Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

4 мая 2010

4 мая 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

В пятой партии матча между чемпионом Вишванатаном Анандом из Индии и болгарином Веселином Топаловым случилось невероятное: в игровом зале погас свет. 16 минут Ананд и Топалов провели в полной темноте.

ПОЛНЫЙ МРАК ДЛИНОЙ 16 МИНУТ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Софии

О 16-минутном "электрическом затмении", случившемся в ходе 5-й партии, мы поговорим чуть позже. А начну я свой первый репортаж из Софии, где проходит матч на первенство мира, с интервью, которое дал мне "супервайзер" встречи - первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос.

- Здесь находится специальная аппаратура, которая не только блокирует любую передачу информации, но и обнаруживает любой источник ее передачи, - сообщил Макропулос. - Это очень мощная систе ма, разработана она в России, и обслуживает ее российский специалист. Чтобы получить эту аппаратуру, мы запрашивали ваши компетентные органы и получили одобрение на ее использование.

Хочу подчеркнуть, что мы используем эту аппаратуру не потому, что верим, что кто-то использует некие несанкционированные приспособления, а для того чтобы оба игрока были уверены: они находятся в одинаковых условиях и им не о чем беспокоиться.

Кроме того, нами используется специальный сетчатый занавес, закупленный оргкомитетом в Германии. Такой же занавес был и во время матча Ананд - Крамник в Бонне. Так как сцена освещена, а зрительный зал в темноте, то зрители видят игроков, а те их - нет. Таким образом, контакт между зрителями и игроками невозможен в принципе.

- На этом матче впервые игроки обходятся без комнат отдыха. Чья это была идея?

- Мы в ФИДЕ давно уже предлагали отменить комнаты отдыха. Еще до матча Топалов - Крамник в Элисте. Вы, конечно, помните, какие проблемы там возникли. А здесь наши устремления и желания игроков совпали. И Ананд, и Топалов выступали за отмену комнат отдыха. В результате и арбитры, и зрители могут наблюдать за игроками в течение всей партии, и ни у кого не возникает никаких ненужных мыслей.

Должен сказать, что все эти меры, направленные на создание абсолютно равных условий для обоих игроков, встретили полное понимание со стороны организаторов матча. Они нам шли навстречу буквально по всем вопросам. Это ведь крайне важно для имиджа Болгарии - чтобы весь мир видел, что здесь созданы одинаковые условия для обоих участников, - подытожил Макропулос.

К словам "супернаблюдателя" от ФИДЕ добавлю, что серьезные меры безопасности предприняты и в других вопросах. Журналисты и зрители, прежде чем попасть в игровой зал Военного клуба, должны проходить через "рамку", и независимо от того, "звенишь" ты или не "звенишь", тебя еще тщательно обследуют металлодетектором. Фотоаппараты и магнитофоны просвечивают, мобильные телефоны проносить в зал не разрешается. В общем, все учтено и болгарской службой безопасности, и "супервайзером" ФИДЕ.

Только вот электричество оказалось им неподвластно…

Электричество отключилось, как это обычно с ним происходит, внезапно. Журналисты в это время находились в пресс-центре, где гость матча - знаменитый экономист, нобелевский лауреат 1999 года Роберт Мандел проводил пресс-конференцию, рассказывая о том, как все на этом свете взаимосвязано: шахматы, экономика, электричество.

Погас свет? Ну, погас. Бывает. Сейчас включат.

Однако включили не сразу. Более того, прекратилась трансляция. Что же происходило в зале?

Перед вами - моя беседа с главным арбитром матча Панайотисом Николопулосом.

- Как реагировали Ананд и Топалов, когда выключился свет?

- Когда Топалов сделал свой 17-й ход, Ананд продумал две минуты - и в этот момент погас свет. Я подошел к игрокам и спросил, хотят ли они покинуть сцену. Они ответили, что останутся за столом.

- Было очень темно?

- Полный мрак. У меня в мобильнике есть фонарик, и я включил его, чтобы хоть что-то было видно.

- И долго не было света?

- Могу сказать точно: 16 минут. После того как свет дали, Ананд продумал над своим 17-м ходом еще 12 минут.

- Все понимают, что топ-игрокам не нужна доска для того, чтобы размышлять над позицией. Тем более сделано было только 17 ходов, и положение на доске было не слишком запутанным. Что вы думаете по поводу моей догадки: Ананд продумал над ответным ходом почти столько же, сколько не было света, чтобы не иметь преимущества перед соперником. Ведь он спокойно мог размышлять над позицией и не глядя на доску?

- Возможно, ваша догадка верна. Но, готов предположить, Ананду просто надо было прийти в себя, ведь это большой стресс - просидеть в полной темноте 16 минут.

- Так ведь у вас был фонарик…

При этих словах арбитр улыбнулся. Фонарик действительно был. Величиной с горошину. Маленький светлячок в абсолютном мраке...

Как впоследствии выяснилось, сбой в энергоснабжении возник в центральном районе Софии. Организаторы разослали письма с извинениями игрокам и в ФИДЕ.

Извинения приняты, инцидент исчерпан.

Но пора поговорить и о шахматных ходах, которые делают сильнейшие гроссмейстеры мира в матче за мировую шахматную корону.

Если не брать во внимание "ляпсус манус", случившийся с Анандом в 1-й партии, когда индийский гроссмейстер пошел "не туда" своим королем и попал под разгромную атаку, матч проходит с заметным его преимуществом. В игре белыми чемпион мира взял на вооружение излюбленный дебют Владимира Крамника - каталонское начало. Проявив принципиальность, Топалов лишь с третьей попытки сумел доказать, что "каталон" не так страшен, как его малюют. Но эта принципиальность стоила болгарину двух "проколов" на трассе - во 2-й и 4-й партиях. В 6-й Топалов устоял. Но "конная феерия" белых в этой партии оставила огромное впечатление.

В игре черными Ананду верой и правдой служит огнеупорная "славянка". Топалов и здесь пытается проявлять принципиальность, идет на один и тот же вариант с выключенным из игры белопольным слоном черных. Но подготовка чемпиона мира оказалась более изощренной: всякий раз он удивляет претендента микроновинками и ускользает из позиционных тисков соперника невредимым.

Половина дистанции пройдена, и очевидно, что болгарскому гроссмейстеру не удается пока проявить сильнейшие стороны своего дарования. Конек Топалова - динамичная, острая игра, но подготовка Ананда оказалась исключительно тонкой и очень глубокой. В результате претендент не получает "своих" позиций.

- Проиграв "каталонскую дуэль" во 2-й и 4-й партиях, Топалов вынужден был продолжить ее в 6-й. Ему важно доказать, что он устоит в этом дебюте. Ведь, как знают шахматисты, психологическая уступка может в матче дорого стоить, - отметил в разговоре с вашим корреспондентом болгарский гроссмейстер Венцислав Инкев, который вместе со своим помощником Кристианом Ласкеровым осуществляет онлайн-трансляцию матча на весь мир (ежедневно почти полмиллиона любителей шахмат следят за ходом матча в прямом эфире, интерес небывалый!). - При этом белыми Топалову не удается пробить "славянку". Он получает небольшой перевес, но для выигрыша этого недостаточно. Мы все знаем, как умеет играть Топалов. Пока ему не удалось выиграть такую партию, какую Ананд выиграл в 4-м поединке. Но мы ждем, что Топалов найдет свою игру. Возможно, для этого ему придется перейти на 1.е4.