Газета Спорт-Экспресс № 78 (5251) от 12 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

12 апреля 2010

12 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

СПАРТАК - ТЕРЕК - 2:1 (0:1)

Голы: АСИЛЬДАРОВ, 15 - 0:1. ФЕРРЕЙРА (в свои ворота), 58 - 1:1. ВЕЛЛИТОН (Шешуков, Ибсон), 88 - 2:1.

1. Джанаев

5,5

31. ДИКАНЬ

6,5

15. Паршивлюк

5,5

5. Феррейра

5,0

25. Йиранек (к)

5,5

2. Омельянчук

5,5

17. Сухи

5,5

4. Хаймович

5,5

16. Макеев

5,5

3. Ятченко

5,5

6. Сабитов

5,5

10. Лахиялов (к)

5,5

5. Шешуков

6,0

7. Георгиев

5,5

7. Ибсон

6,0

8. Маурисиу

5,5

12. Алекс

6,0

(9. Эссаме, 88)

б/о

11. ВЕЛЛИТОН

6,5

20. Кобенко

5,5

(3. Штранцль, 90+1)

б/о

(71. Арсэ, 71)

5,5

9. Ари

6,0

11. Асильдаров

6,0

19. Бракамонте

5,5

Запасные : 30. Песьяков, 13. Кудряшов, 10. Саенко, 14. Яковлев, 27. Ананидзе, 49. Козлов.

Запасные : 12. Годзюр, 17. Кацаев, 22. Гвазава, 40. Уциев, 70. Садаев.

Предупреждения

-

Ятченко, 9 (грубая игра) Бракамонте, 33 (неспорт. повед.) Омельянчук, 35 (грубая игра) Кобенко, 42 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

18 (9)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

8

Угловые

4

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Голубев (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область).

10 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 17 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 76 000)

"ВЫИГРАЛИ КОЕ-КАК. И СЛАВА БОГУ!"

Александр КРУЖКОВ

из Лужников

Примета времени. Весна. "Спартак" хандрит.

Отчего такое постоянство? Тренеры - разные, результат - один. Хоть "пионеротряд" на поле, хоть ватага бразильцев.

Говорят, последние тоскуют по солнышку и нормальным полям. Верю. Как не верить?

Правда, в субботу в Лужниках было и то, и другое. Катай мяч - не хочу! Но катать не получалось даже в шаговой доступности. Потери на ровном месте, обрезы, передачи, после которых мяч летит, как барбосу кость... Смотришь и думаешь: может, вместо "Спартака" красно-белые футболки какой-нибудь "Газмяс" нацепил?

Когда на пресс-конференции Валерия Карпина в первый раз спросили, чем вызван настолько чудовищный процент брака, он ответил:

- Не знаю. Честно - не знаю! Как объяснить, что игрок премьер-лиги не может отдать пас на 10 метров или остановить мяч?

Корреспонденты проявили настойчивость - и вскоре вопрос раздался снова. Я думал, Карпин вспылит. А он лишь предложил устало:

- Давайте у самих футболистов спросим.

Но через секунду добавил с мрачной усмешкой:

- Раз пас на три метра, пять, десять, двадцать… на ровном поле не могут отдать - это моя вина. То, что выходят второй матч подряд и на 20-й минуте просыпаются - опять же моя вина. Значит, не донес, не достучался. Не смог внушить, что нужно с первой секунды играть на сто двадцать процентов.

"Донести", "достучаться", "внушить"… Почему только у нас игрокам приходится втолковывать прописные истины?

Или вот еще любимое тренерское словечко - "настроить". Помню, как ненавидел его Властимил Петржела. "Настрой - понятие исключительно российское, - ворчал он. - С какой стати тренер должен заниматься накачками?"

Годы идут, а ни черта не меняется. Даже когда в команде варягов - полсостава.

* * *

В первом тайме "Спартак" действительно выглядел сонным, как объевшийся сметаны кот. Тем более странно, что при такой неторопливости мяч все равно не держался.

Продрать глаза москвичей заставил Асильдаров. И то не сразу. После гола прошло еще минут пятнадцать, прежде чем они наконец вспомнили, зачем вышли на поле.

Гол же стал наглядной иллюстрацией стартовой апатии "Спартака". Кобенко преспокойно дали навесить в штрафную. Там Асильдаров, перепрыгнув Макеева, головой пробил по воротам. Джанаев был начеку. Но дальше Макеев застыл на коленях. Замер и Сухи, вроде бы страховавший коллегу. Этого хватило Асильдарову, чтоб вскочить и в падении ловко проткнуть мяч в сетку. Лишив Джанаева шанса на первый в сезоне "сухарь".

"Терек", поведя в счете, с облегчением закрылся. В атаке с того момента действовал по принципу: как бог на душу положит. И - на голову Бракамонте. Могучий аргентинец вверху, как всегда, был неподражаем. При этом успевал ругаться с арбитром и возвращаться на все "стандарты" в свою штрафную, где однажды локтем отправил Сухи в нокаут.

* * *

В ложе прессы тем временем гадали, как президенту РФС Сергею Фурсенко смотрится матч со спартаковской трибуны. Будут ли по такому случаю фанаты сдержанны и деликатны? Не нарушат ли 9-й пункт "Кодекса чести российского футбола" - тот самый, что велит "строго следить за соблюдением норм речи"?

Соблюдать наверняка было трудно, особенно с учетом того, как играл "Спартак". Фанаты крепились-крепились, но разок все-таки прорвало. Видимо, решили, что из любимой кричалки, как из песни, слов не выкинешь. Даже если они нецензурные.

А потом случилось неожиданное. Болельщики вообще умолкли. В Лужниках стало тихо и тоскливо, будто на погосте.

Ближе к перерыву развеять тоску дальним ударом попробовал Алекс. Дикань взмыл под перекладину и с трудом отбил мяч. Трибуны приободрились, спартаковцы тоже завелись - и подарили надежду, что во втором тайме хуже не будет. Впрочем, куда уж хуже…

* * *

"Спартаку", как водится, на помощь пришли бразильцы. Причем один из них - из "Терека". Веллитон продрался по правому флангу и с такой силой прострелил в штрафную, что мяч от ноги Феррейры отскочил в ворота. Бедняга - до этой минуты бразильский защитник был, пожалуй, лучшим в своей команде. Что Веллитон, что Ари, пытаясь обыграть здоровяка, всякий раз упирались в него, как в стену. Но вот от прострела увернуться не сумел.

Потом за дело взялся Алекс. Он и фирменные передачи-черпачки раздавал, и по воротам с левой лупил при первой же возможности. Пусть не всегда выходило опасно и не все залетало в створ, но по такой игре - уже что-то. Продолжал рывками наводить шороху на оборону гостей Веллитон.

У других бразильцев в этот вечер получалось туго. Ари запорол два шикарных момента. Ибсон… Тянет написать, что отыграл на привычном средненьком уровне. Вот только вспоминаешь, что в Бразилии этот парень котировался выше Алекса, что заплатил за него прошлым летом "Спартак" четыре миллиона евро, и думаешь: когда же увидим настоящего Ибсона?

Основное время истекало, когда "Спартак" забил второй мяч. И снова напортачил Феррейра, из-под ноги которого Веллитон изловчился пробить в дальний угол. Вроде бы несильно, но для гола оказалось достаточно и этого.

Все спартаковцы радостно навалились на Веллитона. Лишь Алекс никуда не побежал - в одиночестве медленно побрел к центру поля.

Финальный свисток не заставил себя ждать. Ибсон с Феррейрой сразу затеяли обмен футболками. Алекс тоже снял майку и протянул камерунцу Эссаме. Тот свою почему-то предлагать не стал. Может, постеснялся?

* * *

На пресс-конференцию оба тренера пришли такие угрюмые, что непосвященному понять, кто из них выиграл, а кто проиграл, было невозможно. Анатолий Байдачный, обычно бодрый и ироничный, выглядел так, словно его команда потеряла место в премьер-лиге. Говорил тихо-тихо, еле подбирая слова:

- Ну что комментировать, когда проиграли? Сели глубоко. Не потому, что захотели: "Спартак" заставил. Это психология. Тяжело внушить людям, что против "Спартака" нужно играть так же, как против любой другой команды. Конечно, исполнительское мастерство у многих спартаковцев выше. Но это ни в коем случае не обеляет нас. Моя вина, что не сумел игроков лучше подготовить к матчу.

Докучать вопросами Байдачному никто не решился. Зато проводили аплодисментами. Кажется, от души.

На лице Валерия Карпина радости тоже заметно не было. Скорее досада и растерянность, которые даже три очка скрыть не могли.

- Выиграли кое-как. И слава богу! Вторую игру подряд первые 15-20 минут команда выходит сонной. Естественно, претензии ко мне, почему она такая выходит. Не радует и то, что пропускаем в каждом матче.

- Хоть что-то вам понравилось?

- То, что бились до конца, смогли дожать соперника. Три очка - больше ничего. И еще радуют болельщики.

- Есть ли в атаке альтернатива Ари?

- А зачем?

- Многовато брака у него.

- Может, мы смотрим разные матчи? Ари - единственный футболист, у которого нет брака при приеме мяча! Он к ноге просто прилипает.

- Зато с трех метров в ворота не попадает…

- Одно дело - прием мяча, и совсем другое - не попал, не ударил.

- Оцените готовность Саенко и Майданы.

- Саенко уже был в запасе два матча. За дубль играл. На какое-время, возможно, и выйдет. Майдана только на этой неделе приступил к тренировкам в общей группе. К следующей игре, возможно, и он подойдет.

- Рассчитываете ли на молодых игроков, дозаявленных в последний момент?

- Лугачев до сих пор травмирован. Динеев тоже никак не восстановится. Если бы у Советкина было предложение - отпустили бы. В его возрасте надо играть. Но раз остался в команде - пусть работает и доказывает.

* * *

Под трибунами с виноватым видом раздавал интервью Шешуков. Юный Козлов, накануне отметившийся дублем в матче молодежных составов и впервые попавший в заявку основы, сосредоточенно жевал бутерброд с сыром. В уголке Веллитон и Майдана мило болтали с Феррейрой и Бракамонте. И кто говорит, что аргентинцы недолюбливают бразильцев?

- Скажи что-нибудь по-русски! - крикнули Веллитону, когда форвард, распрощавшись с товарищами, шагнул в смешанную зону.

- С победой! - без акцента выдал бразилец и на всякий случай ускорил шаг.

А Сухи, проводив его взглядом, сказал:

- Хорошо, что у нас есть Веллитон.

О том, что было бы со "Спартаком", не будь у него Веллитона, не хотелось даже думать.