баррикад. Да и задачи им приходится решать разные.

Команда Юрия Семина сразу же заявила о том, что будет бороться за самые высокие места. Неудивительно, что сейчас ее турнирное положение болельщиками воспринимается по-разному. Нетерпеливые злятся: когда же мы наконец рванем в лидеры?! Кто не из капризных, еще сдерживается: мол, пробуксовка временная - издержки проказницы весны.

Грозненцы же изначально на большой каравай не замахивались. В межсезонье традиционно перекроили состав, обкатали его в Турции. И под девизом: "Борьба за каждое очко!" двинулись в поход за своим футбольным счастьем. При этом Анатолий Байдачный сразу же начал удивлять: не побоялся бросить в бой молодежь. И это при том, что весенние очки дорогого стоят - порой, как выясняется, и тренерской должности. Рисковый человек Анатолий Николаевич! А еще упрямый: доверяет тем, кто сильнее, на игровой статус внимания не обращает. Надо было - глазом не моргнув, заменил в Питере капризного Маурисиу. Характер!

Семин тоже выбором футболистов не обижен. Зимой укрепил полузащиту Тарасовым и Алиевым, вернул из "Кубани" Траоре, приобрел еще одного форварда - Майкона. По идее такая компания вместе с Сычевым и Одемвингие должна была сделать локомотивское наступление просто убойным. Но пока оно больше пыхтит, лишь разводя для голевого разгона пары. Всего один мяч забил Сычев, да и то с пенальти, Траоре сетует на отсутствие частых навесов с флангов, Одемвингие заверяет, что ему надо только забить - и все пойдет на лад. Складно... Еще одна больная тема - бразильские потери. И если Родолфу после травмы уже завершает процесс восстановления, то у Вагнера он еще в разгаре. Зато полностью победил загадочный недуг Торбинский. Правда, никак не заиграет.

Локомотивский чартер приземлился в Грозном за четыре часа до матча. Гости отдохнули в аэропортовской гостинице, поели, попили - все только привезенное с собой - и с мигалкой помчались трудиться. Не прилетел только Траоре. Не потеря. В резерве оказался Сычев. Семин сделал в атаке ставку на пару Майкон - Одемвингие, которых подпирали Глушаков с Алиевым и отвечавший за середину Думович. Байдачный же сохранил вариант, который принес ему очко в Питере.

Первый удар в матче нанес Алиев. В трибуну. И тут же гости получили подарок к празднику от Омельянчука - пас на Тарасова. Дикань на высоте! Контратака - и после выстрела Арсэ ворота Гильерме спасает штанга. Сюжет! "Локо" проходит середину быстро, с размахом - только успевай поворачиваться. Хозяева давят трезубцем Асильдаров - Бракамонте - Лахиялов, но чересчур простовато. Похоже, "Терек" сознательно отдает инициативу, заманивая соперника и готовя свой выпад. Не опасно ли?

Хорош Арсэ! Остановить, отдать мяч - не проблема. На 30-й минуте Байдачному впору искать по карманам валидол: Лахиялов после прострела Асильдарова со всей мочи вновь лупит в любимую штангу Гильерме. А вскоре мяч все-таки влетает в ворота гостей после удара Асильдарова - и Безбородов указывает на центр. Но москвичи протестуют, следуют толкотня, забеги к боковому, резервному, споры - и в итоге голевую лезгинку арбитр отменяет.

После антракта все по новой: атака за атакой, борьба и желтая карточка Гильерме. Напряженно. Бракамонте выцарапывает мяч у Кузьмина, прострел Асильдарова - никого. В упор бьет Георгиев - москвичей выручает вратарь. Из первомайского лозунга на поле только труд. Скорости растут. Жарко! Бьют Майкон, Янбаев - неточно. Дикань творит невозможное: сначала парирует метров с четырнадцати удар в упор Алиева, а затем вытаскивает из верхнего угла мяч от Янбаева. "Терек" прессингует. Все до ошибки. Байдачный выпускает Садаева и Кобенко - пан или пропал! В итоге ни то, ни другое. Мировая.

Друзья-тренеры жмут друг другу руки. Улыбаются - похоже, с легкой грустью. Характер такой - обоим нужна только победа.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Не зря говорят - очко лучше, чем ничего. Мы играли с очень хорошей командой. И победа любой из сторон была бы сегодня справедлива.

- Почему вы в конце встречи убрали Майкона?

- Увы, мы много пропускаем. И мне не хотелось, чтобы это повторилось в Грозном.

- Из-за чего не играл Сычев?

- Он был в резерве. Синтетика - не его газон.

- Когда ждать возвращения Родолфу?

- В ближайшее время.

- Кто особенно понравился в "Тереке"?

- Георгиев. И, конечно же, выше всяких похвал сыграл Дикань.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Терека":

- В течение уже достаточно большого отрезка чемпионата "Терек" показывает хороший футбол. С нами стали считаться все, кроме судей. Наконец нас уважают. Сегодня мы вновь доказали - за дело. Нужно терпение - и команда скажет свое слово.

- Ничья вас не удручает?

- Спросите у начальников "Зенита", что они чувствовали после ничьей с нами. А ведь там был и липовый пенальти, и не засчитанный гол…