Голы : ХУСТИ (с пенальти), 25 - 1:0. БЫСТРОВ, 60 - 2:0.

"Зенит" (Санкт-Петербург) : Жевнов, Губочан, Мейра, Ломбертс, Лумб, Файзулин, Широков, Быстров (Зырянов, 69), Розина (Данни, 78), Хусти (Лазович, 70), Кержаков.

"Волга" (Тверь) : Хайбуллаев, Рейзвих, Гончаров, Агаев, Горелов, Узойкин, Хомутов (Дрягин, 46), Аксенов, Фальковский, Михайлов (Сапогов, 62), Корчагин (Белов, 80).

Наказания : Узойкин, 25. Рейзвих, 49. Корчагин, 62. Аксенов, 79. Лумб, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:0. Удары (в створ ворот) - 19(9):3(1). Угловые - 8:1.

Судья : Вилков (Нижний Новгород).

7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 000 зрителей (вмещает 21 500). 3 градуса.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Перед вчерашней игрой наставнику петербуржцев Лучано Спаллетти предстояло решить дилемму: поберечь лидеров и заодно посмотреть в деле молодежь, которой в нынешнем "Зените" предостаточно, или постараться продолжить начатое в Химках в матче 3-го тура с "Динамо", когда команда показала очень симпатичный футбол. С этой точки зрения крайне некстати оказался перенос гостевого противостояния с ЦСКА, который оставил питерцев без игровой практики на десять дней.

Не сказать, чтобы Спаллетти поразил сочетанием футболистов в стартовом составе, но постоянно играющих там оказалось всего четверо: Ломбертс, Губочан, Быстров и Кержаков. Но, пожалуй, главное, что на поле с первых минут не оказалось супертандема Лазович - Данни, без которого пока нападение петербуржцев выглядело не очень убедительно. Форварды даже на поле вышли вместе, замыкая строй запасных и тренеров. Из долгожданных "премьер" можно отметить возвращение в состав португальца Мейры, сменившего игровой номер с "тройки" на "пятерку", и появление в воротах Жевнова.

Встреча началась с атак "Зенита". "Волга" сделала упор на компактную игру в центре поля и предельную осторожность, которая не помешала питерцам уже в дебюте создать два опасных момента. Сначала Розина, впервые игравший на привычной по итальянскому "Торино" позиции центрального полузащитника, получил мяч в штрафной, но сделал неточную передачу на Кержакова, а затем с левого фланга в том же направлении неаккуратно прострелил Хусти. Впрочем, это все, чем подопечные Спаллетти запомнились в первую четверть часа.

К 20-й минуте гости осмелели, провели пару атак и даже подали опасный угловой, однако эта самая смелость сыграла с подопечными Бокова злую шутку: увлекшись атакой, они пропустили контрвыпад "Зенита". Кержаков пяткой отправил в прорыв по флангу Розину, тот дошел до штрафной и катнул мяч вдоль ворот на Хусти. Венгр обработал мяч, но после неудачного подката Узойкина оказался на газоне. Пенальти хладнокровно реализовал сам пострадавший - 1:0.

Следующего всплеска петербуржцев пришлось ждать почти 15 минут. Быстров ворвался в штрафную по правому флангу и бил с острого угла, но Хайбуллаев команду выручил. В то же время сразу два партнера зенитовца - Кержаков и Широков - застыли в районе 11-метровой отметки, не дождавшись передачи от 34-го номера. Под занавес тайма Кержаков едва не открыл счет собственным голам в этом сезоне, когда эффектно пробил с разворота, но Хайбуллаев по-хоккейному отбил мяч, уже сидя на коленях.

Второй тайм хозяева начали так же остро, как и закончили первый: Розина выскочил один на один с вратарем, но попал мячом в штангу, а еще через минуту зенитовцы вышли втроем на одного Хайбуллаева, но Хусти с левого угла вратарской не попал в створ. Волжане пытались наладить контригру, однако каждая массированная вылазка на половину поля соперника заканчивалась для них острым ответным выпадом. Дважды подряд на острие оказывался Кержаков, однако сначала с острого угла не попал в створ сам, а затем Быстров после его передачи пробил во вратаря. И все-таки питерцы забили. Когда Быстрову надоело мелчить в штрафной, он решился на удар с 18 метров и пробил Хайбуллаева.

По истечении 70 минут игры Спаллетти стал делать замены, причем по принципу экономии сил у наиболее отличившихся: поле покинули авторы голов Хусти и Быстров, а в игру вступили Лазович и Зырянов.

СИБИРЬ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:0 (0:0)

Голы : БЛИЗНЮК (Молош, штрафной), 51 - 1:0. БЛИЗНЮК (с пенальти), 54 - 2:0. АСТАФЬЕВ (Аравин, Шумов), 69 - 3:0.

"Сибирь" (Новосибирск) : Ковалевски, Аравин, Выходил, Филипенко, Молош, Зиновьев (Шумов, 52), Макаренко, Шуленин (Нагибин, 71), Астафьев, Шевченко, Близнюк (Антипенко, 63).

"Луч-Энергия" (Владивосток) : Котляров, Хлебников, Удалый, Колесников, Данцев, Були (Михалев, 69), Бурченко, Шмаков, Дубенский (Федоров, 78), Бочков, Радонич (Саталкин, 66).

Наказания : Данцев, 46. Астафьев, 55. Шевченко, 75 (предупреждения). Данцев, 56. Шевченко, 84 (удаления).

Голевые моменты - 6:1. Удары (в створ ворот) - 19 (13):6 (2). Угловые - 3:6.

Судья : Николаев (Москва).

7 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 12 500). Минус 2 градуса.

В первом тайме хозяевам не удалось реализовать превосходство в классе: на поле шла равная борьба. Зато сразу после перерыва они организовали осаду владений Котлярова, раз за разом получая право на опасные штрафные. Один из них стал результативным: Молош подал с правого фланга - и Близнюк головой подправил мяч в ворота.

Новосибирцы быстро упрочили преимущество. Колесников зацепил Шевченко в штрафной, и Николаев назначил пенальти. Котляров угадал направление удара Близнюка, но парировать мяч не сумел. А вот когда в противоположной штрафной упал Данцев, арбитр оценил этот эпизод по-другому и показал полузащитнику "Луча" желтую карточку за симуляцию. Она стала для капитана гостей второй - и владивостокцы остались в меньшинстве.

Ложку дегтя в победную бочку меда незадолго до финального свистка положил Николаев, удаливший Шевченко за ту же провинность, что и Данцева. Впрочем, эту неприятность на трибунах практически не заметили. Куда важнее, что их команда впервые в истории вышла в полуфинал Кубка России!

Олег ЕПИФАНОВ

МОРДОВИЯ - АЛАНИЯ - 0:3 (0:1)

Голы : Д.БАЗАЕВ, 26 - 0:1. КУЗНЕЦОВ (Д.Базаев), 59 - 0:2. Г.БАЗАЕВ, 88 - 0:3.

"Мордовия" (Саранск) : Дьяченко, Шабаев, Будников, Мулдаров, Ерхан, Кулешов, Ирэ (Лусикян, 75), Васильев (Дорохин, 63), Семлер, Д.Сысуев (Панченко, 63), Русл.Мухаметшин.

"Алания" (Владикавказ) : Хомич, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Маренич (Оганян, 61), Кайта, Кириллов (Габулов, 76), Д.Базаев (Хубулов, 90+1), Г.Базаев, Кузнецов.

Наказания : Будников, 41. Русл.Мухаметшин, 52. Кириллов, 67. Мулдаров, 71. Оганян, 76. Дакоста, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4. Удары (в створ ворот) - 10 (5):11 (9). Угловые - 4:1.

Судья : Еськов (Москва).

7 апреля. Саранск. Стадион "Светотехника". 14 200 зрителей (вмещает 14 000). 6 градусов.

Самый опасный из упущенных моментов "Мордовия" создала в дебюте. Реализуй Д. Сысуев выход один на один, и у этого кубкового противостояния мог быть совсем другой сюжет.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО , главный тренер "Мордовии":

- Ну, не заслужили мы крупного поражения! Большие претензии к арбитру - один пенальти он точно не назначил. А карточки начал раздавать гостям уже после того, как счет стал для них комфортен. К сожалению, нам вновь не удалось забить.

Владимир ШЕВЧУК , главный тренер "Алании":

- Счет абсолютно не по игре. "Мордовия" мне очень понравилась. Мобильная, высокотехничная команда. С такой игрой, какую она показала сегодня, ей многое по силам в первом дивизионе.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

МОСКВА - АМКАР - -:+ (0:3)

В 1/2 финала 21 апреля сыграют "Зенит" - "Амкар", "Алания" - "Сибирь". Хозяев полей определит жеребьевка.