Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

26 марта 2010

26 марта 2010 | Бокс и ММА

БОКС

Виталий КЛИЧКО ВНОВЬ ВЫИГРАЛ. ПОКА - ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гельзенкирхена

Вчера на "Арене ауф Шальке" состоялась пресс-конференция украинца Виталия Кличко и поляка Альберта Сосновского, которые здесь же, на футбольном стадионе в Гельзенкирхене, 29 мая сразятся за титул мирового чемпиона в тяжелом весе по версии WBC.

Перед пресс-конференцией боксеры вышли на футбольное поле, где попозировали перед телекамерами - в том числе, разумеется, и с мячом. Кличко выглядел гораздо раскованнее, несколько раз сфинтил, все время улыбался. Тогда как Сосновский был предельно напряжен: упражнения с мячом ему явно не давались.

Приблизительно в том же настроении предстали боксеры и перед журналистами на пресс-конференции. Обладатель пояса WBC у микрофона отнюдь не стушевался. Сперва Кличко произнес пламенную речь, в которой заявил, что его ждет сильный опытный соперник, проведший на профессиональном ринге больше поединков, чем он сам (на счету 31-летнего чемпиона Европы Сосновского 48 боев, у 38-летнего Виталия - 41). Затем выразил уверенность, что, несмотря на мощь оппонента, он все равно отстоит свой титул. А в конце выступления и вовсе развеселил журналистскую братию. На вопрос о том, будет ли и в дальнейшем сотрудничать с тренером Фрицем Здунеком, ответил: "А как же, он знает мое тело лучше, чем жена".

Хорошо держался у микрофона и Сосновский. Но если Виталий был похож на абсолютно уверенного в себе кандидата в президенты на предвыборной кампании, то Альберт напомнил школьника-отличника. Поляк все говорил правильно (мол, заранее не сдастся и бой Виталию предстоит кровавый), но глаза его при этом бегали, как у подростка на экзамене. И совсем уж убила Сосновского некая немецкая журналистка, которая, задавая вопрос, назвала его вдруг "герр Адамек". Адамек, как известно, хоть и польский, но совсем другой боксер-тяжеловес.