Газета Спорт-Экспресс № 90 (5263) от 26 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 апреля 2010

26 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ЗЕНИТ - ТЕРЕК - 0:0

Нереализованный пенальти: Данни, 8 (вратарь).

16. МАЛАФЕЕВ

6,0

31. ДИКАНЬ

7,5

2. Анюков (к)

5,5

40. Уциев

5,5

5. Мейра

5,5

2. Омельянчук

5,5

4. Крижанац

5,5

5. Феррейра

5,5

14. Губочан

5,5

3. Ятченко

6,0

27. Денисов

6,0

71. Арсэ

5,5

15. Широков

6,0

(17. Кацаев, 61)

5,5

17. Розина

5,5

8. Маурисиу

5,0

(23. Хусти, 56)

6,0

(22. Гвазава, 39)

5,5

10. Данни

5,5

7. Георгиев

5,5

8. Лазович

6,0

10. Лахиялов (к)

6,0

(34. Быстров, 43)

5,5

19. Бракамонте

5,5

(18. Зырянов, 82)

5,5

(9. Эссаме, 88)

б/о

11. Кержаков

6,0

11. Асильдаров

6,0

Запасные : 30. Жевнов, 99. Канунников, 6. Ломбертс, 28. Лумб.

Запасные : 95. Эдилов, 4. Хаймович, 20. Кобенко, 70. Садаев.

Предупреждения

-

Феррейра, 8 (срыв атаки) Маурисиу, 21 (неспорт. повед.) Асильдаров, 28 (неспорт. повед.) Арсэ, 56 (грубая игра) Лахиялов, 76 (неспорт. повед.) Дикань, 90+1 (затяжка времени)

7

Голевые моменты

2

16 (5, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

14 (4, 1 - штанга)

6

Угловые

4

Судьи : КАРАСЕВ. Барышников, Бобык (все - Москва).

25 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500)

ЗРИТЕЛЕЙ ПОБАЛОВАЛИ - А ПРО ГОЛЫ ЗАБЫЛИ

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

После полуфинала Кубка России, где "Зенит" по пенальти одолел "Амкар", встал вопрос о том, в каком составе подопечные Лучано Спаллетти выйдут на матч с "Тереком". Впрочем, итальянец успел приучить к тому, что для него железного понятия "игрок основного состава" нет. Вчера, однако, он превзошел себя: в стартовом списке не оказалось ни Зырянова, ни Ломбертса, ни Быстрова. При этом разбить свою главную атакующую пару Данни - Лазович итальянец не решился, создав еще одну интригу: как расположится атакующий квартет при том, что с первых минут в матче премьер-лиги впервые появился Розина. Отвечая на вопрос корреспондента "СЭ" об игре соотечественника, Спаллетти заметил, что место и функции Розины, способного действовать как в центре, так и на обоих флангах, зависят от соперников и партнеров, располагающихся рядом.

Анатолий Байдачный, имевший, в отличие от хозяев, полноценную неделю на подготовку, сюрпризов не преподнес. Относительно необычным можно было назвать лишь отсутствие в стартовом составе Кобенко.

Начало встречи неожиданно прошло с преимуществом гостей. Уже во второй атаке "Терек" заработал угловой, да и впоследствии удачно прессинговал, организовывая опасные вылазки к воротам Малафеева. Тем неожиданнее получился пенальти, заработанный Данни: питерцы организовали быструю атаку правым флангом, и португалец, войдя в штрафную, после контакта с Феррейрой оказался на газоне. Пострадавший сам вызвался реализовать одиннадцатиметровый, но пробил несильно, и Дикань намертво забрал мяч.

Успех голкипера воодушевил грозненцев. На 16-й минуте питерские защитники дружно проскочили мимо мяча, простреленного в штрафную с правого фланга, и Асильдаров едва не замкнул передачу. Еще через минуту Лахиялов потревожил Малафеева ударом головой с одиннадцатиметровой отметки. На 25-й минуте очередного перехвата в центре поля Асильдаров бил с линии штрафной и попал в штангу.

"Зенит" тут же ответил атакой и, казалось, "до верного" раскатал мяч в штрафной, но в решающий момент Лазович рухнул как подкошенный, а Широков после подбора пробил неточно. Вскоре Кержаков на дальней штанге замкнул прострел Розины, но оказался "вне игры". Еще дважды в течение полутора минут питерцы были близки к тому, чтобы поразить ворота, но сначала Данни после классного паса Кержакова не обработал мяч, позволив Феррейре отвести угрозу, а затем уже сам Кержаков прошел по бровке и, выйдя на рандеву с Диканем, не успел ударить, оказавшись на газоне после контакта с защитником.

На 37-й минуте Широкова потеряли защитники, и он чудом не замкнул подачу с фланга. Байдачный отреагировал заменой Маурисиу, который нервничал больше других и уже успел схватить "горчичник", на Гвазаву - тот выдвинулся вперед, а Бракамонте ушел в центральную зону. Тут же "Зенит" выдал фантастические пять минут, когда буквально заносил мяч в ворота, но тот раз за разом уходил мимо. Концовка тайма была омрачена травмой Лазовича, уступившего место Быстрову.

Казалось, второй тайм уже не может быть столь же насыщенным событиями, как первый. Однако соперники продолжили в том же духе: "Зенит" доминировал, гости опасно контратаковали. В поисках остроты квартет нападения хозяев часто менялся местами и в итоге пришел к варианту, при котором Данни стал играть слева. Правда, на 56-й минуте, когда поле покинул Розина, командировка португальца на бровку завершилась: он вернулся в центр.

Время шло, а команды продолжали баловать зрителей: Гвазава поразил ворота Малафеева из офсайда, после удара Губочана мяч попал в крестовину, а на 87-й минуте Данни упустил последний реальный шанс: Хусти здорово подал справа, мяч приземлился на ногу португальцу, но тот угодил выше ворот. "Зенит" в третий раз подряд не смог поразить ворота соперника с игры.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Терека":

- Считаю, это был матч нереализованных возможностей. Счет 0:0 никак не отражает происходившего на поле.

- Ваша команда сегодня получила много желтых карточек.

- Это не ко мне вопрос. Игра не была жесткой. Временами ее вообще можно было назвать открытой.

- Минут за 20-25 до конца "Терек", кажется, больше думал о том, чтобы удержать ничью.

- Вообще-то именно в это время мы забили. Но вы правы, некоторое давление статус "Зенита" на игроков оказывает. Сколько ни объясняем футболистам, что там такие же люди, у которых две руки, две ноги и одно сердце, - не помогает.

- Маурисиу, уходя с поля, не подошел к скамейке, а прямиком направился в раздевалку. Это в Бразилии так принято?

- Он вообще-то неплохой парень. Просто пока еще не совсем понимает, где оказался.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Расстраивает не упущенная победа, а проблемы, которые после игры почувствовали два наши игрока - Лазович и Быстров. Мы не забиваем который матч, но наши игроки по-прежнему уверены в своих мастерстве и классе. Уверен, они их всем еще покажут.

- Насколько серьезны повреждения футболистов?

- Лазович почувствовал сильную боль в мышце задней поверхности бедра. Пока ничего хорошего я не ожидаю. У Быстрова мышечный спазм, более точная информация будет завтра.

- Почему такое количество моментов не переходит у "Зенита" в качество?

- В голевые моменты важно, чтобы игрок был спокоен. Иногда роль играет случайность. Мне кажется, фортуна нам немного задолжала. Но такие отрезки случаются и проходят. Самое важное - не терять веры в себя.

- Кто решает, кому бить пенальти?

- В какой-то момент матча спокойнее себя чувствует один игрок, в какой-то - другой. Поэтому мы предоставляем футболистам самим выбрать, кто будет бить. Сегодня Данни заработал пенальти, уверенно взял мяч и направился к "точке". Я никогда не остановил бы футболиста, который пошел бить пенальти - даже если бы знал, что он промахнется.

- Анюков стал меньше подключаться к атакам.

- Я полностью удовлетворен его игрой. Если команда производит такой объем атакующих действий и при этом не пропускает, значит, все правильно.

- За счет чего команда сможет восстановиться перед играми с ЦСКА и "Сатурном"?

- Мы поменяли состав, исходя как раз из плотного графика. Небольшие проблемы создают травмы. Но у нас достаточно футболистов, чтобы ехать в Москву на матч с ЦСКА с высоко поднятой головой.

- В последние годы оборона была не самым сильном звеном "Зенита". Сейчас же в 8 матчах пропущено всего два мяча. Вы открыли подопечным секреты "катеначчо"?

- (Улыбается.) Возможно, дело в том, что Анюков не так часто подключается в атаку? У Губочана не слишком развиты атакующие качества, но с точки зрения физики и игры в обороне он хорош. Центральные защитники играли очень сбалансировано, Денисов перед ними - как стена. Мы нашли равновесие и смогли доказать, что у нас достойная защитная линия.