Судьи : Соседов (Москва), Ветров (Казань), Беляков (Ижевск).

30 апреля, Красноярск. ДС имени Ивана Ярыгина. 1500 зрителей.

Галина ШИПОВАЛОВА

из Красноярска

В случае поражения "Триумф" выходил в четвертьфинале на ЦСКА. "Енисей" же при любом раскладе уже потерял все шансы на место в плей-офф. Отсутствие турнирной мотивации позволило хозяевам показать красивый и зрелищный баскетбол. Первые 6 очков набрал капитан "Енисея" Беляев, а два трехочковых Дячка увеличили перевес красноярцев - 16:9. Правда, "Триумф" усилиями Миллера и Вяльцева выдал ответный рывок - 9:1.

Примерное равенство сохранялось до середины последней четверти. Потеря Челмерса на 35-й минуте обернулась трехочковым Раша, который стал началом очередного спурта гостей. За 1.10 до конца разрыв впервые стал двузначным - 95:84 в пользу "Триумфа".

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 81:72 (18:19, 26:14, 17:13, 20:26)

0

Судьи : Дадугин, Михайлов, Давыдов (все - Москва)

30 апреля. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 1900 зрителей.

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Основные турнирные задачи обе команды решили еще до матча: "Локомотив" занял первое место в группе и получил пятый номер "посева" в плей-офф, а питерцы, провалившие старт сезона, попали в 1/4 финала.

Не прошло и двух минут, как по два фола получили Уайт, Ракович и Пашутин. Впрочем, судьи вовремя спохватились и восстановили баланс персональных замечаний. Поначалу подопечные Цви Шерфа выглядели вяло. Да и фортуна от них порой отворачивалась - "свои" кольца то и дело выплевывали мяч.

Однако хозяева смогли переломить ход встречи. Зозулин забил сверху с фолом, дважды этот трюк повторил Уайт (затем попав и из-за дуги), два трехочковых подряд реализовал Колесников… В общем, красно-белые одержали убедительную победу.