Газета Спорт-Экспресс № 92 (5265) от 28 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

28 апреля 2010

28 апреля 2010 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Поздно вечером в понедельник РФС объявил имена судей и инспекторов, назначенных на игры 8-го тура: "АНЖИ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - Николаев (Москва), Лагун (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область), инспектор Анохин (Москва); "ТЕРЕК" - "ЛОКОМОТИВ" - Безбородов, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), инспектор Куличенков (Тула); "СПАРТАК" Нч - "ДИНАМО" - Петтай (Петрозаводск), Еровенко (Краснодар), Лебедев (Санкт-Петербург), инспектор Синер (Омск); "САТУРН" - "ЗЕНИТ" - Каюмов (Москва), Барабаш (Ставрополь), Поглазов (Йошкар-Ола), инспектор Маляров (Москва); "АМКАР" - "СПАРТАК" - Егоров (Нижний Новгород), Целовальников (Астрахань), Писанко (Новосибирск), инспектор Чеботарев (Краснодар); ЦСКА - "ТОМЬ" - Сухина (Малаховка), Лапидус (Элиста), Богач (Люберцы), инспектор Сафонов (Москва); "СИБИРЬ" - "РОСТОВ" - Баскаков (Москва), Малородов (Саратов), Глот (Ярославль), инспектор Кожухов (Москва); "АЛАНИЯ" - "РУБИН" - Лаюшкин, Барышников, Хральцов, инспектор Овчинников (все - Москва). (РФС)

* * *

17-летний нападающий молодежного состава "Спартака" Артем Ноздрунов подписал двухлетний контракт с "Томью". Футболист будет выступать за дубль томичей, однако сейчас он тренируется с главной командой в Москве, где сибиряки готовятся к воскресному матчу с ЦСКА, а резервисты пока находятся в Томске.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Вчера в заявку дублирующего состава "Волги" был включен 25-летний полузащитник Харитонский. Напомним, в 2005 году в дебютном матче футболиста в премьер-лиге за "Шинник" австрийский легионер "Спартака" Погатец нанес ему тяжелейшую травму (двойной осколочный перелом ноги), после которой игрок долго восстанавливался.

Сергей КОЗУНОВ

БРЯНСК . Новым спортивным директором "Динамо" стал Дмитрий Градиленко, который сменил в этой должности Дмитрия Митта. (ПФЛ)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

УЛЬЯНОВСК . Главный тренер "Волги" Сергей Седышев после матча в Кирове против "Динамо" (0:0) высказал мнение по поводу принятого РФС "Кодекса чести": "То, что человек не должен материться на поле, не бить в лицо и не плевать, и так понятно. За это и раньше карали. А при коммунистах даже из партии выгоняли! Если у человека есть совесть и ум, он плохого не сделает. Вот, например, сегодня все были джентльменами на поле". (2liga.ru)

СБОРНЫЕ

БРАТИСЛАВА. Международный турнир юношеских сборных (игроки 1992 г.р.)

Группа А. Россия - Словакия - 1:0 (Иванников, 64).

Россия: Плохих, Никитинский, Чежия, Рябов, Ходырев, Махмудов (Шалаев, 50), Оздоев (Каюмов, 68), Кузьмичев (Мурихин, 60), Иванников, Бочаров (Комисов, 53), Нуров (Петров, 70).

Хорватия - Бельгия - 1:0.

Группа В. Италия - Украина - 1:0. Чехия - Дания - 0:0. (rfs.ru)

ЛЮБИТЕЛИ

СОЧИ . Как уже сообщал "СЭ", Центральный стадион станет ареной 14-го международного турнира клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов (20 - 23 мая). Этому событию была посвящена пресс-конференция, в который приняли участие председатель оргкомитета турнира Юрий Белоус, заместитель гендиректора РФС Сергей Куликов и известный в прошлом нападающий Сергей Юран. "РФС с огромным вниманием относится к сочинскому турниру, - отметил Куликов. - Он был организован в 1997 году в честь столетия российского футбола, с тех пор наша организация всячески его поддерживает". По словам Белоуса, в этом году в Сочи будут соревноваться минимум 24 команды. Кроме того, идут переговоры с парламентами Чехии, Германии и Турции. "Особенность нынешнего турнира в том, что в его рамках впервые пройдут международные соревнования команд детских домов, - сообщил Белоус. - Его победители получат награды 22 мая перед гала-матчем, которым по традиции завершается парламентский турнир. Также проведем для ребят мастер-класс с участием известных мастеров: Сергея Юрана, Николая Писарева, Александра Мостового, Игоря Шалимова. Быть может, приедет в Сочи и Сергей Семак". "С удовольствием покажу ребятам то, что умею, - сказал, в свою очередь, Юран. - Прекрасно понимаю, насколько важна для них возможность пообщаться с футболистами". Телефон оргкомитета 8-964-763-95-08.

Максим МОТИН

НАКОРОТКЕ

МОСКВА . Новым директором спартаковской академии, носящей с этого года имя Федора Черенкова, назначен бывший защитник красно-белых Геннадий Морозов. 47-летний специалист в прошлом работал в спартаковской СДЮШОР тренером, затем возглавлял ряд команд, в том числе "Спартак" Чб, "Металлург" Кр, ФК "Рига", "Динамо" Брн, "Крымтеплица" (Молодежное). В последнее время Морозов входил в селекционный отдел "Спартака", в котором основное время уделял юношескому направлению.

Вячеслав КОРОТКИН

ХРОНИКА

МОСКВА . В понедельник на 71-м году ушел из жизни знаменитый нападающий "Динамо" 60-х годов Юрий Вшивцев, двукратный вице-чемпион СССР, обладатель Кубка страны-1967. Соболезнования от "СЭ".