Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 апреля 2010

29 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Малийский нападающий, вернувшийся в "Локомотив" после годичной аренды в "Кубани", к концу апреля на забитые мячи не расщедрился.

Драман ТРАОРЕ: "ПОКА У НАС ЛИШЬ ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ УВЕРЕННОСТИ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

В межсезонье он радовал болельщиков красно-зеленых голами на разный вкус, шесть раз поразив ворота. Но начался сезон - и голы африканца закончились. Впрочем, результативностью не отличаются и другие форварды красно-зеленых: на их коллективном счету один-единственный гол Сычева с пенальти в ворота "Крыльев Советов". И хотя по количеству забитых мячей "Локомотив" входит в число лидеров, голы форвардов ему, как минимум, не помешали бы. Траоре, надо сказать, оценивает "засуху" у передней линии клуба критически, и на вопрос, чего, не хватает игре команды, ответил однозначно: "Голов нападающих".

- Это большая проблема, - заметил малиец. - Впрочем, сезон только начинается, и "Локомотив" постепенно разгоняется. Потому, мне кажется, болельщикам стоит воспринимать отсутствие у форвардов голов со снисхождением.

- Что же пока мешает забивать вам и коллегам?

- С одной стороны, в атаке не хватает динамики, недостаточно и навесов с флангов. Нападающему желательно иметь за матч моментов пять. У "Челси" или "Барселоны" форварды столько раз оказываются в выгодных ситуациях за тайм. Если же у тебя выдается пять моментов за игру, глядишь, используешь два-три. А если голевой шанс у тебя всего один? С другой стороны, недостает уверенности в своих силах, которая крайне необходима для нападающего. Чтобы обрести ее, нужны голы. Забьешь два-три раза - она появится. И не важно как: метким ударом издали или корявым тычком в упор. Уверенность должна быть стопроцентной, у нас же она пока где-то на уровне 50 процентов. А чтобы забивать, надо выходить на поле. Когда разминаешься рядом с ним, гола не получится.

- У вас между тем моменты в этом чемпионате были.

- Да, в игре первого тура в Казани упустил две выгодные возможности. Те эпизоды до сих пор перед глазами.

- Вы могли и в следующей игре с "Крыльями отличиться, не так ли?

- Там я все сделал правильно. Нанес головой удар под перекладину, да вратарь здорово среагировал.

- Почему и ваши партнеры по нападению результативностью не блещут?

- В этом отношении мы действительно равны, но это печальное равенство.

- Вам доводилось бывать в Грозном?

- Нет. Хотя, постойте... Как называется команда из этого города? "Терек"? В таком случае я ошибся. "Кубань" играла там в предпоследнем туре прошлого сезона и победила 1:0 (Траоре был в Грозном и годом ранее с "Локомотивом"; он вышел в концовке на замену, а москвичи уступили - 1:2. - Прим. А.П.). Помню, что там искусственное поле.

- Это проблема?

- О, да! Отскок мяча плохой. Ждешь одного, а мяч выделывает другое.

- Но синтетическое покрытие не только в Грозном, но и в Перми, и в "Лужниках".

- В Перми оно нормальное, а в "Лужниках" еще выше качеством. Там оно, по сути, ничем не отличается от естественного газона.

- Что скажете о "Тереке"?

- Солидная команда, которая в этом сезоне выглядит сильнее, чем в прошлом.

- В ходе разговора вы упомянули "Барселону", которой сегодня поздно вечером предстоит второй полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Интером". Готовы сделать прогноз?

- Нет. Убежден только, что матч получится напряженным. А мои симпатии будут на стороне "Барсы".