Газета Спорт-Экспресс № 62 (5235) от 24 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 марта 2010

24 марта 2010 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

КЛИЧКО СОТРЯС ЧЕМБЕРСУ МОЗГ

Последствия нокаута американского тяжеловеса Эдди Чемберса, который он получил в субботнем бою с Владимиром Кличко в Дюссельдорфе, оказались серьезнее, чем предполагалось. Сразу после пресс-конференции американца в сопровождении двух работников немецкого Красного Креста отвезли на обследование в университетскую клинику города, где обнаружили сотрясение мозга. В связи с этим врачи рекомендовали Чемберсу отменить вылет из Германии и пройти полный курс обследования.

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА

В БАКУРИАНИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ КУМАРИТАШВИЛИ

Во вторник исполнилось 40 дней со дня гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили. В связи с этим почтить память спортсмена в Грузию прибыли руководители олимпийских спортивных организаций - глава Оргкомитета Игр в Ванкувере Джон Фурлонг, президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, президент Международной федерации санного спорта Йозеф Фендт, а также олимпийский чемпион-2010 саночник Феликс Лох из Германии. По словам Фурлонга, после трагедии, которая произошла в день торжественной церемонии Игр, он считал своим долгом встретиться с семьей Кумариташвили. (AP)

СКОТЛЕНД-ЯРД НАМ ПОМОЖЕТ

Организаторы Олимпийских и Паралимпийских Игр 2012 года в Лондоне обещают поделиться наработками по обеспечению безопасности с коллегами из оргкомитетов Олимпиад в Сочи и Рио-де-Жанейро, сообщил заместитель главы Скотленд-Ярда Крис Аллисон. По его словам, в британской полиции создано специальное подразделение по международному взаимодействию, призванное решать подобные задачи.

"Мы организуем контакты с зарубежными коллегами, ездим к ним и принимаем их у себя, мы готовы передавать будущим организаторам Олимпиад и других спортивных событий свой опыт и накопленные знания", - сказал Аллисон. Он также рассказал, что вместе с руководителями отделов по олимпийской безопасности из МВД Великобритании и оргкомитета "Лондон-2012" недавно побывал в канадском Ванкувере, где у британцев прошел позитивный обмен опытом с коллегами из Канады. "Представители Сочи тоже были в Ванкувере", - добавил он. "Наше присутствие должно быть видимым, но не подавляющим. Это спортивное событие с аспектом безопасности, а не полицейское мероприятие со спортивным уклоном", - образно пояснил замглавы Скотленд-Ярда. (РИА "Новости")

ДЛЯ ПЛЮЩЕНКО ИЗГОТОВИЛИ ТОЛЬКО ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ

Золотодобывающее и перерабатывающее предприятие "Золото Якутии" изготовило золотую медаль для серебряного призера Олимпиады в Ванкувере Евгения Плющенко. "Медаль общим весом 516 граммов из золота 750 пробы будет окончательно готова после чистовой ювелирной обработки", - сказал представитель компании. Ранее был проведен конкурс эскизов, в результате которого было отобрано два образца, лучше всего передающих характер, силу духа, индивидуальность и волю к победе российского спортсмена. После обсуждения все члены народного жюри пришли к мнению совместить два эскиза в один. По словам представителя, больше всего споров возникло в связи с надписью на самой медали. В итоге было принято решение высечь на оборотной стороне: "Победителю Евгению Плющенко за непревзойденное мастерство от российского народа". Медаль будет вручена фигуристу 4 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге.

Напомним, что после своего поражения в Ванкувере Плющенко высказался о том, что заслуживает не золотой, а платиновой медали. (РИА "Новости")

ГОЛЛАНДИЯ САЛЮТУЕТ КРАМЕРУ

В Голландии продолжаются торжества по поводу четвертой подряд победы 23-летнего Свена Крамера в чемпионате мира по классическому многоборью. Голландец стал первым в истории коньков (а многоборные чемпионаты мира проводятся с 1889 года), кому удалось выиграть чемпионскую корону четырежды подряд. "Рийтсма король коньков, Схенк - император, а соответствующего Крамеру титула еще не придумали", - таков смысл публикаций голландских газет.

Напомним, что четырехкратными чемпионами мира до Крамера были голландец Ринтье Рийтсма и норвежец Ивар Баллангруд, но ни один из них не был обладателем столь впечатляющей серии. Трехкратных чемпионов в истории до Крамера было семь - голландцы Яап Эйден и Ард Схенк, норвежцы Микаэль Стаксруд, Ялмар Андерсен и Юхан-Улав Косс, наш Олег Гончаренко и американец Эрик Хайден, но лишь Хайдену, Андерсену и Схенку удавалось выигрывать чемпионаты мира трижды подряд. Главный же рекорд - пять высших титулов, пока принадлежит норвежцу Оскару Маттисену (который три из них выиграл также подряд) и финну Клаасу Тунбергу, но, по всеобщему мнению, в самом ближайшем будущем Крамер их как минимум догонит.

Ольга ЛИНДЕ

ОЛИМПИЙСКИЕ БИЛЕТЫ-2012 УЖЕ В ПРОДАЖЕ

Оргкомитет летней Олимпиады-2012 в Лондоне открыл кампанию по продаже билетов. С сегодняшнего дня болельщикам (пока только британским) предоставлена возможность подать заявку на их приобретение. В продажу поступит 10 миллионов билетов на Олимпийские и Паралимпийские Игры, что на 2 миллиона больше, чем планировалось. Первыми право выкупа билетов после подачи заявок осенью 2011 года получат британцы. Принцип распределения основной доли билетов будет осуществляться традиционным способом - путем жеребьевки среди всех поданных заявок. (ИТАР-ТАСС)