Газета Спорт-Экспресс № 61 (5234) от 23 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

23 марта 2010

23 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Мисхат ФАХРУТДИНОВ: "МЫ ЕЩЕ НАДЕЕМСЯ ВОЙТИ В КХЛ"

"Газовик" первым из клубов высшей лиги вышел в четвертьфинал турнира. После окончания серии с "Казцинк-Торпедо" с главным тренером тюменской команды побеседовал корреспондент "СЭ".

- Тюменский клуб одним из первых дал согласие на вступление в ВХЛ. Что вас привлекло в новом проекте?

- Честно говоря, мы очень бы хотели выступать в КХЛ. И еще не потеряли на это надежды. Но, когда нас спросили мнение о ВХЛ, сказали, что это интересная идея. Если ее воплотить в жизнь, о втором эшелоне нашего хоккея будут больше знать. Сейчас высшая лига практически не освещается в прессе, не говоря уж о телевидении.

- Какое количество команд, на ваш взгляд, должно быть в ВХЛ?

- Главное, чтобы была правильная система розыгрыша. А то разделили высшую лигу на три дивизиона, и играем мы с одними и теми же командами. Вот сегодня провели девятый матч в сезоне против Усть-Каменогорска. Разве это правильно? Мы уже друг другу так надоели...

- В КХЛ уже стремятся клубы из Европы. Будет ли у них интерес к ВХЛ?

- Думаю, что в ВХЛ должны играть команды ближнего зарубежья.

- Есть ли у вас какие-то пожелания для создателей ВХЛ?

- Необходимо сделать так, чтобы у лиги было достаточно рекламы. Посмотрите, как быстро заявила о себе МХЛ. В некоторых городах на игры приходит много болельщиков. Если говорить о Тюмени, то у нас очень любят хоккей, на наших матчах почти всегда аншлаги.

Еще один важный момент, который надо предусмотреть, - лимит на легионеров. Чтобы не получилось так, как в Германии, где играет куча канадцев.

- Около месяца назад Тюмень посетила комиссия КХЛ. Со вступлением в лигу вопрос до сих пор остается открытым?

- Знаю, что на днях должна была состояться встреча директора клуба с властями области. Губернатор заинтересован, чтобы команда играла в КХЛ, он уже дал финансовые гарантии. Но, как я понимаю, сейчас все зависит от лиги.

- Поговаривают, что главной проблемой может стать небольшой по вместимости дворец спорта.

- Строительство нового дворца или реконструкция старого - дело времени. Кстати, сегодня не во всех городах, где выступают клубы КХЛ, есть арены вместимостью 5500 зрителей.

Александр ШАПИРО