Газета Спорт-Экспресс № 94 (5266) от 30 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 апреля 2010

30 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

МИНУТА МОЛЧАНИЯ ДЛИНОЮ В СЕЗОН

И рония судьбы: впервые о проблемах судейства мне удалось заговорить в телепередаче только на этой неделе - и только потому, что замолчали арбитры и инспекторы, которым под угрозой дисквалификации запретили общаться с журналистами. Объявлена минута молчания. До конца сезона. В память о российском судействе.

Всего, что хотел, в минувший вторник в программе "Свисток" сказать не успел. Сделаю это сейчас, потому что ситуация представляется мне критической. Можно ли молчать о глобальных и частных судейских проблемах, об отсутствии школ арбитров, о падении престижа судейства (а откуда ему взяться?), о все большей закрытости общественной организации Российский футбольный союз? Еще недавно - во времена Вячеслава Колоскова и Николая Левникова - один из корреспондентов "СЭ" получил возможность побывать на заседании экспертно-судейской комиссии, чтобы воочию посмотреть, а затем рассказать о ее работе на страницах газеты. При этом другой посещал сборы и семинары арбитров - чтобы самому поучиться и впоследствии при написании материалов применять знания, а не домыслы и слухи.

А можно ли молчать о том, что заявления тренеров "Спартака" и "Локомотива" Валерия Карпина и Юрия Семина следует рассматривать как попытку оказать давление или оказывание давления на арбитра Юрия Баскакова, председателя совета действующих судей? И как быть с хамским баннером в секторе динамовских болельщиков, начинающемся с долларового значка "$ухина, сколько стоит твое очко?" Совет арбитров и КФА не дают этому никакой оценки. Это же не маечки надевать в поддержку Александра Гвардиса.

Николай Иванов теперь не имеет права пояснять, почему он наказывал предупреждениями после финального свистка футболистов "Локомотива" и "Спартака" Смольникова и Алекса. И как понять болельщикам, прав рефери или нет? Неужели нельзя рассказать что к чему на сайте КФА или в средствах массовой информации? Как-то не верится, что на это не способны член судейского комитета УЕФА Сергей Зуев и один из ведущих инструкторов ФИФА Валентин Иванов. И разве нельзя хотя бы сейчас направить бывших и действующих арбитров в клубы премьер-лиги для бесед с командами по правилам игры? С футболистами-то вроде бы общаться еще не запретили.

Можно молчать и о том, что давно назрела необходимость закрыть экспертно-судейскую комиссию, ставшую наполовину экспертной и наполовину судейской, что нужно отменить жалобы, ровным счетом ничего не меняющие в судействе и не идущие на пользу арбитрам. Можно не упоминать странные взаимоотношения в любовном треугольнике клуб-инспектор-судья, где роль инспектора в последние годы извратилась донельзя.

Зато нам с уверенностью заявляют о перспективах российского судейства на международной арене, умалчивая, что русских фамилий в предварительных списках, составленных ФИФА на будущее, нет. Имею в виду списки кандидатов на обслуживание финальных турниров чемпионатов мира 2014 и 2018 годов. Характерный штрих: узбеки Равшан Ирматов и Рафаэль Ильясов, а также киргиз Бахадыр Кочкаров в июне поедут в ЮАР. А у нас только у Владислава Безбородова есть шанс дойти до Лиги Европы или Лиги чемпионов.

Можно в очередной раз промолчать о том, что профессии футбольный арбитр в России официально нет. (Специально напоминаю об этом тем, кто периодически советует судьям создать профсоюз для защиты своих прав.) А еще - о странностях в системе назначений арбитров. В первом дивизионе их имена объявляют на месяц вперед, а в премьер-лиге - за несколько дней до тура. Почему такая разница? Кто-то задумывался об убытках в результате того, что билеты, например, в летний отпускной период приобретаются не за несколько недель, а гораздо позже?

Можно, наконец, промолчать и о том, что в ежемесячном бюллетене UEFA Direct, одном из главных печатных изданий Союза, уже несколько лет ничего не сообщается о развитии российского судейства. Да что там судейства - в соответствующей рубрике, где размещаются новости из более 50 федераций, нет ни слова о нашем футболе вообще! С уходом одного из англоговорящих сотрудников РФС в клуб премьер-лиги информация о России в бюллетене УЕФА полностью исчезла.

А на самом деле - чему удивляться? Вообще все вокруг исчезнет, если будем молчать. Так ведь?

Александр БОБРОВ