Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 мая 2010

4 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ДЕБЮТ БОЖОВИЧУ ИСПОРТИЛ ДЕБЮТАНТ

СПАРТАК Нч - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: МАЛЯРОВ (Дядюн), 65.

30. Фредриксон

6,0

30. Габулов

5,5

18. Кисенков

6,0

23. Уилкшир

5,5

20. Джудович (к)

6,0

5. Епуряну

5,0

5. Амисулашвили

6,0

6. Фернандес

5,5

17. Филатов

6,0

13. Гранат

5,5

13. Щаницин

6,0

19. Самедов

5,5

(31. Леандру, 73)

5,5

(7. К.Комбаров, 55)

5,0

10. МАЛЯРОВ

6,5

3. Ребко

5,5

33. Гетериев

6,0

21. Семшов

5,5

7. Гогуа

6,0

(11. Смолов, 78)

5,0

(9. Бикмаев, 77)

5,5

8. ХОХЛОВ (к)

6,0

8. Сирадзе

5,5

88. Чеснаускис

5,5

(3. Васин, 90+2)

б/о

(9. Д.Комбаров, 67)

5,0

22. Дядюн

6,0

99. Кокорин

5,5

Запасные : 16. Мандрыкин, 14. Эчини, 15. Русич, 44. Гошоков.

Запасные : 1. Шунин, 20. Ропотан, 25. Колодин, 4. Ковальчик.

Предупреждения

Кисенков , 17 (грубая игра)
Гогуа, 41 (неспорт. повед.)
Маляров, 90+2 (неспорт. повед.)

Уилкшир , 45 (грубая игра)
Епуряну, 83 (грубая игра)
Смолов, 84 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

12 (5, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

4 (1)

4

Угловые

5

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Еровенко (Краснодар), Лебедев (Санкт-Петербург).

1 мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 12 градусов. 9000 зрителей (вмещает 14 200)

В Нальчике до нынешнего Первомая команды Миодрага Божовича не пропускали. И, соответственно, не проигрывали. В прошлом сезоне "горожане" под его руководством свели матч вничью, а два года назад "Амкар" и вовсе взял верх - 1:0. И вот теперь Божович вернулся из столицы Кабардино-Балкарии несолоно хлебавши. "Ноль" в графе " забитые мячи" в домашних поединках с коллективами черногорца перечеркнул 20-летний Маляров, который до нынешнего года не провел в премьер-лиге ни одного матча, а его гол в ворота "Динамо" стал первым в элите. Впрочем, не будем забегать вперед.

Появление в составе бело-голубых всех четырех экс-"горожан" - Епуряну, Самедова, Ребко и Чеснаускиса - прогнозировалось. Как и выход с первых минут опальных в последнее время у Андрея Кобелева Семшова и Хохлова. Возвращение ветеранов, отправленных экс-главным тренером в запас, нужно было хотя бы для нормализации атмосферы в коллективе. Да и в том, что обедни они не испортят, сомневаться не приходилось.

Они и не испортили. Правда, изысками тоже не порадовали. Как в общем-то и остальные динамовцы. Игру гости продемонстрировали неубедительную, практически такую же, какую показывали на протяжении почти всего апреля, начиная с матча с "Томью". Винить в том Божовича не стоит: за три тренировки, которые он успел провести, вряд ли можно что-то серьезно исправить. Хотя, признаюсь, ожидал увидеть куда более мощный всплеск в игре - прежде всего эмоциональный.

Наверное, больше "вины" тут спартаковцев: не зря же они лидируют. Красно-белые нынешнего образца, особенно дома, вообще не самый подходящий соперник, а уж тем более когда надо оборвать "черную" полосу и наладить игру. Команда Юрия Красножана действует плотно, разбежаться сопернику не дает, моментов в матче с ней много не бывает. Поэтому те, что "Спартак" предоставляет, надо беречь.

Как, например, выпавший в начале встречи Кокорину. Нападающий подхватил мяч в центре и потащил его вперед. Перед ним был только Джудович: обыгрывай пятящегося спиной к воротам защитника - и порядок. Но то ли Кокорин не поверил в себя, то ли испугался габаритов тезки и соотечественника Божовича - в итоге "девяносто девятый" притормозил и дождался еще двух оппонентов, один из которых перехватил пас москвича на набегающего партнера.

Других заметных эпизодов до перерыва не было, если не считать желтой карточки Кисенкову, который на полной скорости влетел в Чеснаускиса, словно разогнавшийся "БелАЗ" в "жигули". Литовец оказался крепким парнем, хотя без медицинской помощи не обошлось: эскулапы быстренько "починили" ему левый висок, куда локтем угодил Кисенков. Предупреждение стало для спартаковца четвертым, и матч в Санкт-Петербурге с "Зенитом" он пропустит.

Сразу после перерыва Гранат прошел по левой бровки до углового флажка и навесил в штрафную на Кокорина, после борьбы которого на "втором этаже" с двумя защитниками мяч отскочил к Семшову. Полузащитнику никто не мешал: забивай - не хочу! Как минимум попадай с 10 метров в створ. Но непослушный мяч свалился с ноги после удара с лета. Божович вскочил со скамейки и схватился за голову.

Не забиваешь ты …не забивают тебе. Гогуа через пару минут имел шанс ничуть не хуже семшовского. А то и лучше. Спартаковец вошел в штрафную, разом убрал на замахе Хохлова и Епуряну и пробил. Штанга! Будь полузащитник чуточку точнее, у Габулова, судя по всему, шансов не было бы.

Динамовцы получили возможность наказать соперников, заработав право на штрафной в 22 метрах от ворот почти по центру. Для мастеров исполнения "стандартов" - почти пенальти. К мячу подошли Самедов и Ребко. Первый пробежал мимо мяча, а второй тоже всех обманул: вместо удара по воротам неожиданно сделал пас в штрафную на Семшова - очевидно, домашняя заготовка. Но Кисенков, видимо, каким-то образом подглядывал за тренировками "Динамо", а потому легко прочитал замысел оппонентов: передача до адресата не дошла.

В первой половине второго тайма "Спартак", казалось, немного потерялся. Или, быть может, умышленно отдал инициативу. Так или иначе, игровое преимущество перешло к динамовцам, почти не покидавшим чужую половину. Но гром грянул у их ворот.

Аккурат в середине тайма случился тот самый дебютный гол Малярова. Началось все с ошибки Граната на бровке около центральной линии. Дядюн продвинулся вдоль штрафной, попутно уйдя от Ребко, и отдал своевременный разрезающий пас. Как можно было оставить Малярова одного прямо по центру на линии штрафной, ума не приложу! Но он получил мяч, расположившись почти на одинаковом, причем почтительном для таких случаев, расстоянии между Фернандесом и Епуряну. Неудивительно, что последний не сумел прервать передачу, даже едва не сев на шпагат. Маляров же сыграл блестяще: первым касанием развернулся, вторым - послал мяч впритирку со штангой.

Епуряну мог исправиться под занавес встречи, когда Смолов выкатил ему мяч прямо в центре штрафной. Молдаванин прокинул себе на ход, а затем упал. После контакта с бросившимся в ноги Амисулашвили или сам по себе, было не разобрать. Владимир же Петтай, находившийся рядом, показал: никакого пенальти!

Александр МАРТАНОВ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Хочу поздравить Нальчик с победой, думаю, заслуженной. Мы знали, что просто не будет: "Спартак" всегда проявляет максимум самоотдачи в любом эпизоде. В первом тайме шла равная игра, но без моментов. Во втором тайме хозяева играли лучше и забили гол после ошибки наших футболистов. Может, я еще не успел донести до игроков свои идеи, а, возможно, ошибся со стартовым составом.

- Почему в нем не было Колодина?

- Епуряну в последнем матче с "Сатурном" выглядел очень хорошо и забил победный гол.

- Что скажете о Хохлове?

- Дима провел хорошую игру.

- Повлияло ли на игру команды отсутствие Воронина?

- Конечно, ведь он - очень качественный игрок. Но мы были готовы к его отсутствию, и не в этом причина поражения.

- Уровень чемпионата России по сравнению с прошлым годом повысился?

- Думаю, нет. Есть определенные причины. В этом году в России нет таких игроков, как Вагнер, Аршавин, Жирков и другие.

- Что необходимо предпринять в первую очередь для выправления ситуации в "Динамо"?

- Надо работать над всеми компонентами: и "физикой", и психологией. Не думаю, что нынешний футбол - уровень "Динамо". У меня нет претензий к игрокам, они бились, и это главное. А остальное можно поправить.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- У нас не получилась игра, и, думаю, вина в первую очередь лежит на "Динамо". Плюс нам не хватало Концедалова в центральной зоне. Лишь временами мы показывали футбол, о котором говорили на установке. Рад за Никиту Малярова: хорошо, что все так закончилось.

Альберт БЕКОВ