Газета Спорт-Экспресс № 79 (5252) от 13 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 апреля 2010

14 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ЭЛЬБРУС ЧЕМПИОНУ НЕ ПОКОРИЛСЯ

РУБИН - СПАРТАК Нч - 1:1 (0:0)

Голы: НОБОА, 59 - 1:0. РУСИЧ (Бикмаев) , 87 - 1:1.

77. Рыжиков

5,5

30. Фредриксон

5,5

19. Калешин

5,0

18. Кисенков

6,0

22. Орехов

5,5

20. Джудович (к)

5,5

4. Сесар Навас

5,5

5. Амисулашвили

5,5

3. Ансальди

5,5

17. Филатов

5,5

32. Горбанец

5,0

31. Леандру

6,0

(5. Быстров, 46)

5,5

11. Концедалов

6,0

66. Натхо

5,5

33. Гетериев

5,5

16. НОБОА (к)

6,0

(10. Маляров, 76)

5,5

14. Касаев

6,0

8. Сирадзе

5,0

10. Фатих Текке

5,5

7. Гогуа

5,5

(15. Муравски, 66)

5,5

(8. БИКМАЕВ, 78)

6,0

99. Хасан Кабзе

5,5

14. Эчини

5,5

(11. Бухаров, 46)

6,0

(15. Русич, 69)

6,0

Запасные: 30 . Черемисин, 33. Хорди, 49. Галиулин, 67. Мирзаев.

Запасные : 16. Мандрыкин, 2. Хатаженков, 3. Васин, 9. Бикмаев, 13. Щаницин.

Предупреждения

Нобоа, 20 (грубая игра)

Гетериев, 12 (грубая игра),
Джудович, 25 (грубая игра),
Кисенков, 33 (грубая игра),
Бикмаев, 80 (грубая игра)

1

Голевые моменты

2

6 (4)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

2

Угловые

0

Судьи : КАРАСЕВ. Дроздов, Калугин (все - Москва).

12 апреля. Казань. Центральный стадион. 4 градуса.

8000 зрителей (вмещает 28 850).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Красно-белая папаха, колоритные сапоги и серьезных размеров красно-белый флаг, разделенный на ромбики. Экипированный так мужчина прогуливался у служебного входа казанской арены за два часа до игры, явно вкушая плоды мимолетной популярности. Милиционеры смотрели на него снисходительно, телевизионщики штамповали сюжеты, а для немедленной раздачи автографов не хватало публики.

Фанаты "Спартака" из Нальчика в Казани наслаждались коротким мигом славы. Они - первые. Ну, может, не совсем они, но их команда к началу вынесенного за рамки уик-энда матча точно была первой. И отнять возможность еще как минимум неделю любоваться видом таблицы, где кавказский "Спартак" уподобился Эльбрусу, у Кабардино-Балкарии могла только Татария.

Жизнь одного из трех ее чемпионов России - футбольного - на время неизбежно уйдет в тень финальных континентально-хоккейных страстей, но вчера "Рубин" имел шанс вернуть себе если не пристальное внимание публики, то хотя бы лидерство. Правда, поле "Центрального" оптимизма не вызывало. Прорехи прямо указывали, где у газона не просто тонкие и проблемные места, а самая настоящая беда. Перенос матча в Нальчик, право, помог бы привести поле в приемлемое состояние. Вот только у вчерашней версии "Рубина" шансов на победу в недружелюбной к футбольным гостям Кабарде было бы не много.

Семак, Салуквадзе, Баляйкин и Портнягин в воскресенье тренировались в общей группе, но в понедельник не попали даже в заявку. Бухаров, Хорди и Галиулин остались в запасе. Гекденизу прописан покой, Шаронов пока команде не помощник, а на одной из ног Рязанцева гипс.

Но при всем уважении к лидерам перед игрой складывалось ощущение, что бить в Казани даже такой гиперэкспериментальный "Рубин" им будет все-таки затруднительно. Юрий Красножан, правда, ударить, да побольнее, чемпиона был явно не прочь. Состав, который он выпустил, говорил именно об этом. Ответственным за креатив и атаку Гетериеву и Эчини места на поле нашлись с первых минут. Зато Малярова, умеющего разрушить созидательные усилия соперника, усадили в запас.

Быстро выяснилось: жесткие меры Курбана Бердыева, устроившего команде встряску, сделали "Рубин" предельно злым. Играли казанцы жестко, не гнушаясь фолов. "Спартак" с охотой отвечал тем же. Били соперники друг друга от души, жалости не испытывая. Нобоа и Джудович заработали желтые карточки за атаки сзади.

Да еще и играли команды не только на траве, но и на песке, который обильно вносили в почву. Он летел из-под ног футболистов в каждом единоборстве, изрядно воруя у них силы. В отсутствие Бухарова хозяева лишились козыря в виде забросов к штрафной: Амисулашвили и Джудович выглядели сдвоенной башней неприступной крепости. Взять ее без выдумки, уповая только на силу и класс, чемпион мог лишь при улыбке госпожи удачи. А ее не наблюдалось. Достижения в атаке обеих команд до перерыва были предельно скудными. Кивок-удар Орехова, самого высокого полевого игрока лиги, после подачи штрафного. Да еще попытка Текке продраться к воротам с места инсайда: получив редкую для вчерашнего матча возможность пробить без помех, турок лишь ковырнул землю и в ярости замахал руками. В общем, на красоту игры не было и намека. Футбол был преодолением себя, битвой за пространство, но никак не тянул на спор лидера и чемпиона.

Тем временем Бухаров стал разминаться уже на 30-й минуте. "Спартак" же был деловит, точно знал маневр и не тушевался. Красножан гулял по технической зоне, Гогуа пытался завести партнеров криками и жестами, а вся команда спокойно дожидалась ляпа от соперника. И он ждать себя не заставил. Едва начался второй тайм, хитрющий Сирадзе, на пару секунд освободившись от опеки, нашел пасом Эчини. Конголезец, падая, заставил Рыжикова постараться, спасая ситуацию. Тут же Гогуа соорудил для Патрика - именно так, по имени, его вносят в официальный протокол южане - просто шикарный шанс. Зачем африканец решил бить пяткой, не понял никто. Даже, кажется, сам Эчини.

Трибуны угрюмо замолчали, на минаретах Кул Шариф зажглись огни, а казанская падающая башня - Сююмбеке - расцвела при помощи эффектной подсветки. На поле же картина не менялась: борьба превалировала над зрелищем. При всем при том Бухаров принялся незамысловато, но настырно и агрессивно таранить оборону гостей. Именно он заработал угловой, завершившийся голом. Ансальди подал туда, где людей в рубиновой форме было в избытке. Они в итоге смяли соперников в борьбе за мяч, доверив пробить по цели Нобоа.

Показательно, как отметил гол чемпион, устроивший эмоциональное братание на бровке. Ансальди же рванул к Рыжикову, дав понять партнеру, державшему самую продолжительную в этом сезоне "сухую диету": мол, без твоей блестящей работы, амиго, мы не дожали бы этих упрямых парней с Кавказа.

Впереди было добрых полчаса, и уже гостям требовались доказательства нежелания потерять статус лидера. Спартаковцы обязаны были предъявить некие ходы, способные удивить искушенного соперника. Долго получалось это так себе: "Рубин" вцепился в оппонентов бульдожьей хваткой, навязывая все то же: борьбу, борьбу и еще раз борьбу. Самые ярким эпизодом 25 минут этой суровой мужской битвы стала реакция Бердыева на стык бывшего игрока "Рубина" Бикмаева с главным на сегодня затейником казанцев Нобоа. Эквадорец рухнул на газон, а тренер рявкнул на экс-подопечного: "Марат, ты что ж творишь-то, а?"

Вопрос оказался пророческим. Именно Бикмаев стал автором голевой передачи. Удар Русича - еще одного футболиста, брошенного Красножаном в игру в концовке, оборвал сухую серию Рыжикова, сохранив южному "Спартаку" первую строчку в таблице. Словенец, упущенный в штрафной Ансальди, подставив ногу, переправил мяч в сетку. И эта ничья для команды с Кавказа сродни победе. Кажется, они настоящие - сенсационные лидеры премьер-лиги. Удар команда держит. Определенно.

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Спартака" Нч:

- Мы довольны. Для нашей команды это хороший результат. Полагаю, он справедлив.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Итог справедлив. Игры как таковой не было. Борьба и мучения.

- Почему в стартовый состав не попал Бухаров?

- Он с февраля играет без пауз и замен.

- Чем объяснить низкую результативность и слабую эффективность игры команды в атаке?

- Травм много, но это разговоры в пользу бедных. Играем теми футболистами, какие есть. Не все ладится. Будем работать, прибавлять.

- Текке пока не выглядит футболистом, который может решить проблемы команды в атаке. От него явно ждут большего. В чем тут проблема?

- На тренировках он смотрится лучше. Нужно просто работать, искать пути к улучшению ситуации.