Газета Спорт-Экспресс № 85 (5258) от 20 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 апреля 2010

20 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДИНАМО" ПОДГОТОВИЛО ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОТПРАВКИ В УЕФА. У "ТЕРЕКА" СВОИ ПРЕТЕНЗИИ

Вчера руководство "Динамо", недовольное судейством в матче 6-го тура с "Тереком" (1:1), обратилось к главе РФС Сергею Фурсенко. Президент бело-голубых Юрий Исаев так прокомментировал ситуацию в интервью корреспонденту "СЭ":

- В обращении к Фурсенко, которое я подписал от имени руководства ФК "Динамо", изложена наша точка зрения на судейство в матче в Грозном, а также выдвинуты предложения, которые, как нам кажется, позволят избежать скандалов в дальнейшем. Кодекс чести - это, безусловно, важный документ, но от слов давно пора переходить к конкретным действиям и реагировать на реальные факты. А они таковы: чуть ли не в каждом из шести туров - судейские скандалы.

Решения по ошибкам арбитров должны быть жесткими, вплоть до серьезных дисквалификаций. Говорят, что в России мало судей, что они на вес золота. Но значит ли это, что арбитрам позволено безнаказанно ошибаться? Надо прошерстить судейский цех. Если у нас нет достойных арбитров, надо приглашать зарубежных. Считаю, в случае, если в судействе доказаны предвзятость или коррупционная составляющая, дисквалификация должна быть пожизненной.

- У вас есть подозрения, что такая составляющая имеет место?

- Эти подозрения есть всегда и у всех. А потому надо на уровне соответствующих структур РФС максимально публично проводить разборы проблемных ситуаций с судейством. Наши юристы уже подготовили обращения "Динамо" в Генпрокуратуру России и УЕФА. Подождем реакции РФС - и примем окончательное решение о целесообразности подобного рода посланий. Решения Фурсенко ждем в максимально сжатые сроки.

- Какая реакция президента РФС вас устроит?

- Должен быть открытый диалог. Уверен: наша жесткая и громкая позиция в первую очередь на пользу РФС. Мы вскрываем эти вещи и уверены: есть повод, чтобы некоторые решения, которые наверняка значатся в планах Сергея Александровича, начали реализовываться немедленно.

- Как вы отнеслись к заявлению "Терека": мол, "Динамо" что-то перепутало и на самом деле как раз грозненскую команду засудили?

- Так это же спорт, каждый кулик свое болото хвалит. Мы свои интересы отстаиваем, а "Терек" - свои. Из всего этого следует четкий вывод: если обе команды недовольны судейством, значит, оно было из рук вон плохое. Помимо прочего, в обращении к Фурсенко я написал, что ляпы арбитров провоцируют болельщиков и сталкивают лбами руководство клубов. У этого вопроса есть и вторая составляющая: надо лучше играть и больше забивать. Перефразируя поговорку, на судей можно зуб точить, но и самим нужно не плошать.

- В шести турах "Динамо" набрало всего шесть очков. Каков кредит доверия Андрею Кобелеву?

- Это внутренний вопрос. Могу только повторить: пока Андрей Николаевич главный тренер, он пользуется абсолютным доверием со стороны руководства клуба.

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов, со своей стороны, заявил "СЭ" следующее:

- Могу лишь повторить обнародованное нашей пресс-службой: в "Динамо" что-то перепутали. Единственное, с чем согласен в заявлении московского клуба: УЕФА стоит разобраться с этим матчем, посмотреть, в чем прав Сухина, в чем не прав. В чем право "Динамо", в чем - "Терек". Судья обязан был еще дважды назначать пенальти в ворота москвичей. Это мы должны возмущаться судейством. "Динамо" чем возмущено? 87-я минута. Воронин фолит на нашем игроке, выходит один к воротам. Судья молчит. Чем недовольны динамовцы? Не понимаю...

Сергей КУЗОВЕНКО, Анатолий МАРТЫНОВ

"КРЫЛЬЯ" ПОПРОСИЛИ РФПЛ УЧЕСТЬ ИНТЕРЕСЫ САМАРСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Согласно предварительному плану РФПЛ, стартовый свисток в матче 9-го тура чемпионата России "Крылья Советов" - "Алания" должен прозвучать 5 мая в 16.00. С учетом того, что это будет рабочий день, среда, столь раннее начало неудобно ни болельщикам, ни телевизионщикам, которым неминуемо придется выдать в эфир картинку незаполненных трибун. Самарский клуб отправил в премьер-лигу письмо с просьбой сдвинуть встречу на более поздний час, и, по информации "СЭ", игра, вероятно, начнется в более приемлемое для местных зрителей время.

Арнольд ЭПШТЕЙН

НАКАЖУТ НЕ КАЗЬМЕНКО, А ФРОЛОВА

Вчера экспертно-судейская комиссия признала обоснованной апелляцию Владимира Казьменко на неудовлетворительную оценку, выставленную ему инспектором матча "Динамо" - "Томь" Николаем Фроловым. ЭСК посчитала, что на 85-й минуте арбитр правильно не назначил 11-метровый в ворота гостей после падения в штрафной Игоря Семшова. Таким образом, ростовский рефери может продолжить работу в премьер-лиге, а вот Фролову грозит отстранение.

Обоснованной признана жалоба "КАМАЗа". Челнинцы оспорили решение арбитра Алексея Ковалева, не заметившего, что в ходе матча первого дивизиона с "Авангардом" футболист курской команды во время атаки подыграл себе рукой, и засчитавшего гол. За это тамбовский рефери получил "двойку" от инспектора Виктора Пышкина.

Александр БОБРОВ

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РФС СОХРАНИЛ ВОБ

Вчера лидеры фанатских движений клубов РФПЛ встретились с президентом РФС Сергеем Фурсенко, что стало первым значимым диалогом ВОБ и новым главой футбольного союза. Напомним, что перед избранием он был выдвинут именно этой организацией на нынешний пост. До понедельника были сомнения, какими Фурсенко видит дальнейшие взаимоотношения с ВОБ и видит ли их вообще. Однако в число сомневающихся в жизнеспособности фанатской организации президент РФС не вошел: решено сохранить ее и членство ее президента в исполкоме. При этом Фурсенко представил фан-клубам для ознакомления "Кодекс чести".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

АКИНФЕЕВ СНОВА МОЖЕТ СТАТЬ ОДНОКЛУБНИКОМ ОЛИЧА

Игорь Акинфеев вошел в список возможных приобретений "Баварии". По оценкам Bild, трансферная цена 24-летнего голкипера ЦСКА и сборной России составляет 20 миллионов евро. Впрочем, на карандаше у мюнхенского суперклуба находятся еще несколько вратарей: Мануэль Нойер из "Шальке" (15 миллионов), Эурелью Гомес из "Тоттенхэма" (9), Самир Ханданович из "Удинезе" (9,5) и Юго Ллорис из "Лиона" (14). Фаворитом у руководства "Баварии" не так давно считался Нойер, но в последнее время он выглядит не слишком надежно, к тому же руководство "Шальке" постоянно заявляет, что голкипер не продается.

В Мюнхене же, где каждый год строят весьма амбициозные планы, ищут замену Хансу-Йоргу Бутту. Ветеран, которому 28 мая исполнится 36 лет, действует стабильно, но звезд с неба не хватает. Напомним, что сообщения об интересе баварцев к Акинфееву появились в немецких СМИ еще осенью. В частности, писали, что один из мюнхенских скаутов наблюдал за голкипером в матче Лиги чемпионов "Вольфсбург" - ЦСКА.

Лучший немецкий клуб рассматривает и варианты усиления других позиций. Так, в сферу внимания "Баварии" вновь попал 28-летний хорватский правый защитник "Шахтера" Дарио Срна. Его цена составляет примерно 17,5 миллиона евро.

Ефим ШАИНСКИЙ

РОССИЯНЕ ЕДУТ ПРОСМАТРИВАТЬ ИЗРАИЛЬТЯН

Представители "Амкара" и "Томи" намерены в следующий понедельник посетить матч израильского чемпионата между хайфским "Маккаби" и тель-авивским "Хапоэлем", которые в 32-м туре в очном споре, по сути, выявят победителя первенства. Предметом интереса пермяков, как уже сообщал "СЭ", станет 25-летний центральный защитник "Маккаби" и сборной Израиля Декель Кейнан, после окончания сезона становящийся свободным агентом. Внимание сибиряков будет приковано к его одноклубнику, также выступающему за национальную команду 24-летнему форварду Шломи Арбайтману, который с 27 голами лидирует в споре лучших снайперов лиги.

Эли ШВИДЛЕР

КАК БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ГОНСАЛЕС, ОПРЕДЕЛИТСЯ СЕГОДНЯ

25-летний полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес, получивший легкое сотрясение мозга в субботней встрече 6-го тура чемпионата России с "Локомотивом", может сегодня возобновить тренировки. Два дня после игры чилиец отдыхал, но во вторник приедет на базу армейцев в Ватутинках, где сначала пройдет медобследование. По его итогам станет понятно, в каком объеме Гонсалес сможет участвовать в занятиях. Скорее всего, несколько дней он будет работать по индивидуальному плану.

Борис ЛЕВИН

КОВАЛЕВСКИ ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ

Голкипер "Сибири" Войцех Ковалевски, которому 11 мая исполнится 33 года, приступил к тренировкам в общей группе. Напомним, выезд во Владикавказ на матч 6-го тура чемпионата России с "Аланией" польский легионер пропустил из-за травмы колена.

- Ковалевски готовится к кубковой полуфинальной встрече с "Аланией", - сказал вчера главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко корреспонденту "СЭ". - Впрочем, кто в среду выйдет в стартовом составе - он или Алексей Солосин, пока не определено.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ