Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

4 мая 2010

4 мая 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

МЕДВЕДЕВ ОБЕЩАЕТ ОТКРЫТЬ РАЗДЕВАЛКИ ДЛЯ ПРЕССЫ

Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что с середины следующего сезона лига, возможно, заставит все клубы открыть раздевалки для представителей СМИ.

- Лига внимательно изучает практику и эксперименты, которые были проведены в этом сезоне, когда ряд клубов открыл доступ для журналистов в раздевалки, а игроков после матча делегировали для общения с прессой. Мы их в ближайшее время обобщим, и где-то с середины будущего сезона появятся регламентирующие документы, которые введут правила общения с прессой. Не секрет, что некоторые клубы не очень жалуют журналистов. Никакого экстремизма мы, конечно, допускать не будем. С одной стороны, не нужно мешать хоккеистам, с другой - надо давать журналистам возможность вдоволь общаться с игроками, - подчеркнул Медведев.

Александр РОГУЛЕВ

ВАЛИКЕТТ, ЧАСЛАВА И НЕТИК - В ЦСКА

Первыми новичками ЦСКА станут канадский вратарь Стивен Валикетт, защитник сборной Чехии Петр Часлава и его соотечественник нападающий Томаш Нетик. Контракты с хоккеистами пока не подписаны, но руководство армейского клуба уже достигло с ними договоренностей, и в ближайшие дни будет официально объявлено о заключении соглашений.

32-летний Валикетт известен в России по выступлению за "Локомотив" - 53 матча в сезоне-2005/06. Также в активе канадца 48 игр в НХЛ в составе "Айлендерс", "Эдмонтона" и "Рейнджерс". 30-летний Часлава в Чехии выступал за "Пардубице", "Дуклу" и "Градец Кралове", а в сезоне-2007/08 играл в "Северстали" (62 матча, 13 (3+10) очков, показатель полезности "+7"). Сезон-2009/10 Часлава, который входит в предварительный список сборной Чехии для участия в чемпионате мира в Германии, провел в шведском "Тимро". 28-летний Нетик всю карьеру отыграл в Чехии, играя за "Спарту" (в том числе - и в прошлом сезоне: 43 матча, 42 очка) и "Карловы Вары".

Кроме того, ЦСКА сохранил права на ставших ограниченно свободными агентами нападающих Артюхина, Жаркова и Кугрышева, которые прошлый сезон провели в НХЛ. Это означает, что если вышеназванные хоккеисты захотят вернуться в Россию, то будут иметь право играть только в армейской команде. Также "СЭ" стало известно, что ЦСКА покинули вратарь Шефер, нападающие Хартиган, Димитракос и Пиккарайнен, чьи соглашения с армейским клубом закончились.

Владимир ЮРИН

ВУЙТЕКА НЕ УСТРОИЛИ УСЛОВИЯ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ РУКОВОДСТВОМ "СИБИРИ"

Чешский специалист Владимир Вуйтек, который рассматривался основным кандидатом на пост главного тренера "Сибири", принял решение не подписывать контракт с новосибирским клубом.

- У меня было огромное желание вернуться в Россию, но меня не устроили условия, предложенные руководством "Сибири", - сказал вчера Вуйтек в разговоре с корреспондентом "СЭ". - В моих ближайших планах - поездка на чемпионат мира в Германию, а в дальнейшем буду ждать предложений от клубов КХЛ.

После отказа Вуйтека, на должности главного тренера "Сибири" был утвержден Андрей Тарасенко, возглавлявший команду в минувшем сезоне. Помогать Тарасенко будут работавший последнее время в Германии Игорь Павлов и завершивший карьеру игрока Дмитрий Юшкевич.

Александр ШАПИРО

КХЛ ОПУБЛИКОВАЛА СПИСКИ СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ

30 апреля завершился период действия контрактов, заключенных игроками КХЛ до сезона-2009/10 включительно. Центральное информационное бюро лиги опубликовало списки хоккеистов, с 1 мая имеющих статус ограниченно и неограниченно свободных агентов.

В списке неограниченно свободных агентов значатся, например, такие известные хоккеисты: Алексеев, Бадюков, Капанен, Кукумберг, Мухачев, Никулин (все - Ак Барс), Антипов, Блатак, Константин Кольцов (все - Салават Юлаев), Антоненко, Пелтонен (оба - Динамо Мн), Архипов, Дроздецкий (оба - Нефтехимик), Брендл, Трощинский (оба - Торпедо), Баландин, Булис, Быков, Канарейкин, Ландри (все - Атлант), Варламов, Кудрна, Марек, Пронин (все - Металлург Мг), Вашичек, Вишневский, Иргл, Чернквист (все - Локомотив), Вайнхандль (Динамо М), Веро (Витязь), Волков, Воробьев, Добрышкин, Гарнетт, Зайнуллин, Кудашов, Скопинцев, Цветков, Штрбак (все - ХК МВД), Горовиков, Гусев, Жиру, Зюзин, Королюк, Сушинский, Чаянек, Экман, Эш, Яшин (все - СКА), Клепиш, Рябыкин, Ягр (все - Авангард), Лещев, Михайлов (оба - ЦСКА), Озолиньш, Хосса (оба - Динамо Р), Радивоевич (Спартак), Саймон (Витязь), Стана (Северсталь) и другие. (Официальный сайт КХЛ)

"СЕВЕРСТАЛЬ" ПОПОЛНИЛАСЬ ШВЕДСКИМ ЗАЩИТНИКОМ

Шведский защитник Тимми Петтерссон подписал однолетний контракт с "Северсталью". Об этом вчера сообщил "СЭ" директор череповецкого клуба Анатолий Теницкий. 33-летний Петтерсон в минувшем сезоне выступал за "Юргорден", набрав 33 (6+27) очка и стал серебряным призером чемпионата Швеции.

Александр ШАПИРО

ХАННУЛА ПОКИДАЕТ "САЛАВАТ ЮЛАЕВ"

Шведский форвард Мика Ханнула, который по ходу минувшего сезона перешел в "Салават Юлаев", покидает уфимский клуб. Легионер не оправдал доверие тренеров клуба. О том, где продолжит карьеру Ханнула, пока не известно.

Александр ШАПИРО

ГУДЛЕР ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ДЕТРОЙТОМ" НА 5,75 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Нападающий Иржи Гудлер возвращается в "Детройт". Как заявил агент хоккеиста Петр Свобода, Гудлер, расторгнув контракт с динамовцами, принял решение снова выступать за "Красные крылья". "У Иржи отличные быстрые руки, он очень хорошо видит площадку и может решить исход матча, забив или отдав пас. Думаю, он реально поможет нашей команде", - сказал капитан "Детройта" Никлас Лидстрем. "Агент Гудлера сам позвонил и спросил, заинтересованы ли мы в игроке. Я ответил, что мы будем рады его вернуть, потому что он талантлив, ему 26 лет и у него скоро будет пик карьеры. Он подпишет двухлетний контракт на 5,75 миллиона долларов", - заявил генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд. Напомним, что в составе "Динамо" чех набрал 54 (19+35) очка в 54 матчах. (Detroit Free Press)

"ГАЗОВИК" ПЕРЕИМЕНОВАЛИ В "РУБИН"

С будущего сезона клуб высшей лиги "Газовик" будет переименован в "Рубин". По словам директора тюменского клуба Игоря Ефременко, идея переименования обсуждалась на заседаниях попечительского совета давно. Дело в том, что у клуба сменился спонсор. Был проведен опрос среди болельщиков на клубном сайте по вопросу, как они отнесутся к тому, что клубу вернут прежнее название. Большинство из болельщиков проголосовали за "Рубин".

Александр ШАПИРО

РОССИЙСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ПОБЕДИЛИ СЛОВАКОВ

В Братиславе прошел товарищеский матч ветеранских команд Словакии и России. В составе обеих сборных выступили известные в прошлом мастера. За российскую команду, сформированную на базе ХК "Газпром экспорт", играли знаменитые звезды прошлых лет Александр Якушев, Алексей Касатонов, Владимир Лутченко и Владимир Мышкин. Капитаном команды выступил президент КХЛ Александр Медведев. Россияне весь матч владели преимуществом и победили со счетом 6:3. (Официальный сайт КХЛ)