Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 апреля 2010

30 апреля 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010. ОСТАЛОСЬ 8 ДНЕЙ

Вчера примерно в то же время, когда "Детройт" выбил из плей-офф НХЛ "Финикс" Ильи Брызгалова, сборная России отправилась в Хельсинки, где сегодня в вынесенном матче "Шведских игр" встретится с финнами. Последние новости специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер национальной команды.

БЫКОВ ВОЛНУЕТСЯ ЗА РАДУЛОВА И ЖДЕТ БРЫЗГАЛОВА

- В поездку из-за травмы голеностопа вы не взяли одну из главных звезд КХЛ - форварда "Салавата" Александра Радулова. Между тем, по информации "СЭ", существует угроза выступлению Радулова в чемпионате мира. Это так? - первый вопрос Вячеславу Быкову.

- Не буду скрывать: ситуация с Радуловым штаб сборной волнует, определенный риск есть. Как, впрочем, и с любым другим хоккеистом, ведь в нашем виде спорта от травм, увы, никто не застрахован. За Радуловым внимательно следят наши врачи. Ему предписан покой в течение как минимум четырех дней. Но настрой Александра, его желание помочь сборной, в конце концов, прогнозы врачей позволяют нам рассчитывать на то, что к 7 мая, дню старта первенства в Германии ситуация нормализуется.

- Несколько часов назад из плей-офф выбыл "Финикс" Ильи Брызгалова. Когда планируете с ним связаться?

- Мы ждем Брызгалова в сборной. Надеемся, что один из самых ценных игроков прошедшего чемпионата НХЛ вскоре восстановится от обидного поражения в серии с "Детройтом". Тем более что именно Илья, по нашим данным, был в этой серии лучшим - наряду с Павлом Дацюком.

Вообще, вратарский вопрос в сборной курирует президент ФХР Владислав Третьяк. По всей видимости, и он, и мы, тренеры, свяжемся с Ильей в четверг или пятницу. Здесь нужно быть предельно тактичными. Какой смысл по свежим следам звонить игроку, который потерпел обидное поражение и, наверное, это поражение все еще переживает?

- "СЭ" во вторник утром сообщил о том, что Илья Ковальчук принял решение сыграть за сборную в Германии. Как решали с ним вопрос?

- Илья - джентльмен. Желание выступить на чемпионате мира он выразил еще по ходу сезона. И слово сдержал, еще раз проявив себя как настоящий патриот своей страны и ее сборной.

- Почему отказался сыграть в Германии защитник Антон Волченков?

- В разговоре он разъяснил, что последние матчи плей-офф за "Оттаву" проводил с травмой шеи и повреждением ноги. Плюс вроде бы подошло время вынимать пластину из ноги, которая, если не ошибаюсь, была травмирована еще на прошлогоднем чемпионате мира в Берне. Мы с пониманием отнеслись к проблемам Антона.

- Что с другим освобожденным защитником - Денисом Гребешковым из "Нэшвилла"?

- Полный порядок. Ждем от Дениса номер рейса, которым он вскоре прилетает в Москву.

- В ночь со среды на четверг седьмой матч с "Монреалем" проводит "Вашингтон" Овечкина, Семина и Варламова. Намерены ли вы резервировать места для них и для других потенциальных неудачников плей-офф НХЛ?

- Давайте будем решать вопросы по мере их поступления. Возможно, несколько мест мы будем резервировать, но пока это информация для внутреннего обсуждения. Ближе к старту чемпионата мира обязательно определимся.

- Многих волнует форма 40-летнего ветерана Сергея Федорова, за плечами которого тяжелый олимпийский и кубковый сезон.

- Не волнуйтесь, Сергей прибыл в сборную в отличном состоянии. И эмоциональном, и физическом.

- Кто из финалистов плей-офф КХЛ получит вызов в сборную?

- И это пока открытый вопрос. Здесь политика та же, что в случае с энхаэловцами. После напряженного соревнования даем игрокам небольшой отдых - и затем выходим на контакт. Только такой подход можно назвать уважительным.

Игорь ЛАРИН

По информации "СЭ", в Новогорск не будет приглашен ни один игрок ХК МВД. Из "Ак Барса" вызов в сборную получат защитник Никулин и форвард Терещенко. Также не исключено появление защитника Емелина и, возможно, еще одного хоккеиста.