Газета Спорт-Экспресс от 18 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

18 апреля 2010

18 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"САТУРН" - "СПАРТАК" - 0:0

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Во вчерашней игре впервые в сезоне принял участие восстановившийся после травмы полузащитник красно-белых Иван Саенко .

КАК В ХОККЕЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Самое любопытное в наблюдениях за нынешним "Спартаком" - попытка обнаружить динамику, качественные изменения в игре. А заодно зафиксировать другие моменты, отличающие на старте сезона каждый новый матч от предыдущих.

Моментов таких после игры в Раменском удалось насчитать четыре. Все - позитивные. Во-первых, вице-чемпионы России, в отличие от предыдущих пяти встреч, оставили ворота сухими. Во-вторых, добились они этого во многом за счет игры расцветающего Джанаева. В-третьих, на сей раз не было ни проблем, ни временных перепадов с настроем: команда боролась весь матч. В-четвертых, на поле после долгого перерыва появился Саенко.

Последний факт отметил бы особо. Дело в том, что при всех особенностях своего стиля Саенко - игрок командный. Он почти никогда не тянет одеяло на себя, а стремится, напротив, к розыгрышам, перепасовкам, открываниям. Это именно то, чего не хватает "Спартаку" на данном этапе. Даже несмотря на некоторую нестабильность Саенко в реализации умений.

Но даже при наличии четырех отмеченных факторов многое в команде так и не изменилось. В первую очередь сохранилось отсутствие внятной игры в пас. Скачущий в центре поля мяч становится отличительной чертой спартаковской полузащиты. Так же, как редкое использование быстрых обостряющих передач в одно-два касания. Ясно, что при грамотно выстроенной соперником обороне адресата для острого паса найти непросто. Однако и речь в данном случае не о том, кто как открывается или кто кого держит. Сам процент нестандартных решений спартаковских игроков невелик - вот что бросается в глаза.

Если прием мяча, то чаще всего спиной либо вполоборота к чужим воротам. Если передача, то зачастую поперечная либо защитникам. Если продолжение атаки вблизи чужой штрафной, то, скорее всего, удар, потому что других вариантов у бьющего действительно немного.

При довольно высокой скорости бега и перемещения мяча у красно-белых отстает быстрота командной игры. И весь жар с настроем уходят, получается, в единоборства, забеги, индивидуальную стойкость и личные попытки проявить героизм. Как в хоккее после вброса шайбы в зону: кто ее после борьбы выцыганит, у того и шанс.

Это не очень хорошо, но для нынешнего сезона, надо признать, довольно типично. "Спартак" в России не одинок: красивой игры - с известным допуском - не показывает сейчас ни один наш клуб. Возможно, мы имеем дело с каким-то общим явлением, и первенство премьер-лиги вот-вот наполнится совсем другим содержанием. Но пока этого не произошло, нам приходится созерцать один из самых неаппетитных чемпионатов последних лет.