Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЦСКА - "ИНТЕР" - 0:1, "БАРСЕЛОНА" - "АРСЕНАЛ" - 4:1

ВЕЛИКИЙ МЕССИ!

БАРСЕЛОНА - АРСЕНАЛ - 4:1 (3:1)

Голы : Бендтнер, 18 (0:1). Месси, 21 (1:1). Месси, 37 (2:1). Месси, 42 (3:1). Месси, 88 (4:1).

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Маркес, Милито, Абидаль (Максвелл, 53), Хави, Бускетс, Кейта, Педро (Иньеста, 86), Месси, Кркич (Яя Туре, 56).

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Санья, Вермален, Сильвестр (Эбуэ, 63), Клиши, Денилсон, Насри, Диаби, Уолкотт, Бендтнер, Росицки (Эдуарду да Силва, 73).

Наказания : Денилсон, 31. Росицки, 44. Эбуэ, 67 (предупреждения).

Судья : Штарк (Германия).

6 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 98 000 зрителей.

Первый матч - 2:2.

Первый матч стал, по мнению многих, самым ярким и в то же время самым драматичным в этой Лиге чемпионов. Каталония восторгалась игрой своего клуба, но сокрушалась по поводу упущенной победы. Англия рукоплескала героям, спасшим, казалось бы, проигранную встречу, но то, какой ценой был совершен этот подвиг, лишь добавило сомнений относительно исхода ответного поединка. В общем, перефразируя крылатое выражение, ничья на "Эмирэйтс" стала для "Арсенала" по-настоящему пирровой.

Глядя на список потерь "канониров", невольно возникли мысли о войне, которая, как известно, забирает лучших. Фабрегас, Аршавин, Галлас, Сонг биллонг - потери колоссального для "Арсенала" масштаба, тем более что лазарет клуба был и без того полон. Возможно, Венгер и пожалел о решении выпустить не до конца выздоровевших Галласа и Фабрегаса с первых минут, но виду все это время не подавал. Исходя из его слов, сказанных накануне ответной встречи, ничего страшного в Лондоне не произошло, и на лавры знаменитого царя из Эпира тренер претендовать не собирался.

Сразу возник вопрос: на что мог рассчитывать французский специалист? На кадровые проблемы соперника? На секретное оружие в лице Уолкотта? На повторение подвига? Пожалуй, на все это вместе взятое, вот только гипотетические козыри "Арсенала" легко подвергались сомнению. Потери каталонцев, на первый взгляд существенные, в сравнении с "Арсеналом" уже не казались столь страшными, а скорость Уолкотта не была сюрпризом для Гвардьолы, хотя и беспокоила его.

Что и говорить, став одним из героев своей команды в первом матче, Уолкотт был обречен на роль главной надежды во втором, а "Арсенал" - на сравнение с обескровленным войском, гордо идущим на достойную смерть. "Барселона", в свою очередь, ассоциировалась с хорошо подготовленной и закаленной в боях армией, у которой все в порядке и с резервами, и со снабжением, и с элитными подразделениями, ждущими своего часа для решающего удара. В течение первых десяти минут один только Месси несколько раз проверил Альмунию на реакцию, и это не предвещало "канонирам" ничего хорошего.

Вопреки всему, "Арсенал" был нацелен на подвиг, и фортуна, которая обычно улыбается смелым, решила сжалиться, подарив гостям надежду. Уолкотт, получив мяч из глубины поля, промчался по правому флангу и исполнил прострел на Бендтнера - со второй попытки датчанин Вальдеса переиграл. Но то, с каким спокойствием хозяева отреагировали на пропущенный мяч, не могло не вызывать у поклонников "Арсенала" опасений. И действительно, через три минуты "Барса" сравняла счет. Сильвестр неудачно вынес мяч точно на ногу Месси, который не оставил шансов Альмунии. Наступательная операция Гвардьолы развернулась в полную мощь.

Защита "Арсенала", а также помогавшие ей Диаби с Денилсоном, просто не успевали за атакующим трио "Барсы" Месси - Педро - Кркич. Вот аргентинец, получив мяч от партнера, элегантно обыграл Абидаля и удвоил счет. А вот все тот же Месси, откликнувшись на передачу Кейта, выскочил на рандеву с Альмунией и спокойно перекинул через него мяч, введя "Ноу Камп" в экстаз. Волшебник - да и только!

После перерыва "Барса" сбавила обороты, позволив "Арсеналу" на время завладеть инициативой. Острыми моменты "канониров", конечно, не назовешь, но борьбу они обозначили. Чуда же, как и ожидалось, не произошло. Армия Гвардьолы смяла остатки сопротивления - четвертый гол феноменального Лионеля Месси грянул завершающим аккордом к победному маршу каталонского суперклуба.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ