Газета Спорт-Экспресс от 18 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 апреля 2010

18 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ТОМЬ - ЗЕНИТ - 0:0

25. Парейко (к)

6,0

16. Малафеев

5,5

13. Гультяев

6,0

2. Анюков (к)

6,0

23. Джиоев

6,0

4. Крижанац

5,5

37. Йокич

5,5

6. Ломбертс

5,5

17. Иванов

5,5

(5. Мейра, 67)

5,5

(24. Смирнов, 87)

б/о

14. Губочан

5,5

6. Мичков

5,5

34. Быстров

5,5

55. КИМ НАМ ИЛЬ

6,0

27. Денисов

6,0

3. Климов

5,5

18. Зырянов

5,5

(19. Прудников, 83)

5,5

(15. Широков, 77)

5,5

83. Харитонов

5,5

10. ДАННИ

6,0

10. Мазнов

5,5

8. Лазович

5,5

(9. С.Ковальчук, 57)

5,5

11. Кержаков

5,5

20. Дзюба

5,5

(17. Розина, 56)

5,5

Запасные : 12. Поляков, 26. Строев, 5. Скобляков, 11. К. Ковальчук.

Запасные : 30. Жевнов, 28. Лумб, 23. Хусти, 99. Канунников.

Предупреждения

Климов, 9 (срыв атаки) Иванов, 54 (грубая игра) Харитонов, 70 (неспорт. повед.) Мичков, 87 (грубая игра)

Кержаков, 15 (грубая игра) Зырянов, 63 (грубая игра) Крижанац, 71 (срыв атаки)

2

Голевые моменты

0

5 (1)

Удары (в створ ворот)

2 (0)

4

Угловые

4

Судьи : ЛАЮШКИН, Дроздов, Хральцов (все - Москва).

17 апреля. Томск. Стадион "Труд". 7 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 15 000)

ТОРЖЕСТВО БЕТОНА И ПОРЯДКА

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Прилети зенитовцы в Томск в пятницу утром, обильный снегопад, укутавший весь город, включая поле стадиона "Труд", явно испортил бы гостям настроение. Для скоростной и техничной команды гонять мяч по сугробам - дело малоприятное. Однако лайнер из Петербурга прибыл ближе к полуночи, не застав природных капризов. А безмятежным солнечным утром петербуржцы увидели уже зеленый газон, пусть сыроватый.

Проблем с составом, за исключением не выздоровевшего Файзулина, у "Зенита" не было. У хозяев, в свою очередь, отсутствовал Корниленко: по условиям договора, он не мог играть за команду, у которой арендован. С другой стороны, "Томь" заметно укрепилась и уже может выбирать, кого из когорты сильных игроков полузащиты и атаки оставить в запасе? Был у сибиряков и двенадцатый игрок: с учетом зрителей, оккупировавших крыши и балконы соседних домов, матч можно было считать аншлаговым.

Дебют игры ничем не удивил: хозяева сразу стали загружать форвардов длинными продольными передачами, навязывая борьбу на "втором и на первом этажах". А первый "стандарт" едва не привел к голу. Угловой Харитонова, подрезка головой рослого Джиоева, но мяч от коленки Дзюбы, бившего с линии вратарской, пролетел рядом со штангой. Ответом стал неточный обводящий удар Кержакова с угла штрафной в дальнюю "девятку". Удар этот, к слову, оказался до перерыва единственным у "Зенита". Гости пытались плести комбинации, разгонять атаки по всему фронту, но не могли найти изъянов в обороне "Томи". Перед штрафной все вычищал дуэт Мичков - Ким Нам Иль, плотно действовали на флангах Иванов и Гультяев. А когда усилия Данни и Быстрова приводили к микропрорывам, их тут же нейтрализовали Джиоев и Йокич. Надежна была и оборона "Зенита". При этом защитники гостей не стеснялись выносов в аут.

Отсутствием остроты явно был недоволен Спаллетти. Но напрасно сеньор Лучано сверкал у бровки горящим взглядом, тщетно выражал неудовольствие пробегавшим рядом Анюкову и Быстрову. А по соседству вытягивался в нервную струнку Валерий Непомнящий. Получится ли и в дальнейшем осуществлять отработанный план "замедления" игры "Зенита"? Получалось. Томский бетон держался крепко.

Более того: в дебюте второго тайма хозяева снова могли открыть счет: настырный Дзюба после "стандарта" Харитонова выиграл борьбу на "втором этаже", но с 6 метров пробил над перекладиной. Спаллетти бросил в бой соотечественника Розину, но тот лишь загубил два опасных штрафных. Замена "Томи" была более действенной: вышедший на поле Ковальчук-старший освежил игру, с его участием было закручено несколько острых, типично спартаковских комбинаций. Однако до разящего завершающего удара дело так и не дошло. Хотя на 74-й минуте стадион едва не взревел от восторга: защитники гостей откатили мяч Малафееву, а рванувшийся из засады Харитонов чуть-чуть не обокрал голкипера. Изумленный Спаллетти замер, но это было, пожалуй, последний опасный эпизод в череде приключений итальянца в Сибири. Были еще замены, борьба, попытки команд добиться победы, но разрушение в итоге торжествовало над созиданием.

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":

- Сложный для нас матч. Поздравляю Валерия Непомнящего: он очень правильно выстроил команду для игры на таком поле. И физически соперник очень хорошо готов. Мы способны на большее, чем показали в Томске, но хозяева прекрасно прессинговали весь матч, не оставляя нам свободных пространств. Эта ничья - результат, который мы должны принять. Мне кажется, это в большей степени заслуга "Томи", чем недоработка моих игроков.

- Сегодня ровно три месяца вашей работы в российском футболе. Какие-то приятные, а может, и неприятные сюрпризы он вам преподнес?

- Я всегда говорил, что российский чемпионат - турнир, которым можно наслаждаться. Понятно, что климат не позволяет оборудовать везде идеальные поля. Это сказывается на качестве игры, но зато дает возможность увидеть больше борьбы, что не отменяет зрелища для болельщиков. Вот и сегодня обе команды боролись до последней минуты, не создавая серьезных моментов, но отдавая все, что могли. Думаю, зрители остались довольны.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Не могу не поблагодарить ребят за такой футбол. Остаюсь при своем мнении, что сейчас "Зенит" по игре - лучшая команда в России. А нам удалось по меньшей мере не уступить не только по результату, но и по игре. Если, например, в матче с "Динамо" мы последние 15-20 минут сидели у своих ворот, то теперь нам удалось атаковать до конца.

- Почему вы уже за три дня до матча раскрыли карты, рассказав о плане погасить высокую командную скорость "Зенита"?

- Так это же очевидно. Все понимают козыри "Зенита", но что противопоставить этому, каждый решает по-своему. Я вам скажу так: у меня творческий спор возник с игроками, и они победили. О чем спорили, говорить не буду.

- Как вам удалось заполучить такого роскошного корейца, как Ким Нам Иль?

- Старая дружба не ржавеет. Помогли давние корейские связи.

- Что можете сказать об эпизоде, когда Зырянов в своей штрафной сыграл рукой?

- Сегодняшнее судейство считаю просто идеальным.