Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

5-й тур. 12 апреля. "РУБИН" - "СПАРТАК" Нч

Капитан команды - лидера чемпионата рассказал "СЭ" о "Рубине" и черногорцах, Нальчике и Москве, но категорически уклонялся от разговоров о главном тренере своего "Спартака" .

Миодраг ДЖУДОВИЧ: "БУХАРОВ -
ВОТ НАША ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА В КАЗАНИ"

Д ля учета легионеров, дослужившихся в России до капитанской повязки, хватит пальцев одной руки. Даже в мультинациональном баскетбольном ЦСКА эпохи Кущенко - Мессины ею предпочитали радовать кого-то из доморощенных. Традиции, ментальность - уже только поэтому в России предпочитают видеть в этой роли своих парней. Джудович капитанит в "Спартаке" третий год и уже вполне освоился. Покрикивает на партнеров, выступает от лица команды на встречах с болельщиками и инвесторами, ходит при необходимости к клубному начальству. За иностранца черногорца в Нальчике точно не держат.

ФУТБОЛЬНЫЙ БУМ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ

- Однажды болельщики посвятили вам баннер, написав громадными буквами: "Джуда - адыг". Для Кабарды это высшая степень признания. Где сейчас этот плакат?

- В моем номере на базе. Подарки болельщиков храню там. Баннер большой, тяжелый, увезти его сложно. Пока не гонят, пусть остается в Нальчике.

- Нальчик - город тихий, уютный, милый, зеленый, но маленький. Жить здесь вам не скучно?

- Скучно здесь тем, кто родился и вырос в большом городе. А мой родной Плав меньше Нальчика. У меня никогда не было проблемы с адаптацией в новом городе. Да и если подписан контракт, у тебя уже нет выбора.

- "Город гудит" - это про Нальчик, который живет сегодня футболом?

- Нет. Гудел город, когда мы первый год в премьер-лиге проводили. Вот тогда был ажиотаж. Абсолютно все говорили о футболе. Сегодня все гораздо спокойнее.

- О том, чтобы на рынке получить в подарок сумку снеди, сейчас, видимо, можно только мечтать.

- И мечтать не стоит. Пришел - плати. Люди могут подойти, сказать добрые слова, но дарить продукты на рынке никто не собирается.

- Бума, словом, по случаю вашего лидерства нет.

- Есть, но в пределах нормы. Очередей у касс стадиона пока не было, хотя интерес к футболу вырос.

- Странно, что Нальчик не сходит с ума. В Махачкале или Самаре люди бы с ночи за билетами выстраивались, окажись их команда на первом месте.

- Еще пара удачных матчей, и у нас будут очереди. Мы сами людей немного отпугнули. Два года подряд очень плохо начинали сезон, дома играли тяжело, скучно. Народ и решил: такой футбол ему не нужен. Работаем теперь над имиджем. Меняемся в лучшую сторону.

ИНОСТРАНЕЦ В БЕЛГРАДЕ

- Этот сезон - пятый для вас в Нальчике. И седьмой в бывшем СССР. Когда ехали в украинский Луцк, предполагали, что так задержитесь на постсоветском пространстве?

- Нет, конечно. Я почти каждый год подписывал новый контракт, не зная, что будет дальше. Но мне у вас понравилось. Тут я нашел себя. "Спартак" - моя команда.

- Правда, что в Черногории люди не очень любят работать?

- Скажем так: у нас никто никуда не спешит. Полежать, отдохнуть - тут черногорцы могут выиграть чемпионат мира. Но я иной. Пытаюсь многое успеть.

- С Миодрагом Божовичем знакомы?

- Лишь однажды пообщались. Еще когда тезка работал в Перми. Божович ведь не живет в Черногории. В лучшем случае - в Белграде.

- А где ваш дом?

- В Плаве. У меня есть квартира в Белграде, но теперь черногорец в Сербии иностранец. Ты не имеешь там тех прав, что раньше.

НА ПЛОХОМ ПОЛЕ ВСЕМ ПЛОХО

- Что больше всего тревожит накануне поездки в гости к чемпиону: глиняное поле, отсутствие Дядюна, опустевший лазарет "Рубина"?

- Бухаров. С ним всегда сложно. Для своего роста он очень быстр. Если дать этому парню простор, вас ждут проблемы. Его и с ног-то не сразу собьешь. Мне игра Бухарова нравится, но выходить против него - испытание. Теперь в Казани еще и Текке появился. Когда турок в порядке, сладить с ним трудно. Техничный, очень многое умеет.

- Почему "Рубин" всегда очень тяжело играет с Нальчиком?

- Вероятно, манера у нас неудобная для чемпионов. Да и настрой на такие клубы, как "Рубин", всегда хороший. В силе духа в премьер-лиге мы никому не уступим.

- То, что играть придется на газоне, страшно далеком от идеала, плюс для вас?

- Минус. Кому охота играть на плохой поляне?

- На кочках и выбоинах проще разрушать.

- Ерунда. На плохом поле всем плохо.

- На какой результат рассчитывает лидер в гостях у чемпиона?

- Мы об этом не думаем. Нам интересно, где наша планка. "Рубин" силен, а мы хотим понять, чего стоим на его фоне.

- Вам не хочется помечать? О некоем воспарении, победных сериях.

- Мы не мечтатели. У нас другие принципы. Жить нужно сегодня, а не потом. Есть матч и конкретный соперник. К нему и готовимся. Очень удачная формула, поверьте.

В ГОСТЯХ НЕ ДО ПРОГУЛОК

- "Рубин" не любит приезжать в Нальчик, игроки открыто говорят об этом. Мол, ощущаешь давление, словно приехал на войну. А любит "Спартак" приезжать в Казань?

- Мне нравится Казань. Жаль, вижу ее только из окна автобуса.

- Неужели не нашли хотя бы часа, чтобы прогуляться?

- Увы. Во-первых, нужно готовиться к игре, не тратя силы. Для этого лучше полежать. Во-вторых, сразу привлечешь внимание. С моими 197 сантиметрами это неизбежно. Значит, потратишь и эмоции. Тоже плохо. Максимум, что я могу себе позволить, - выйти во дворик или сад у отеля, если есть возможность. Я и в Питере никуда не ходил, хотя всегда хотелось на прогулку, и во Владивостоке, где есть что увидеть. В Москве, правда, успел в Кремль зайти, когда со сборной туда прилетал. А на Кремль казанский можно и со стадиона полюбоваться. Вид шикарный. Смотришь и чувствуешь себя капельку туристом.

- Вы и Юрий Красножан прошли весь путь "Спартака" в премьер-лиге. Сильно изменился за эти годы ваш тренер?

- Ох… Не спрашивайте меня про Красножана, хорошо?

- Почему?

- Не хочу с ним поссориться. Вдруг раскрою его секрет, сам того не ведая? Или похвалю его, а он сочтет это грубой лестью? Критика же вообще недопустима.

- Красножан такой строгий?

- Это я такой воспитанный. А Красножан давно не нуждается в дополнительных комплиментах.

- И все же: будь у Красножана игроки уровня "Зенита" и "Рубина", он бы мог лидировать с ними не два-три тура, а долго?

- Это не ко мне вопрос, а к игрокам помоложе. Я-то в футбол на компьютере не играю.

- А кто, по вашей версии, фаворит погони за Нальчиком?

- Думаю, "Зенит". У Спаллетти очень хороший подбор исполнителей. Возможно, лучший на сегодня в лиге. Еще мне нравится "Локо", где много хороших, индивидуально сильных футболистов и команда может позволить себе играть разнообразно. Еще "Спартак" и "Рубин". Они сыгранны, у них все в порядке с классом.

- А ваш "Спартак"? Куда он метит, так резво стартовав?

- Мы пока присматриваемся. В том числе к себе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ