Газета Спорт-Экспресс № 61 (5234) от 23 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 марта 2010

23 марта 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

48-летняя легенда НХЛ, знаменитый американский защитник, недавно подписавший контракт с "Атлантой", рассказал "СЭ" о том, почему он не смог приехать в КХЛ, и поделился мнением об Играх-2010.

Крис ЧЕЛИОС: "КОГДА СОБРАЛСЯ В РОССИЮ, БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Крис Челиос еще помнит времена, когда хоккей был не российским, а советским. Свою 30-летнюю карьеру в НХЛ он начал в "Монреале", продолжил в "Чикаго" и почти завершил в "Детройте". Однако, вместо того чтобы уйти на пенсию в 47, решил поиграть еще - пока есть силы.

В этом году никто Челиоса увидеть в НХЛ не ожидал. Весь сезон он провел в АХЛ - выступал в фарм-клубе "Атланты". И вот, перед тем как начать финальную гонку за место в плей-офф, руководство "Трэшерз" неожиданно предложило защитнику-ветерану контракт. Так Челиос снова оказался в НХЛ.

ЕСЛИ БЫ НЕ ЛИМИТ

- Говорят, в этом сезоне вы отказались от предложения из КХЛ?

- В Россию меня действительно звали. Но я не спешил с ответом: сначала хотел посмотреть, повезет ли мне остаться в какой-нибудь команде НХЛ. А потом ехать в Россию оказалось поздно. Команда, которая меня приглашала - СКА из Санкт-Петербурга, - уже набрала пять иностранных игроков.

- Вы как-то обмолвились, что не хотели уезжать в Россию из-за семьи.

- Вообще-то это была основная причина, по которой я сначала отказался - в надежде остаться в НХЛ. Но позднее я был не против того, чтобы поехать в КХЛ, поскольку слишком надолго задержался в фарм-лиге.

- Означает ли это, что свою долгую игровую карьеру вы еще можете продолжить в России?

- Не знаю. Тут многое зависит от детей. Я всегда говорил, что семья для меня дороже хоккея. У меня две дочери, и оказаться вдали от них было бы для меня большим испытанием.

- Вам доводилось бывать в России?

- Только однажды - приезжал на прощальную игру Игоря Ларионова. Это было во время локаута. Москва мне тогда очень понравилась.

ДРУЖУ С ФЕДОРОВЫМ И ДАЦЮКОМ

- За долгую карьеру вам пришлось повидать немало российских хоккеистов. С кем-то сложились дружеские отношения?

- С Сергеем Федоровым мы были большими приятелями. Когда играли вместе в "Детройте", жили по соседству. За исключением моментов, когда к нему приезжали родители, он жил один - и мы проводили много времени вместе с ним и Игорем Ларионовым. Я и сейчас с Сергеем общаюсь примерно раз в месяц. Знаю, что он играет со своим братом в одном клубе. Последний раз встретил его на Олимпиаде. А скоро вновь увидимся - в Детройте. У Сергея там дом, и Сергей приедет, как только закончит выступать в плей-офф.

- С кем еще из русских общаетесь?

- Хорошие отношения сложились и с Павлом Дацюком. С ним такая же ситуация, как с Федоровыми. В Детройте мы жили рядом, и, когда семья Дацюка проводила время в России, мы тесно общались.

У Павла невероятное чувство юмора. Он говорит редко, но метко. В начале притворялся, что ничего не понимает, а потом оказалось, что он очень приятный в общении парень. Павел приехал в НХЛ, совершенно не зная английского, но набрался лексики довольно быстро. И еще он очень работящий. Выдающийся игрок!

Кстати, я с ним тоже виделся в Ванкувере во время Олимпиады.

Окончание - стр. 8