Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПИТ-СТОП

ПЕТРОВ ВЫЙДЕТ НА СТАРТ "ГРАН-ПРИ МАЛАЙЗИИ" С ТРАУРНОЙ ПОВЯЗКОЙ НА РУКАВЕ

Террористические акты в Москве и Кизляре до глубины души потрясли первого в истории "Формулы-1" российского пилота Виталия Петрова, выступающего за команду "Рено". Несмотря на то что дома Виталий сейчас практически не бывает, все происходящее в России он принимает близко к сердцу, как любой русский человек.

- Эта трагическая новость глубоко меня потрясла, - сказал Виталий. - Я сейчас далеко от дома, но хотел бы хоть как-то поддержать тех, кто пострадал при взрывах, тех, кто потерял родных и близких. Весь гоночный уик-энд в Малайзии у меня будет траурная повязка на рукаве в знак памяти и скорби по погибшим в московском метро и в Кизляре. Ни секунды не сомневаюсь, что организаторы этих варварских актов насилия будут вскоре найдены и понесут заслуженное наказание. Всем сердцем надеюсь, что такие вещи перестанут происходить в самом ближайшем будущем.

В АВСТРАЛИИ ФЕТТЕЛЯ ПОДВЕЛИ НЕ ТОРМОЗА

Компания Brembo, один из основных поставщиков тормозных механизмов в современной "Формуле-1", в официальном коммюнике опровергла утверждение о том, что причиной схода вице-чемпиона мира-2009 Себастьяна Феттеля на "Гран-при Австралии", в котором немец на "Ред Булл" лидировал, стал отказ тормозного диска левого переднего колеса.

Напомним, что сразу после гонки в Мельбурне Феттель озвучил именно эту версию, добавив, что причиной повышенного износа диска стало плохо прикрученное во время пит-стопа колесо.

Однако в пресс-релизе Brembo говорится, что тщательный осмотр болида Феттеля после гонки не выявил никаких неполадок в системе тормозов, и левое переднее колесо было прикручено без каких-либо нареканий. По мнению специалистов Brembo, вылет Феттеля мог стать следствием поломки одного из фрагментов левой оси, однако в настоящее время истина не установлена. "Ред Булл" продолжает изучать вероятные причины схода, с тем чтобы исключить их во время предстоящего в воскресенье "Гран-при Малайзии".

ВИРТ ГОТОВ ПЛАТИТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ

Как известно, первый в истории команды Virgin Racing болид вышел на старт дебютного для британцев чемпионата мира с колоссальной ошибкой в дизайне. Автор шасси, довольно известный в "Формуле-1" инженер Ник Вирт, спроектировавший машину, полагаясь только на компьютерные разработки и расчеты, допустил просчет в объеме топливного бака. В итоге машины "Вирджина" не способны доехать до финиша гонки без дозаправок, как это предусмотрено правилами, поскольку их баки меньше необходимого минимального размера примерно на 12 литров.

Конюшня Ричарда Бронсона уже получила "добро" от FIA на редизайн шасси, новый образец которого дебютирует в гонках на первом европейском этапе в мае в Барселоне. Автор же роковой ошибки, Вирт, заявил в интервью британскому изданию Autosport, что все необходимые работы будут оплачены его фирмой Wirth Research.

ЛАУДА И КУЛТХАРД СЧИТАЮТ, ЧТО "РЕД БУЛЛ" МОЖЕТ ПОПРОЩАТЬСЯ С НАДЕЖДАМИ НА ТИТУЛ

Абсолютно безнадежно расценивают шансы австрийцев на высший титул трехкратный чемпион мира Ники Лауда, обозревающий гонки на канале RTL, и Дэвид Култхард, работающий в бригаде ВВС.

Напомним, что в обеих стартовых гонках сезона-2010 вице-чемпион мира-2009 Себастьян Феттель на "Ред Булл" выиграл поул, затем лидировал большую часть "Гран-при", но в Бахрейне из-за неисправности в системе зажигания отвалился на четвертое место, а в Мельбурне и вовсе сошел из-за поломки передней подвески. И вместо того, чтобы лидировать в общем зачете чемпионата с 50 очками, занимает лишь 7-е место с неубедительными 12-ю. От лидера, двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо из "Феррари", его отделяют 25 очков - настоящий Монблан, если не Эверест!

Вот почему Лауда считает, что для Феттеля может быть уже слишком поздно рассчитывать на высший титул. "Две гонки - и две потерянные победы, - сказал Лауда в интервью германскому изданию Bild. - "Ред Булл" может забыть о титуле! Даже если уже в Малайзии они вдруг избавятся от проблем с надежностью болида, чтобы настичь лидеров, им предстоит вскарабкаться не просто на вершину, а на отвесную стену!"

Мнение австрийца разделяет и шотландец Култхард, который, напомним, свою последнюю в карьере победу одержал за рулем "Ред Булла" в Канаде в 2008 году, а сейчас является консультантом команды Дитера Матешица. "Я не кривил душой, когда перед сезоном говорил, что у "Ред Булл" быстрейшая машина в пелотоне-2010, - написал Дэвид в своей колонке в Daily Telegraph. - С такой машиной они должны были бы выиграть обе гонки с легкостью, но не выиграли, и это может дорого стоить всем в Милтон Кейнс. Быстрая машина без необходимой надежности - это все равно, что гольфист, обладающий самым сильным и далеким ударом в мире, но неспособный попасть в лунку. И то, и другое бессмысленно".

АЛОНСО УВЕРЕН: "ФЕРРАРИ" ВСТАЛА С ТОЙ НОГИ!

Лидер общего зачета 61-го чемпионата мира, пилот "Феррари" Фернандо Алонсо, откровенно признался, что первое место после двух стартовых этапов - большой сюрприз для него. В интервью The Daily Mail испанец сказал, что почти шокирован тем, как удачно начался его первый сезон в Скудерии!

- Честно - еще перед стартом в Бахрейне не думал, что буду лидером после двух этапов, - сказал Алонсо. - Ситуация складывается во много раз лучше, чем я сам для себя предсказывал. Образно выражаясь, после неудачного прошлого сезона "Феррари" проснулась и встала явно с той ноги, с которой нужно. В Бахрейне и Австралии мы показали, что можем быть конкурентоспособными на самом высоком уровне. F10 доказала, что хороша и надежна даже на полугородских трассах типа Мельбурна. Этой машиной легко управлять, и она позволяет быстро найти наиболее выгодные настройки для трасс любого типа. И этот фактор может быть очень важен с точки зрения всего сезона. Однако нет ни времени, ни повода расслабляться. Цель проста - продолжать делать то, что так удачно начали. Это будет предельно трудно, учитывая плотность результатов среди команд-лидеров, но мы должны доверять нашему умению делать нужную работу вовремя и хорошо".

FIA ПОКА НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ НА "РЕД БУЛЛ"

Напомним, что во время второго этапа чемпионата мира-2010 в Австралии босс "Макларена" Мартин Уитмарш во всеуслышание объявил о своих подозрениях насчет технической легальности самых быстрых машин сезона - "Ред Булл". По мнению Уитмарша, на болидах авторства Эдриана Ньюи стоит некая система, регулирующая дорожный просвет, что позволяет RB6 одинаково хорошо держать трассу и с пустыми баками в квалификации, и с полными в гонке. К такой оценке суперскоростных возможностей австрийских болидов присоединился и технический директор "Мерседеса" Росс Браун. Оба англичанина, оперируя понятием fair-play, напрямую обратились к FIA с просьбой подвергнуть "Ред Булл" скрупулезному техническому осмотру.

Швейцарский еженедельник Blick проинформировал фанатов "Формулы-1", что FIA уже начала проверку австрийских болидов на предмет соответствия техническому регламенту, однако решение по этому вопросу ждать в ближайшее время не стоит. В ответ на это пресс-атташе FIA в интервью германскому изданию Auto Motor und Sport заявил, что в данное время никаких расследований, касающихся "Ред Булл" или каких-то иных команд "Формулы-1", специалисты международной автофедерации не проводят. (www.crash.net, www.pitpass.com, www.grandprix.com, f-1.gpupdate.net)