Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ДИНАМО" ОБЪЕДИНЯЕТСЯ С ХК МВД?

Вчерашняя, шестая встреча финала Западной конференции между "Локомотивом" и ХК МВД еще до стартового вбрасывания получила дополнительный подтекст. Дело в том, что выступление в плей-офф-2010 почти наверняка станет для клуба из Балашихи лебединой песней в его нынешнем виде. Не исключено, что уже в скором времени последует объединение "милиционеров" с московским "Динамо".

Генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов, к которому вчера перед игрой обратился корреспондент "СЭ", был дипломатичен и лаконичен. "Мне ничего об этом не известно", - заявил он. Однако, согласно нашим источникам, принципиально вопрос был решен еще в среду - во время заседания Центрального совета Всероссийского общества "Динамо".

Председатель ЦС, директор пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Проничев озвучил на заседании идею, в соответствии с которой на базе "Динамо" и ХК МВД, имеющих, как известно, общих кураторов, будет создан один клуб. Мотивировка проста: в сегодняшних экономических условиях проще иметь одну мощную команду, способную бороться за чемпионский титул.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, курирующий ХК МВД и являющийся председателем попечительского совета ВСФО "Динамо", предложение полностью одобрил, что было внесено в протокол заседания. Очевидно, что с учетом высокого статуса обоих чиновников вопрос о слиянии двух клубов можно считать почти решенным. Тем более что, по информации "СЭ", предложение нашло поддержку и у первых лиц КХЛ.

Но каким образом будет происходить объединение ХК МВД и "Динамо"? Нынешнее руководство московского клуба, имея впечатляющие финансовые возможности, за три с лишним года добилось лишь выхода в полуфинал Кубка Гагарина прошлой весной. Тогда как клуб из Балашихи при куда меньшем бюджете уже повторил это достижение, поступательно прогрессируя год за годом. А потому резонно предположить, что руководящее ядро будущей структуры (если, конечно, объединение станет реальностью) должны будут составить представители ХК МВД.

При комплектовании тренерского штаба и команды преимущество, скорее всего, также окажется у "милиционеров", ставших главным открытием сезона. К ведущим игрокам ХК МВД добавят нынешних хоккеистов "Динамо". Ясно, что конкуренция за рабочие места будет сумасшедшей.

Сразу же возникают вопросы: какое название получит объединенный клуб и где он будет базироваться. С местом прописки пока полная неопределенность. Вариант, при котором новая команда будет выступать в Балашихе, рассматривается наравне с другими.

Что же касается названия клуба, то вряд ли речь пойдет о каком-либо соединении двух нынешних: одним из них придется пожертвовать. С учетом великой истории бело-голубых и популярности их бренда можно предположить, что останется именно "Динамо".

Михаил ЗИСЛИС

Ярославль