Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

"АРСЕНАЛ" - "БАРСЕЛОНА" - 2:2

ЛУЧШАЯ ИГРА В СЕЗОНЕ И УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА

Ведущие испанские спортивные издания в восторге от качества футбола, показанного "Барселоной" в матче с "Арсеналом", но результат оставил Пиренеи в смешанных чувствах в преддверии ответного поединка на "Ноу Камп".

MARCA : "ТРИУМФ БЕЗ ТРИУМФАТОРА"

Давно футбол в исполнении "Барсы" не оставлял двоякого впечатления. С одной стороны - чуть ли не лучшая игра в сезоне, с другой - упущенная победа. Каталонцы сделали все, чтобы уехать из Лондона в роли триумфаторов, - взяли под контроль территорию, создали немыслимое количество опасных моментов, лишили "Арсенал" мяча. Увы, все шло по сценарию Гвардьолы лишь до 69-й минуты, когда вышедший на замену Тео Уолкотт перевернул ход встречи. Именно после его гола "Барса" занервничала, а Пике и Пуйоль получили карточки, оставившие команду без центра обороны в преддверии ответного матча. "Барселона" показала футбол, который смело можно охарактеризовать как триумфальный, но триумфаторами назвать каталонцев язык не поворачивается.

AS : "АЛЬМУНИЯ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ"

Главным героем матча мог стать Мануэль Альмуния, но "Барселона" позволила ему торжествовать только в первом тайме. В каждом из эпизодов он действовал не просто великолепно, но и в какой-то степени вдохновенно. Казалось, у голкипера выросли крылья, и ни грубые ошибки своих защитников, ни феерические комбинации "Барсы" не заставят его капитулировать. Впрочем, вратарю редко удается стать главным действующим лицом в матче, если к этому его не вынуждает соперник. Статистика владения мячом (70 на 30), количество ударов и прочие показатели наглядно демонстрируют, что план Арсена Венгера на игру рухнул. Но Венгер не был бы Венгером, если бы после двух пропущенных мячей (Альмуния в итоге давления не выдержал) он опустил руки. Гол вышедшего на замену Уолкотта свидетельствует о тренерском чутье мэтра, а мяч Фабрегаса за пять минут до конца - о волевых качествах всей команды. Что и говорить, поединок выдался потрясающим. Финальный свисток Бузакки - единственное, о чем пришлось пожалеть за эти полтора часа на "Эмирэйтс".

EL MUNDO DEPORTIVO : "ЛУЧШЕ БЫ НЕ ЗАБИВАЛИ…"

Честное слово, лучше бы "Барселона" не забивала второй мяч. Когда на табло вместо единицы зажглась двойка, гости заметно сбавили обороты. "Арсенал" будто понял, что терять ему нечего, и удачное появление на поле Уолкотта, который сократил разрыв в счете, дало необходимый импульс атакам "канониров". И ладно бы, если б "Арсенал" просто сравнял счет - убийственные с точки зрения ответного матча наказания Пуйоля и Пике окончательно свели на нет все усилия "Барсы".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ