Газета Спорт-Экспресс № 79 (5252) от 13 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 апреля 2010

14 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

АЛИЕВ НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ С ЦСКА

Вчера прошло медобследование 25-летнего полузащитника "Локомотива" Александра Алиева. Оно подтвердило первоначальный диагноз - воспаление поясничной мышцы. В ближайшие два-три дня игрок пройдет курс восстановления на базе в Баковке под присмотром врачей клуба. Сможет ли он принять участие в матче 6-го тура чемпионата России с ЦСКА, намеченном на субботу, 17 апреля, станет ясно к концу недели.

- Спина продолжает болеть, - сказал вчера сам Алиев корреспонденту "СЭ". - Пока не знаю, смогу ли сыграть с армейцами, но очень на это надеюсь.

Екатерина БРЕДИНА

"КРЫЛЬЯ" БЛИЗКИ К ДОГОВОРЕННОСТИ С БАРАНОВСКИМ

Сегодня комиссия РФС по лицензированию вновь рассмотрит положение дел в "Крыльях Советов". Напомним, что у самарцев, урегулировавших ситуацию с футбольными долгами, остался еще ряд кредиторов. Речь о структурах, подконтрольных Роману Абрамовичу и экс-президенту клуба Александру Барановскому, который рассказал корреспонденту "СЭ", что после смены руководителей "Крыльев" переговорный процесс наконец-то сдвинулся с мертвой точки и сейчас стороны близки к заключению соглашения, которое устроит всех.

РФС будет отчитываться перед УЕФА по итогам лицензирования российских клубов после того, как эту процедуру пройдут профессиональные коллективы, представляющие все лиги нашего чемпионата. Таким образом, в запасе у "Крыльев Советов", скорее всего, есть еще несколько дней, чтобы привести положение дел в полное соответствие существующим требованиям.

Арнольд ЭПШТЕЙН

РОДОЛФУ И ВАГНЕР ВОЗВРАЩАЮТСЯ В МОСКВУ

Вчера в Москву из Бразилии вернулся защитник и вице-капитан "Локомотива" 27-летний Родолфу, проходивший на родине курс реабилитации после февральской операции по поводу надрыва приводящей мышцы бедра.

- Родолфу была позволена трехмесячная отлучка, а сейчас с момента операции прошло примерно два с половиной месяца, - сказал корреспонденту "СЭ" врач железнодорожников Савелий Мышалов. - Он приехал в клуб с бумагами, которые показывают, как проходило лечение и какие процедуры рекомендованы ему на ближайшие две недели. Мы пока не встречались, поэтому на данный момент могу утверждать только то, что Родолфу точно не сыграет с ЦСКА 17 апреля.

Завтра ожидается возращение и другого травмированного бразильца "Локо" Вагнера. Вчера 25-летний полузащитник прошел контрольное медобследование в римской клинике "Вилла Стюарт".

- Это необходимо чтобы посмотреть динамику восстановления футболиста, - объяснил Мышалов. - Когда он прилетит в Москву, можно будет уже конкретнее судить о сроках его возвращения в строй.

Напомним, что повреждение правого бедра Вагнер получил в конце февраля, после чему ему было назначено консервативное лечение в Бразилии.

Екатерина БРЕДИНА

КАЗЬМЕНКО ОБЖАЛОВАЛ "ДВОЙКУ"

Вчера Владимир Казьменко, главный арбитр матча 5-го тура чемпионата России "Динамо" - "Томь", обратился в экспертно-судейскую комиссию с апелляцией на неудовлетворительную оценку, выставленную ему инспектором встречи Николаем Фроловым. Напомним, что последний посчитал ошибочным решение судьи не назначить 11-метровый в ворота гостей на 85-й минуте после падения Игоря Семшова в штрафной сибиряков.

Александр БОБРОВ

МАРКЕВИЧА ХОТЯТ ОБЯЗАТЬ ВЫИГРАТЬ EURO-2012

Президент и владелец харьковского "Металлиста" Александр Ярославский, с согласия которого главный тренер клуба Мирон Маркевич 1 февраля возглавил по совместительству сборную Украины, крайне недоволен отношением руководства ФФУ к новому рулевому национальной команды, с которым до сих пор не подписан контракт.

- Мне непонятно условие, которое якобы собираются прописать в договоре: сборная Украины должна - подчеркиваю, должна! - стать чемпионом Европы, - говорит Ярославский. - Думаю, как здравомыслящий человек, Маркевич вряд ли под этим подпишется. У меня есть контрпредложение: я готов обеспечить любой бюджет сборной, который сформирует президент ФФУ Григорий Cуркис, и пусть он найдет под него тренера, который заключит контракт с гарантией, что наша национальная команда непременно выиграет Еurо-2012. Это выглядит приблизительно так, как если бы мы обязались обеспечить летом 2012 года определенную погоду: температуру воздуха, скорость ветра. Не могу понять, к чему такое условие? Задавал этот вопрос президенту ФФУ, но ответа не получил.

Юрий ЮРИС

ОТБОР К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ СБОРНАЯ УКРАИНЫ ПОКА НЕ ПРЕОДОЛЕВАЛА

Сборная Украины в отборочных турнирах чемпионатов Европы

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

Итог

ОЧЕ-1996

10

4

1

5

11-15

13

4-е место в группе

ОЧЕ-2000

10

5

5

0

14-4

20

2-е место в группе*

ОЧЕ-2004

8

2

4

2

11-10

10

3-е место в группе

ОЧЕ-2008

12

5

2

5

18-16

17

4-е место в группе

Всего

40

16

12

12

54-45

60

* - в стыковых матчах Украина уступила Словении - 1:2 (г), 1:1 (д).

БУДУЩИЙ НОВИЧОК "ДИНАМО" МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЗА БУНДЕСТИМ

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев все же поддался общественному давлению и пообещал подумать над возможностью возвращения в команду Кевина Кураньи. Нападающий "Шальке", полтора года назад впавший в немилость у наставника, в нынешнем сезоне, по мнению специалистов, демонстрирует лучший футбол в карьере: 18 голов в бундеслиге говорят сами за себя. "Летний" новичок "Динамо" помимо прочего уже зарекся поддержкой Франца Беккенбауэра. "Я надеюсь увидеть Кураньи на чемпионате мира, - заявил легендарный защитник. - В сборной работают интеллигентные люди, и верю, что они придут к разумному решению". До недавнего момента Лев исключал всякую возможность прощения опального бомбардира, но возмущенные возгласы заступников футболиста, видимо, сделали свое дело, полагает Kicker. "Кураньи проводит отличный сезон, и с нашей стороны было бы неправильно игнорировать это, - сказал Лев. - О решении объявим до 6 мая". Напомним, причиной конфликта между тренером и игроком стал поступок Кураньи во время отборочной игры ЧМ-2010 Германия - Россия в октябре 2008-го, когда форвард, обидевшись на тренерский штаб за решение не включать его в заявку, самовольно покинул расположение команды.

Ефим ШАИНСКИЙ

"МАРСЕЛЬ" НАЦЕЛИЛСЯ НА ЮНОГО РОССИЯНИНА, ИГРАВШЕГО В "ХИМКАХ"

17-летний полузащитник Аркадий Гальперин, в прошлом году выступавший за "Химки", находится на смотринах в "Марселе". Подробности корреспонденту "СЭ" рассказал отец футболиста Борис Гальперин:

- Впервые интерес "Марселя" к сыну возник еще в прошлом году, когда один из представителей французского клуба побывал на домашней игре молодежных составов "Химок" и "Томи". По окончании сезона у Аркадия закончился контракт с подмосковной командой, было подписано соглашение с "Москвой". Но клуб этот расформировали, мы стали искать другие варианты - с "Крыльями", "Ростовом", но все закончилось на уровне разговоров. Затем к нашему агенту пришло приглашение из "Сконто", но Аркадию не успели вовремя оформить латвийскую визу.

И вот в конце марта вновь обнаружился интерес со стороны марсельцев. 5 апреля сын вылетел во Францию на сбор. Помимо основного состава, там существует так называемая элит-группа, подводящая игроков к главной команде: дублеры в местной иерархии ниже. Сын занимается сейчас в этой самой элит-группе, а параллельно ему продлевают визу еще на неделю.

В общем, пока все складывается хорошо. Не хотелось бы забегать вперед, но, не исключено, на этой неделе будет подписан контракт. С языком у Аркадия проблем нет: он в совершенстве знает английский, так как учился в США, а его второй иностранный как раз французский.

Анатолий МАРТЫНОВ

В ФУТБОЛЕ НАМЕРЕНЫ ПОЙТИ ПО ПРИМЕРУ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ

Главный тренер женской сборной России Игорь Шалимов поделился идеей о создании лиги, подобной той, что существует на постсоветском пространстве в хоккее.

- На мой взгляд, если мы пойдем по пути КХЛ, от этого выиграют все, - заявил Шалимов вчера на пресс-конференции в РИА "Новости". - Единый чемпионат для государств бывшего СССР принесет большую пользу в плане роста конкуренции. Тогда игроки, в том числе нашей национальной команды, будут проводить гораздо больше матчей высокого накала, нежели сейчас, когда их можно пересчитать по пальцам. Для начала можно собрать вместе пять клубов из России, два-три с Украины, по паре из Белоруссии и Казахстана. Это был бы интересный проект. При этом можно рассмотреть вариант сохранения национальных первенств.

В целом же пресс-конференция была посвящена итогам выступления россиянок в первом круге отборочного турнира чемпионата мира-2011 в Германии. Пока наши девушки, одержав четыре победы в четырех матчах, возглавляют таблицу. Для выхода в финальную часть необходимо занять первое место, а затем взять верх в стыковых матчах. Попадание на мировое первенство важно и с точки зрения участия в Олимпиаде-2012 в Лондоне, число участников в которой от Европы будет определено позже.

Началась же пресс-конференция с объявления о том, что полузащитник и лидер сборной России Елена Фомина скоро станет мамой.

- Конечно, меня, как тренера, не может радовать потеря на длительный срок важного для сборной игрока, но это все ерунда, переживем, - улыбнулся Шалимов. - За Лену мы все рады, с нетерпением будем ждать пополнения. И возвращения ее в большой спорт. Тем более это, если не ошибаюсь, первый случай в России, когда действующая футболистка в разгаре карьеры уходит в декретный отпуск.

Александр МАРТАНОВ

ЗА ГОНСАЛЕСА БЕСПОКОЯТСЯ НА РОДИНЕ. А НАПРАСНО

Состояние здоровья 25-летнего полузащитника ЦСКА Марка Гонсалеса, который в первом тайме воскресного матча 5-го тура чемпионата России с "Аланией" ударился о каркас ворот и был заменен в перерыве, вызвало беспокойство у чилийских СМИ. Местные журналисты полагают, что хавбек их сборной получил очень серьезную травму и, выбыв на длительный срок, рискует пропустить ЧМ-2010.

На самом деле Гонсалес отделался ушибом колена. Вот что сказал по этому поводу главный тренер армейцев Леонид Слуцкий во вчерашнем разговоре с корреспондентом "СЭ":

- Тот эпизод не имел для Гонсалеса никаких плачевных последствий. С ним все в порядке.

Между тем защитник армейцев Сергей Игнашевич, не летавший с командой во Владикавказ из-за отравления, полностью поправился и вчера провел полноценную тренировку с другими футболистами, которые не принимали участия во встрече с "Аланией".

Борис ЛЕВИН, Максим МАКСИМОВ, Дмитрий СИМОНОВ

У СЕМАКА ТРАВМА ПРИВОДЯЩЕЙ МЫШЦЫ

Капитан "Рубина" Сергей Семак пропустил вчерашний матч 5-го тура чемпионата России с нальчикским "Спартаком" из-за травмы. Утром в день игры врачи диагностировали у 34-летнего хавбека повреждение бедра. Проблемы с приводящей мышцей начались у Семака еще 3 марта, когда он получил удар по ноге в ходе товарищеского матча сборных Венгрии и России.

- Мы не стали рисковать: хотя Сергей мог бы сыграть со "Спартаком", решили поберечь его до Перми, - сказал после финального свистка главный тренер казанцев Курбан Бердыев. - С "Амкаром" он будет готов провести весь матч целиком без ущерба для здоровья.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КОВАЛЕВСКИ НЕ ТРЕНИРОВАЛСЯ, НО ДОЛЖЕН ПОПРАВИТЬСЯ К ВЫЕЗДУ ВО ВЛАДИКАВКАЗ

Вчера 32-летний голкипер "Сибири" Войцех Ковалевски пропустил тренировку команды. Напомним, что в первом тайме воскресного матча 5-го тура чемпионата России с "Анжи" поляк получил ушиб колена в столкновении с нападающим махачкалинцев Яном Голендой и в перерыве был заменен. Впрочем, согласно прогнозам, травма не должна помешать Ковалевски готовиться к гостевой игре 6-го тура с "Аланией", запланированной на субботу, 17 апреля.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ДРМИЧ ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ

Защитник "Крыльев Советов" Горан Дрмич, попросивший замену на 73-й минуте матча 5-го тура чемпионата России с "Сатурном", будет готовиться к следующей игре в Нальчике с местным "Спартаком" в общей группе. Мышечный спазм, не позволивший ему продолжить встречу с подмосковным клубом, стал следствием усталости, так что 22-летнему футболисту не потребовалось прибегать к специальным медицинским процедурам.

Арнольд ЭПШТЕЙН