Газета Спорт-Экспресс № 87 (5260) от 22 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

22 апреля 2010

22 апреля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сегодня пройдут первые полуфинальные матчи:

Атлетико - Ливерпуль. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 23.05 (НТВ - 22.50, НТВ Плюс Футбол - 22.55, HD Спорт - 22.55, НТВ Плюс Спорт - 01.20, 23 апреля). Судья: Дюамель (Франция). Дисквалифицированы: Агуэро - нет.

Гамбург - Фулхэм. Гамбург. Стадион "Гамбург Арена". 23.05 (НТВ Плюс Спорт - 22.55, HD Спорт - 01.00, 23 апреля, НТВ Плюс Футбол - 01.15, 23 апреля). Судья: Ларсен (Дания).

АНГЛИЯ

Толстосумы из "Манчестер Сити" разработали две трансферные стратегии на лето: первая подразумевает, что команда займет четвертую строчку в чемпионате и сможет принять участие в Лиге чемпионов, вторая будет применена, если этого сделать не удастся. Лигочемпионская стратегия включает в числе прочего приобретение лидеров "Бенфики" - аргентинского полузащитника Анхеля Ди Марии и парагвайского бомбардира Оскара Кардосо. Покупка этой парочки, если состоится, выльется в приличную сумму: общие минимальные отступные за двух игроков оцениваются в 90 миллионов фунтов. Еще несколько игроков фигурируют в обоих трансферных списках: Месут Езил из "Вердера", Мирко Вучинич из "Ромы" и Леонардо Бонуччи из "Бари". Переход защитника Джерома Боатенга из "Гамбурга", по некоторым данным, уже оформлен: речь идет об 11 миллионах фунтах. (timesonline)

* * *

"Арсенал" проявляет предметный интерес к защитнику "Реала" Кристофу Метцельдеру. Тренер "канониров" Арсен Венгер дал понять, что нуждается в усилении обороны. Контракт 29-летнего немца с "Королевским клубом" заканчивается летом, и немец не раз заявлял о желании покинуть команду, где не имеет игровой практики. В нынешнем сезоне он принял участие всего в двух встречах чемпионата Испании. (The Guardian)

* * *

Летом "Челси" рискует потерять нескольких игроков, причем без всякой компенсации. Владелец клуба Роман Абрамович распорядился отменить все переговоры по продлению контрактов до окончания сезона. Между тем соглашения Джо Коула, Михаэля Баллака и Деку истекают в июне, и желающих получить их даром хоть отбавляй. Источник близкий к Абрамовичу, сообщил, что, по мнению российского предпринимателя, все трое должны доказать в последних матчах сезона, что достойны новых контрактов. (timesonline)

* * *

Внешние управляющие "Портсмута" опубликовали данные о задолженности клуба, недавно оформившего вылет в первый дивизион. Сумма оказалось почти в два раза больше той, что объявлялась в начале года, а именно 119 миллионов фунтов. Около 38 миллионов из этого долга "Портсмут" обязан вернуть бывшим владельцам, еще порядка 9 миллионов клуб задолжал агентам. Напомним, "Портсмут" стал первым в истории премьер-лиги клубом, где было введено внешнее управление. (BBC)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Интера" Марио Балотелли после полуфинального матча Лиги чемпионов с "Барселоной" (3:1) подвергся нападению группы фанатов на автостоянке стадиона "Сан-Сиро", но служба безопасности сумела уберечь форварда и довести его до машины. Темнокожий форвард после игры отказался праздновать победу вместе с командой и бросил футболку на поле, отреагировав так на свист трибун, раздававшийся в его адрес после каждого неудачного действия. Кроме того, в подтрибунном помещении у 19-летнего Балотелли произошел конфликт с ветераном "Интера" Марко Матерацци. Президент черно-синих Массимо Моратти заметил, что этот случай станет уроком для молодого футболиста, и намекнул, что клуб, скорее всего, расстанется с игроком. (Sky Italia)

* * *

Нападающий "Ромы" Франческо Тотти избежал дисквалификации за жест в адрес фанатов "Лацио" по окончании воскресного римского дерби. Футбольная лига ограничилась тем, что оштрафовала игрока на 20 тысяч евро. Напомним, что Тотти, подбежав к трибуне с болельщиками "Лацио", показал им руки с опущенными большими пальцами. Оба клуба также оштрафованы на 40 тысяч евро за поведение фанатов, участвовавших в столкновениях с полицией. (Reuters)

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Шахтер - Витебск - 1:1. В каждом из 4 матчей чемпионата горняки под руководством Эдуарда Малофеева забивали по одному мячу.

Днепр - Партизан - 3:0. Дубль Лясюка и гол Юрченко позволили "Днепру" одержать 54-ю крупную победу в истории клуба.

Динамо Мн - Нафтан - 0:0. В двух домашних матчах динамовцы ни разу не выиграли и не забили ни одного гола.

БАТЭ - Неман - 0:0. Впервые в истории после четырех туров у борисовчан нет пропущенных голов.

Динамо Бр - Минск - 2:1. "Динамо" не знает поражений в семи домашних матчах подряд и впервые обыграло "горожан".

Торпедо - Белшина - 1:2. "Белшина" одержала 150-ю победу в высшей лиге и пропустила 500-й гол. (Александр ТОМИН)

Витебск, БАТЭ - 8, Нафтан, Минск, Динамо Бр, Динамо Мн - 7, Белшина, Шахтер - 6, Днепр - 4, Неман - 3, Торпедо - 1, Партизан - 0.

Бомбардиры: ЛЯСЮК (Днепр) - 3.

МАЛИ

Бывший полузащитник сборной Франции Ален Жиресс должен возглавить национальную команду Мали. До этого 58-летний специалист работал со сборной Габона. Его называли одним из вероятных преемников Раймона Доменека на посту главного тренера французов. (АР)

МАРОККО

Бельгиец Эрик Геретс с большой долей вероятности станет главным тренером сборной Марокко. Эта должность вакантна с прошлого года, когда в отставку был отправлен француз Роже Лемерр. Пока 55-летний Геретс связан контрактом с клубом из Саудовской Аравии "Аль-Хилял". (AFP)