Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 мая 2010

4 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

УЯЗВЛЕННОЕ САМОЛЮБИЕ - СТРАШНАЯ СИЛА

ЦСКА - ТОМЬ - 3:1 (1:1)

Голы: ХАРИТОНОВ, 15 - 0:1. КРАСИЧ (Игнашевич), 19 - 1:1. ГИЛЬЕРМЕ (Гонсалес), 73 - 2:1. ГИЛЬЕРМЕ (Гонсалес), 90+2 - 3:1.

35. Акинфеев (к)

5,5

25. Парейко (к)

5,5

15. Одиа

5,5

24. Смирнов

5,0

6. А.Березуцкий

5,5

23. Джиоев

5,0

4. Игнашевич

6,0

37. Йокич

5,0

42. Щенников

6,0

17. Иванов

5,5

17. Красич

6,5

3. Климов

5,5

(11. Мамаев, 90)

б/о

(9. С.Ковальчук, 46)

5,0

2. Шемберас

6,0

7. Мичков

5,0

7. Хонда

6,0

(11. К.Ковальчук, 79)

5,0

10. Дзагоев

5,5

55. Ким Нам Иль

5,5

(22. Алдонин, 77)

5,5

14. ХАРИТОНОВ

6,0

20. ГИЛЬЕРМЕ

7,0

20. Дзюба

5,5

89. Нецид

5,5

(19. Прудников, 46)

5,5

(13. Гонсалес, 68)

7,0

14. Корниленко

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 31. Васянович, 25. Рахимич, 26. Секу.

Запасные : 12. Поляков, 13. Гультяев, 5. Скобляков, 87. Стариков, 10. Мазнов.

Предупреждения

Красич , 19 (неспорт. повед)

Йокич , 44 (грубая игра)
Одиа, 74 (грубая игра)

9

Голевые моменты

3

26 (13, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

12 (4)

11

Угловые

3

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Лапидус (Элиста), Богач (Люберцы).

2 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 20 градусов. 6500 зрителей (вмещает 20 000).

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

ФУТБОЛЬНЫЕ ВАСЮКИ

В случае с Химками старая идея, похоже, претворилась в жизнь. Не в полной мере, конечно, но определенные параллели напрашиваются. Только поменяйте шахматы на футбол, и все выходит, как у Остапа Бендера. Еще немного, и скоро подмосковный наукоград сможет смело соперничать с Москвой за звание российской футбольной столицы. А что? Два столичных клуба уже сменили прописку на химкинскую, местная инфраструктура впечатляет, и лучшие мастера стекаются сюда со всех уголков планеты. Смех смехом, а финалист Лиги чемпионов нынешнего сезона Жозе Моуринью в Химках бывал. Чем не Эмануил Ласкер от футбола?

В том, что город живет "игрой миллионов", в очередной раз довелось убедиться в воскресенье. Местный таксист, видимо, желая показать, как далеко его город обогнал столицу, сначала довез корреспондентов "СЭ" до "Новых Химок", затем до "Родины" и лишь потом, после длительных консультаций с прохожими и петляний по старым улицам, вырулил к "Арене Химки". Впрочем, возможно, пыл гида был лишь маской, прикрывающей проблемы с ориентированием на местности.

Правда, стахановские темпы, с которыми Химки превращаются в город футбола, пока оставляют равнодушными болельщиков "Динамо" и ЦСКА. Ни удобный стадион, ни бесплатные электрички не могут заставить фанатов заполнить негигантскую арену, а на этот раз к традиционным причинам у поклонников армейцев добавилось грустное настроение после безоговорочного поражения от "Зенита". С мыслями о задетом самолюбии футболисты ЦСКА и начали поединок с "Томью". Дебют армейцам не удался: дальний удар Харитонова застал врасплох Акинфеева, от кулаков которого мяч залетел в ворота, и над Химками пролетела прошлогодняя тень спартаковца Джанаева. Впрочем, не успел Леонид Слуцкий схватиться за голову, как его подопечные счет сравняли: попавший наконец в стартовый состав Красич оказался самым расторопным на добивании.

ГУБИТЕЛЬНАЯ РОКИРОВКА

Футбол часто сравнивают с шахматами, а тренеров - с гроссмейстерами, которые, передвигая по полю фигуры в виде игроков, разыгрывают сложные комбинации. Слова "гамбит", "эндшпиль" и "цейтнот" прочно вошли в обиход футбольных специалистов, хотя уместно это далеко не всегда. Но в случае со Слуцким и Непомнящим сравнение как раз очень подходит.

После двух голов игра выравнялась, а затем "Томь" начала потихоньку прибирать инициативу к рукам. Активен был Дзюба, который здорово действовал в воздухе, скидывая мяч партнерам. Хорошей получилась комбинация, начатая им самим. Экс-спартаковец исполнил диагональ направо на Климова, рванул вперед и выиграл верховую борьбу, когда полузащитник мягким навесом вернул ему мяч. Подоспевший Харитонов из хорошей позиции пробил плохо.

На фоне организованной "Томи" действия ЦСКА до поры до времени выглядели не слишком убедительно. Вся опасность исходила с правого фланга Красича, но навесы серба вместо головы Нецида находили руки Парейко, за что чех получал от партнеров втыки. Казалось, армейцам остается уповать на "стандарты" Красича и Хонды да индивидуальное мастерство. Но обживающаяся в России японская бригада журналистов, глядя на действия соотечественника в первом тайме, чаще разочарованно вздыхала. Становилось ясно: Слуцкому надо что-то менять.

Но первым на рокировку пошел Непомнящий, и она оказалась для его команды губительной. С появлением Прудникова и Ковальчука игра "Томи" обеднела, а вот ЦСКА, еще не произведя замен, переключил скорость и начал набирать обороты, не сулившие гостям ничего хорошего. Активизировался Хонда. Сначала японец мощно пробил со штрафного, затем ему не хватило точности после сольного прохода, а в третий раз изящный пас пяточкой не нашел адресата.

МАРКОМАНИЯ

"Томь" посыпалась, едва Слуцкий заменой Нецида на Гонсалеса включил левый фланг. Гильерме, которого до этого было не видно, получил свободу действий впереди, а уж передачами чилиец друга не обделял. После очередной из них бразилец здорово разобрался с Джиоевым и легко переиграл Парейко.

На Гонсалеса и в дальнейшем было приятно смотреть: брака не допускал, все действия направляя исключительно на обострение. Мог он забить и сам, но, отдав хороший пас на Красича и побежав открываться под выход один на один с вратарем, обратной передачи не получил. Зато под самый занавес встречи, в очередной раз продемонстрировав отличное взаимопонимание с Гильерме, Гонсалес второй раз вписал свое имя в ассистенты, удостоившись песни в свою честь от армейской торсиды.

Справедливости ради стоит отметить, что при счете 2:1 "Томь" могла отыграться: Прудников заработал штрафной в опасной близости от ворот, но сильному удару Харитонова в дальний угол совсем немного не хватило точности. Могли у гостей забить и Корниленко, и тот же Харитонов, но за пропущенный мяч реабилитировался Акинфеев.

Вопрос о том, справедливым ли результатом была бы ничья, остается открытым, но одно ясно точно: с наступлением хорошей погоды футбол становится веселее. И чем больше будет таких матчей, тем скорее прекратятся разговоры, что чемпионат России-2010 войдет в историю как самый унылый. В воскресенье футболисты ЦСКА и "Томи", верные заветам товарища Дынина из фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", были бодры и веселы. Понятно, что можно играть еще бодрее и еще веселее, но впереди целых 22 тура. Успеется!

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Мы не наиграли даже на ничью, хотя вполне могли уйти от поражения. Но это было бы несправедливо. Наш гол не вытекал из логики игры, но в то же время не реализовали несколько хороших моментов. Очевидно, матч с "Зенитом" больно ударил по самолюбию армейцев, поэтому они продемонстрировали очень хорошую игру. А нам, может быть, не хватило эмоций. Пятая встреча подряд с очень серьезной командой.

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- Очень рад, что смогли реабилитироваться за обидное, хотя и справедливое, поражение от "Зенита". Матч складывался не самым удачным образом, но мы проявили характер, мастерство и в итоге победили.

- Как прокомментируете ошибку Акинфеева?

- При счете 2:1 Игорь совершил настоящий подвиг, вытащив "мертвый" мяч, так что претензий к нему не может быть никаких.