Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

5 мая 2010

5 мая 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

МАЛКИН НАСТУПАЕТ НА ГРАБЛИ ОВЕЧКИНА

Сенсационный победитель "Вашингтона" - 19-й клуб регулярного чемпионата "Монреаль" - после двух матчей серии с "Питтсбургом" отнял у фаворита преимущество своего поля. Именно со счета 1-1 "Канадцы" начинали и свою битву с Овечкиным и Ко...

ПИТТСБУРГ - МОНРЕАЛЬ - 1-1

Матч № 1

Питтсбург - Монреаль - 6:3

Суббэн - 1, 4:30 (0:1). ГОНЧАР - 1 (МАЛКИН), 8:38 (1:1 - бол.). Стаал - 2, 13:27 (2:1 - бол.). Летанг - 3, 22:34 (3:1 - бол.). Каммалери - 6, 35:27 (3:2). Адамс - 2, 38:36 (4:2). Голигоски - 2, 42:59 (5:2). Джионта - 3, 52:29 (5:3 - бол.). Герин - 3, 59:11 (6:3 - п.в.).

Броски: 24 - 31.

Вратари: Флери - Галак, Прайс.

Наши: Гончар (3/-1), Малкин (1/-1) - Марков (0/0).

30 апреля. Питтсбург. Mellon Arena.

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

ГОНЧАР: "МЫ ИХ ИЗУЧИЛИ"

Первый матч серии заставил усомниться в том, что только голкиперу "Канадиенс" Галаку монреальцы обязаны сенсационной победой над "Вашингтоном" Овечкина. Защищал свои ворота он без очевидных ляпов, но не спасал уж точно.

Суперцентры "Питтсбурга" Кросби и Малкин вратарю особо не досаждали, но счет неуклонно рос в пользу гостей. А в третьем периоде, когда "Пингвины" в четвертый раз подряд (!) реализовали численное превосходство, Галака отправили на лавку.

Справедливости ради надо заметить, что "Канадиенс" во многом подкосила травма Маркова, случившаяся на 12-й минуте матча, когда силовик хозяев Кук жестким силовым приемом в углу площадки впечатал россиянина в борт. На лице Андрея появилась гримаса боли, и, несмотря на все старания штаба "Монреаля" не распространять информацию о травме ведущего защитника, в прессе тут же возникли слухи о возможном повреждении левого колена. Впрочем, как туманно сообщил на пресс-конференции тренер "Монреаля" Жак Мартен, у Марки "травма нижней части тела".

У "Пингвинз", в свою очередь, примерно в это же время выбыл из строя центрфорвард Джордан Стаал, травмировавший правую ногу.

- На что настраивали вас тренеры, чтобы не повторить печальную судьбу "Вашингтона"? - спрашиваю после игры лидера обороны "Пингвинз" Сергея Гончара.

- Прежде всего мы старались создать соответствующий настрой на игру, чтобы показать все то, что хорошо нам удавалось в первом раунде в серии с "Оттавой". А тренеры обращали наше внимание на специфику игры "Канадиенс", о которой позвольте умолчать. Но мы внимательно изучили записи их игр против "Вашингтона", знали, на что они способны.

- Что удалось сегодня сделать "Пингвинам"? И в чем в борьбе с этим соперником не преуспел "Вашингтон"?

- Самое главное - мы нагрузили соперников по полной программе в зоне атаки. И к тому же Марков получил травму. Андрей - большая часть их команды, он играет и в большинстве, и в меньшинстве, работает против лучших нападающих. Тяжело им без него. Плюс "Монреаль" играл седьмой матч с "Вашингтоном" позавчера. Мы старались использовать все эти факты.

- Четыре раза "Питтсбург" имел лишнего игрока и четыре раза забил. Потрясающая реализация!

- Мы готовились. И у нас было определенное задание, которое мы выполнили.

ТРАВМА МАРКОВА ЗАСЕКРЕЧЕНА

Матч № 2

Питтсбург - Монреаль - 1:3

Кук - 4, 4:38 (1:0). Джионта - 4, 15:48 (1:1). Каммалери - 7, 27:29 (1:2 - бол.). Каммалери - 8, 57:06 (1:3).

Броски: 39 - 21.

Вратари: Флери - Галак.

Наши: Гончар (2/-1), Малкин (3/-1) - -.

Счет в серии: 1-1 (6:3).

2 мая. Питтсбург. Mellon Arena.

Матч номер два совпал с традиционным Питтсбургским марафоном и выпускными торжествами местного университета - самого большого учебного заведения города. Половина Питтсбурга и его центр были перекрыты для движения. Но фанатам "Пингвинов" это не помешало. Арена была заполнена до отказа, и матч начался лишь минут на десять позже запланированного времени.

После невыразительной игры в первом поединке серии, на этот раз Галак, как и в серии с "Кэпиталз", снова был на высоте, отразив 38 бросков, что стало залогом успеха гостей. Да и в целом "Монреаль" действовал по лекалам, отработанным в противостоянии с "Вашингтоном": надежный вратарь, героическая оборона (15 блок-шотов) и терпеливое выжидание своего шанса. Лейтмотив канадской тактики был прост: не удаляться! Первое удаление они заработали за шесть секунд до конца второго периода.

Атака хозяев претерпела изменения, которые не коснулись лишь звена Кросби. Крайними в тройке Малкина играли Поникаровский и Кеннеди. Наш центрфорвард старался порадовать голом своих родных - маму, папу и брата, подъехавших ко второму раунду плей-офф. Но, как говорится, не судьба. "Не наш день", - скажет после матча Малкин-отец.

"Канадцы" играли без травмированного Андрея Маркова, информация о повреждении которого по-прежнему тщательно скрывается. "Пока рано говорить, когда Марков вернется, с ним работают наши врачи", - заявил главный тренер клуба Жак Мартен.

С Владимиром Малкиным был солидарен Алексей Поникаровский. Этот спортсмен, пожалуй, как никто, расположен к открытому общению с прессой.

- Алексей, что случилось?

- Он (голкипер Ярослав Галак. - Прим. "СЭ") и не спасал их особо, иногда даже не видел момента броска и просто садился на лед. Но шайба упрямо летела в него. Невезуха!

Не то что задать вопрос, а просто подойти и увидеть капитана "Пингвинов" Сидни Кросби сейчас практически невозможно. В те минуты, что отведены на его общение со СМИ, спины репортеров можно сравнить разве что с Великой китайской стеной. К удивлению, после второго матча в "стене" был замечен пролом, куда и рванул ваш корреспондент.

- Мы много бросали, и в этой части наш план был выполнен. В целом, мы управляли игрой, были с шайбой и создавали неплохие моменты. Галак сыграл отлично, отскоков и "вторых возможностей" было не много. Нужно продолжать играть в свой хоккей, это просто был один матч, в котором шайба упорно не хотела заходить в ворота, - заметил Кросби, не набравший очков и заработавший показатель полезности "-2". К слову, именно Кид Сид за 3 минуты до конца сорвал атаку собственной команды, что обернулось контрвыпадом и третьей шайбой "Монреаля".

- Не показалось ли вам, что было что-то общее в поражении "Пингвинов" сегодня и сенсационном поражении "Вашингтона"?

- О нет! Я думаю, что мы прилично играли сегодня и кое в чем преуспели. Надо находить все новые и новые способы забивать, что в плей-офф очень непросто. Трудно пробраться в ту зону, откуда бросать удобно. А когда появляется шанс, то его необходимо реализовывать. Будем продолжать атаковать.