Газета Спорт-Экспресс № 79 (5252) от 13 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 апреля 2010

13 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

"Нет игры - нет результата", - именно так сформулировал Курбан Бердыев свои впечатления от вчерашней встречи чемпиона с лидером.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Игорь РАБИНЕР

Точнее не скажешь: да, казанцы вели в счете вплоть до последних минут, но футбол в их исполнении был невразумительный. Все могло закончиться и хуже, используй кабардино-балкарский конголезец Эчини момент в начале второго тайма при счете 0:0.

Отчего же занедужил двукратный чемпион России, сыгравший три последних поединка вничью, да и в выигранных матчах с "Локо" и "Томью" не блиставший?

На самом деле анализы у пациента брать надо, но паниковать преждевременно: тем же Юрию Семину или Андрею Кобелеву, чьи команды находятся на 11-м и 12-м местах соответственно, сейчас похуже, чем Бердыеву, чей "Рубин" - на чистом 4-м. Оборона казанского клуба по-прежнему на высоте - гол Русича на 87-й минуте стал первым пропущенным мячом команды в пяти матчах. Хотя кому-нибудь другому такая потеря, как травмированный Шаронов, могла бы обойтись куда дороже.

А вот кровь по казанским жилам бежит не столь резво, как раньше. Причина - травмы трех сыгранных полузащитников - Рязанцева, Семака и Гекдениза. Переход от обороны к атаке в связи с этим захромал: Нобоа делает что может (и даже забивает в придачу), но одного эквадорца недостаточно.

На "здоровье" казанцев влияют и непривычные для них ранние сверхнагрузки (февральско-мартовскую Лигу Европы еще не забыли?), и суровые условия труда - газон на Центральном по-прежнему таков, что на нем, по бессмертному выражению Олега Романцева, "корова мениск получит". Какие-либо комбинации, наигранные Бердыевым за два последних сезона, на этом огороде невозможны, и разница в командном классе и индивидуальном мастерстве нивелируется как с "Тереком", так и с Нальчиком.

Наконец, наблюдается у "Рубина" и тенденция к "атеросклерозу головного мозга". Уход Домингеса с его остроумными и непредсказуемыми решениями пока компенсировать не удается. Бухаров может быть сколь угодно грозен, но мяч до него попросту не доходит. Сказывается, безусловно, и фланговая "недостаточность" без Рязанцева и Гекдениза, но отсутствие творческого начала - в первую очередь.

Не мое дело давать советы такому мэтру, как Бердыев, но единственным игроком, способным хоть как-то компенсировать отсутствие аргентинца на позиции свободного художника, кажется мне Алан Касаев. Экс-кубанский "имплантант" уже почти год как вживается в казанский организм - и прогресс налицо. Как функционирует "кровеносная система" команды, он уже понимает. Но пока играет на краю, его творческие позывы лимитированы. Новая роль, которая, полагаю, придется талантливому хавбеку по душе, и подстегнет его самого, и даст импульс мозговой деятельности всей команды.

Прослеживается аналогия с ролью Андрея Аршавина в "Арсенале": на первых порах добрый бердыевский знакомый Арсен Венгер использовал российского новичка на фланге, где проблемы с впаянностью в систему наименее болезненны. Зато когда тот освоился, француз стал доверять ему более важные функции - и не прогадал. В случае же с Касаевым ситуация такова, что после закрытия трансферного окна и при переполненном - и не на один день - лазарете другого ресурса для быстрого улучшения здоровья "пациента" (имею в виду, конечно, "Рубин", а не Касаева) просто не видно.

"Рубину" нужно с наименьшими потерями дотянуть до перерыва в чемпионате. А там за полтора месяца и травмированные подойдут, и телесная бодрость благодаря отдыху и сборам вернется, и ближе к Лиге чемпионов новые и качественные "имплантанты" наверняка появятся. Таланты главврача Бердыева никому не придет в голову поставить под сомнение - а значит, временные и пока далеко не фатальные проблемы "Рубина" со здоровьем должны отступить. Если, конечно, вдруг не иссякнут финансовые возможности оплачивать лечение в дорогой клинике. А такое, как мы знаем, в России бывает.