Газета Спорт-Экспресс № 61 (5234) от 23 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 марта 2010

23 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера корреспондент "СЭ" обратился за комментариями к представителям города, которому предстоит принять финал Кубка России.

В РОСТОВЕ ПРОЯВЛЯЮТ СДЕРЖАННЫЙ ОПТИМИЗМ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

- Пока конкретной информацией о финале не располагаю: для меня это решение стало сюрпризом, - сказал директор стадиона "Олимп-2" Роберт Ченибалаян. - Поскольку арена финала выбрана только в понедельник, нам никаких указаний из РФС не поступало. Полагаю, что-то можем получить во вторник, тогда и смогу сообщить какие-то подробности.

- На общих собраниях руководителей клубов РФПЛ давно предлагали уйти от постоянных финалов Кубка в Москве представители не только "Ростова", но и других команд из регионов, - заявил, в свою очередь, спортивный директор донского клуба Александр Шикунов. - Надо переносить такие серьезные события в разные города: и для популяризации футбола, и для получения опыта организации масштабных соревнований - тем более если мы хотим проводить чемпионат мира. Конкретных подробностей по организации матча пока у меня нет - они появятся, когда определятся финалисты. Мы, разумеется, будем содействовать приезжающим в Ростов клубам и их болельщикам. Для размещения команд предложим выбор из 2-3 отличных гостиниц, в том числе Radisson SAS и Don Plaza. Но окончательный выбор останется за самими финалистами.

Заметим, что "Олимп-2" впервые примет столь масштабное событие. Стадион вмещает 15 840 зрителей и обеспечивает хорошую футбольную атмосферу: три из четырех трибун придвинуты вплотную к полю. За качество газона беспокоиться не придется: уже в марте оно в хорошем состоянии. В то же время улучшения потребуются на самом стадионе. В основном они касаются условий для работы СМИ: желательны дооборудование ложи прессы и, возможно, создание временного пресс-центра по образцу организованного в Санкт-Петербурге для матчей Лиги чемпионов: имеющийся сейчас маловат для финала кубка. Также потребуется оборудование дополнительных позиций для телекамер. Кроме того, устарело табло: на нем умещаются фактически только названия команд и счет. "Спортивная" часть подтрибунных помещений в особых улучшениях, пожалуй, не нуждается: определенной претензией может стать разве что теснота "смешанной зоны".

С городской инфраструктурой серьезных проблем не предвидится: в Ростове достаточно гостиниц и других мест размещения команд, болельщиков и официальных лиц. А хорошие транспортные связи позволят желающим спланировать однодневный приезд только на саму игру.