Газета Спорт-Экспресс № 78 (5251) от 12 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 апреля 2010

12 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

ЗЕНИТ

16. Малафеев

6,0

2. Анюков (к)

6,0

4. Крижанац

5,5

6. Ломбертс

6,0

14. Губочан

5,5

34. БЫСТРОВ

6,5

27. Денисов

6,5

(15. Широков, 70)

6,0

18. Зырянов

6,5

10. Данни

6,0

(17. Розина, 90+2)

б/о

8. Лазович

6,0

11. Кержаков

6,0

(23. Хусти, 65)

5,5

Запасные : 30. Жевнов, 5. Мейра, 28. Лумб, 99. Канунников.

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

5,5

3. Кузьмин

5,5

30. Асатиани

5,5

23. Баша

5,5

55. Янбаев

5,5

5. Дуймович

5,5

16. Шарлес

5,5

(8. Глушаков, 46)

5,5

7. Тарасов

5,5

9. Одемвингие

5,5

19. Траоре

5,5

(90. Майкон, 58)

6,0

11. СЫЧЕВ (к)

6,0

(14. Смольников, 87)

б/о

Запасные : 32. Чех, 17. Сенников, 20. Илич, 81. Гатагов.

Первый тайм - 47:05.

Второй тайм - 50:25.

Всего - 97:30.

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Малородов (Саратов), Барабаш (Ставрополь).

11 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 8 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 500)

Удаления

-

Тарасов, 86 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Данни, 8 (неспорт. повед.) Зырянов, 23 (грубая игра) Губочан, 75 (грубая игра) Быстров, 79 (неспорт. повед.) Розина, 90+5 (неспорт. повед.)

Шарлес, 8 (неспорт. повед.) Асатиани, 17 (грубая игра) Кузьмин, 28 (грубая игра) Тарасов, 77 (грубая игра) Одемвингие, 90+4 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

25,0

Процент реализации

0

11

Удары (всего)

7

4

Удары в створ

2

7

Удары из штрафной

4

4

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

1

11

Угловые

7

2

Офсайды

0

10

Фолы

16

Зрелищность матча

6,0

КОГО ПОДДЕРЖИТ ТОВАРИЩ ГРОМЫКО?

Борис ЛЕВИН

из Санкт-Петербурга

Перед началом любой гонки кандидатов в "первачи" хватает всегда. Что говорить, если даже в монолитном для внешней публики советском Политбюро иногда сцеплялись за лидерство, словно в террариуме? Так, знающие люди рассказывают, что еще накануне исторического мартовского пленума ЦК КПСС 1985 года, где решалось, кто сменит отдавшего богу душу Константина Черненко на должности генерального секретаря, претендентов было несколько. Но на заседании Политбюро перед пленумом встал, даже не дождавшись предоставления слова, старейшина собрания Андрей Громыко и убедительно сказал: "Я предлагаю Горбачева". И все в итоге проголосовали "за", а ведь амбиций там было вагон и несколько маленьких тележек.

Так и в спорте. Перед стартом нашего чемпионата сразу шесть славных клубов объявили о претензиях на первое место. Каждый из них, безусловно, верил, что его заявка - самая весомая и обоснованная. Нам же оставалось только посмотреть, что на самом деле за этими декларациями стоит и на чьей стороне окажется Громыко.

Что же, смотрим с интересом - благо первые туры изобилуют свиданиями претендентов. Пока все "убеждают" настолько, что лидировал перед вчерашним туром ни о чем никому не заявлявший нальчикский "Спартак". Его московские одноклубники набирают очки очень натужно, без радующего их поклонников (а те считают это, как всегда, обязательным) футбола. Армейцы были отвлечены длинным европейским походом и только-только переключаются на внутренние дела. Даже безальтернативный в последние два года "Рубин" забуксовал, а уж о московском "Динамо" пока и говорить нечего - оно на данный момент больше разочаровывает, чем радует.

Еще два кандидата в "первачи" встречались вчера в Санкт-Петербурге. Причем подошли к игре с разной "кредитной историей". "Зенит" по первым матчам смотрелся, пожалуй, лучше кого бы то ни было из главных конкурентов. Особенно во втором тайме игры со "Спартаком" и в первом - с "Динамо". "Локомотив", напротив, не убеждал - и если бы не три очка, вырванные с мясом в четвертом туре у бело-голубых, вполне мог получить за стартовый отрезок "неуд".

При этом те очки во многом стали заслугой одного футболиста - Александра Алиева. Именно его удары компенсировали недостаток внятной командной игры. Вчера же Алиева в составе не оказалось, хотя в Питер он приехал, тренировался здесь и собирался играть, пусть и на уколах. Но, видимо, состояние хавбека оказалось таким, что рисковать его здоровьем даже ради такого важного матча москвичи не стали.

Но, как бы то ни было, именно эта игра должна была расставить первые точки над i - действительно ли "Зенит" силен и был ли вялый старт "Локо" не более чем недоразумением. А заодно дать кому-то из претендентов изрядную порцию психологической подпитки.

При этом настроение питерского футбольного и околофутбольного сообщества перед игрой было, как никогда, благостным - город впервые на моей памяти верил в своих безоговорочно, не боясь каких-либо козней со стороны гостей из столицы. О чем говорить, если главной темой субботних пересудов было здесь не обсуждение предстоящего матча, а визит президента РФС на трибуну фанатов московского "Спартака" во время игры с "Тереком". Единственная проблемка - состояние здоровья Александра Анюкова. Но, как выяснилось, и она решаема: в отличие от Алиева зенитовский капитан на поле появился.

Начали весело - атака туда, атака сюда. Туда (в сторону ворот Малафеева) - затяжно и позиционно, сюда (к владениям Гильерме) - быстро и лихо. Уже на второй минуте Данни замыкал навес с фланга, находясь во вратарской площадке. Но он не центрфорвард, он другой - роста и умения играть головой португальцу не хватило.

Где борьба - там и эмоции. Тот же Данни в центре поля в общем-то на ровном месте повздорил с бразильцем Шарлесом, что уже на 8-й минуте привело к первым (и далеко не последним) желтым карточкам. Все словно стремились показать друг другу: мы в порядке, на поблажки не рассчитывайте.

Не рассчитывали: не будь, к примеру, в полной боевой готовности Вячеслав Малафеев, вряд ли он на 13-й минуте отразил бы плотный удар Сычева в нижний угол метров с десяти. Вообще тройка московских форвардов была в дебюте встречи весьма активна, словно понимая - теперь без Алиева забивать надо самим. Ну а на позицию экс-киевлянина выдвинулся из железнодорожных тылов Дмитрий Тарасов.

Зенитовцы в агрессии не уступали - один прорыв Быстрова чего стоил: мастерство пришлось продемонстрировать уже голкиперу гостей Гильерме. Стыки становились все жестче, и в середине тайма сразу двое зенитовцев, Данни и Лазович, остались лежать на газоне обездвиженными (причем отнюдь не на чужой половине поля, как можно было подумать, глядя на названные фамилии). А в другом эпизоде уже имевший желтую карточку Шарлес сыграл достаточно грубо, что объединило весь стадион в желании снова увидеть солнечный зайчик в руках Егорова (неудивительно, что после перерыва Семин бразильца с поля убрал).

В общем, схлестнулись так схлестнулись. Кто-то должен был передавить, но кто - в первом тайме понять не получалось. Мог, правда, бросить гирю на весы выскочивший на оперативный простор в чужой штрафной Данни, но в итоге только получил мячом в лицо от настигшего его защитника. Добивавший же Кержаков послал мяч над перекладиной. А опасный "стандарт" уже на добавленной минуте привел лишь к легкой панике в штрафной "Локомотива".

Вторую половину настойчивее начали хозяева. И Быстров имел отличный момент уже на исходе первой пятиминутки, когда неожиданно выскочил после великолепного паса Зырянова пред светлы (или точнее темны) очи Гильерме и запустил мяч в направлении фанатского виража "Петровского".

Исправиться Быстров постарался как можно быстрее: получив еще один отменный пас, теперь от Лазовича, и имея время и пространство в чужой штрафной, полузащитник на этот раз уложил снаряд точно в угол. Что по развитию событий выглядело вполне логичным.

"Зенит" на достигнутом не остановился, пытаясь ковать железо, пока горячо. А вот "Локомотив" на какое-то время на поле просто потерялся. Пытаясь перестроить свои оставшиеся без дела атакующие порядки, Семин сменил Траоре на свежее приобретение Майкона, причем бразилец ушел на правый фланг, а место на острие занял Одемвингие (периодически, впрочем, меняясь с Сычевым). Помогло, если честно, не сильно, хотя нападать гости стали заметно чаще, чем в первые минуты тайма.

Любопытную замену сделал и Спаллетти: убрал с поля Кержакова, выпустив вместо него Хусти. Любопытной она была прежде всего потому, что позволила посмотреть, как на позиции центрфорварда может действовать Лазович. Оказалось неплохо - почти сразу он при навесе навязал такую борьбу Гильерме, что находившийся рядом Данни получил даже возможность пробить. Правда, из неудобной позиции.

Наконец, создал момент и "Локомотив": Янбаев забросил мяч за спину Малафееву, но на стороне питерского вратаря сыграла перекладина. Впрочем, и несколько успокоившемуся "Зениту" удача в следующей атаке отказала во взаимности: в атаке "четыре на три" Хусти вывел на удар Данни, но тот в ворота не попал.

Были еще повреждение ключевого игрока хозяев Денисова, опасный удар головой Сычева после розыгрыша углового, штрафной с "точки Алиева" (Глушаков угодил в "стенку"). Однако все это Фортуну не убедило. А когда две желтые карточки подряд получил Тарасов, на фанатских трибунах "Зенита" загорелись петарды - там уже праздновали победу.

В общем, "Локомотив" так и не показал, кто, кроме Алиева, умеет у него забивать. Что дает серьезный повод для раздумий: из претендентов-то вылетать не хочется. Ну а зенитовцев, думаю, товарищ Громыко сегодня поддержал бы.