Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 мая 2010

4 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

КТО ПРАВ - ЛАПИДУС ИЛИ КАЛУГИН?

Два эпизода матча ЦСКА - "Томь", связанные с решениями судей-помощников Игоря Лапидуса и Николая Богача, вызывают вопросы. В первом случае на 19-й минуте после штрафного, выполненного Хондой, за линией офсайда оказался Красич. Полузащитник выпрыгнул и попытался пробить головой по мячу, но промазал. Мяч угодил в штангу, отлетел к другому игроку армейцев, потом попал к Красичу, и тот сравнял счет. Вопрос: следовало ли зафиксировать "вне игры" у серба сразу после паса Хонды и попытки сыграть головой? Любопытно, что ровно год назад в матче "Спартак" - "Динамо" в схожей ситуации судья-помощник Тихон Калугин определил офсайд у Веллитона, пытавшегося подправить мяч, летевший в ворота после удара Макеева. Спартаковский форвард мяча не коснулся, но ассистент поднял флаг, а Юрий Баскаков гол не засчитал.

Второй эпизод случился на 79-й минуте, когда в одиночку к воротам гостей выбегал Гонсалес. Богач, занимавший неправильную позицию, решил, что в момент паса Гильерме хавбек ЦСКА находился за линией офсайда. Видеоповтор свидетельствует, что судья-помощник ошибся.

Александр БОБРОВ

НЕПОМНЯЩИЙ ПОРАДОВАЛ ЯПОНЦЕВ

Японская бригада журналистов, тщательно следящая за российскими успехами Кейсуке Хонды, после матча осадила главного тренера "Томи" Валерия Непомнящего. На весьма сносном русском один из соотечественников армейского полузащитника спросил: "Как вы хотели сдержать Хонду?" Непомнящий несколько удивился такой постановке вопроса, но ответил: "Хонда - отличный футболист, но персонально против него мы не играли. Хотя игрок он замечательный, так и запишите". Японцы остались довольны.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В КОВАЛЬЧУКЕ И ИВАНОВЕ НЕ ПРИЗНАЛИ СПАРТАКОВЦЕВ

Перефразируя фразу из кинофильма "12", игроки "Спартака" бывшими не бывают. Это вам любой болельщик ЦСКА подтвердит. Вот и на этот раз, когда нападающий "Томи" Александр Прудников в середине второго тайма заработал штрафной в сторону ворот армейцев, фанаты красно-синих разразились в его адрес обидной кричалкой. Был выпад и в адрес другого форварда с красно-белым прошлым - Артема Дзюбы. А вот про Сергея Ковальчука и Андрея Иванова поклонники ЦСКА почему-то забыли. Наверное, сами футболисты остались только рады.

Дмитрий СИМОНОВ

ИЗ "ЛАДЫ" НА БАЛ

В дни, когда Россия отмечала праздник весны и труда, корреспонденты "СЭ" потрудились во благо роста посещаемости "Арены Химки". Не только пришли на игру сами, но и привели с собой водителя "убитой" "восьмерки", который подвозил нас до стадиона от станции метро "Планерная". Известие, что мы едем на футбол, вызвало у шофера бурю эмоций. "А играют те, кого по телевизору показывают? А народа много ходит? А можно с вами по пропускам пройти? А сколько футболисты получают?" Услышав, что суммы измеряются в сотнях тысяч долларов, он с недоверием взглянул на пассажиров: "Так сколько же у вас тогда зарплата?" После чего потребовал доплату за переработку: перед тем, как доставить мастеров пера в пункт назначения, он объехал все прочие химкинские стадионы. А расплатиться попросил билетом на футбол. Как говорится, попал на бал прямо с корабля, роль которого исполняла его потрепанная жизнью "лада".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ