Газета Спорт-Экспресс № 59 (5232) от 20 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 марта 2010

20 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч

Несмотря на неудачу в Германии, итоги евросезона-2009/10 для чемпионов России можно считать в целом успешными .

БЕРДЫЕВ И Ко ОСТАВИЛИ НЫТЬЕ ДЛЯ БЕДНЫХ ДУХОМ

ВОЛЬФСБУРГ - РУБИН - 2:1

(0:1, 1:0, 1:0)

Голы: КАСАЕВ (Бухаров), 21 - 0:1. МАРТИНС (Шимунек, Мисимович), 58 - 1:1. ГЕРТНЕР (Мартинс), 119 - 2:1.

35. Хитц

5,5

77. Рыжиков

5,5

19. Пекарик

5,0

23. Баляйкин

5,5

(11. МАРТИНС, 46)

6,5

22. Орехов

5,5

17. Мадлунг

6,0

4. Сесар Навас

5,0

6. Шимунек

6,0

3. Ансальди

5,5

(16. Йонсон, 75)

5,5

(9. Салуквадзе, 111)

б/о

4. Шефер

5,0

61. Гекдениз

5,5

20. Ритер

5,5

42. Муравски

5,5

7. Жозуэ (к)

6,0

(6. Сибайя, 111)

б/о

10. Мисимович

6,0

16. Нобоа

6,0

25. Гентнер

6,5

88. Касаев

6,0

24. Дежага

5,5

(32. Горбанец, 82)

5,0

9. Джеко

6,5

99. Хасан Кабзе

4,5

11. БУХАРОВ (к)

6,0

Запасные : 12. Ленц, 8. Каленберг, 13. Хасебе, 32. Шиндзилорц, 33. Райхе.

Запасные : 30. Черемисин, 67. Мирзаев, 92. Оразсахедов, 97. Портнягин.

Удаления

-

Сесар Навас, 118 (2 ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Гертнер, 126 (грубая игра)

Сесар Навас , 25 (грубая игра), Орехов, 57 (грубая игра), Касаев, 78 (неспорт.повед.), Горбанец, 90 (грубая игра)

5

Голевые моменты

4

22 (12)

Удары (в створ ворот)

15 (7)

19

Угловые

2

Судьи : ЭРИКССОН. Финк, Йоханссон, Ингварссон, Стрембергссон (все - Швеция).

18 марта. Вольфсбург. Фольксваген Арена. 12 градусов.

15 412 зрителей (вмещает во время матчей еврокубков 26 446)

Первый матч - 1:1.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Вольфсбурга

Сто две секунды - много или мало? Для реки времени - ничто. Для футбольного матча - короткий, но вполне емкий отрезок. "Рубину" этих самых 102 секунд не хватило для возможного прорыва в четвертьфинал Лиги Европы.

Долгий - 127 минут игрового времени - матч уже было прикатился к серии пенальти, когда "Вольфсбург" пошел в очередную атаку. Ее результат, а с ней итог противостояния решили два обстоятельства: свежесть верткого, быстроногого Мартинса и удаление Наваса, оставившее гостей в меньшинстве.

- Нам одного человечка не хватило в концовке. Было бы нас на поле одиннадцать, а не десять, узнали бы, кто лучше бьет пенальти, - Сергей Рыжиков был предельно конкретен в оценке эндшпиля.

- Может, не хватило еще энергии и удачи?

- Если проиграли, значит, чего-то точно не хватило. Симпатии арбитров, например. Так, как здесь, нас давно не судили. Как бы то ни было, мы расстроены, что не прошли в следующий раунд. Нам было по силам сделать это.

- Несмотря на солидные кадровые проблемы?

- Да, этот "Вольфсбург" нам был по силам. Он не чета прошлогодней команде, выглядевшей гораздо сильнее. А наши проблемы - не повод для оправданий. Нужно было решать все самим. Поэтому есть досада. И большая. Мы уже так привыкли играть два матча в неделю, что даже непонятно, чем занять себя после Томска. Шесть дней между играми получается. Но радости по этому поводу никакой.

- Команда вошла во вкус еврокубков?

- Еще как. Хотелось продолжать в том же духе как можно дольше. Жаль, не сумели растянуть праздник.

- Как "Рубин" будет решать проблему эмоциональной опустошенности после вылета из Лиги Европы?

- Никак. Будем готовиться к игре в Томске. Там тоже будет интересно.

Кто бы спорил. Вот только "Рубин" по итогам самого изнуряющего и нервного матча дня, похоже, потерял в довершение ко всем бедам еще двух исполнителей - Гекдениза и Ансальди. Турок играл в Германии, сбив при помощи врачей подскочившую температуру, и продержался на характере 90 минут. Но в концовке почти трехчасового марафона силы его оставили, и выглядел он предельно измочаленным, не успевая за визави. Вы сможете бросить в него хотя бы крошечный камешек? Я - нет.

Ансальди - это бросалось в глаза - тоже был отнюдь не в порядке, покинув поле досрочно. Тем досаднее, что победная для "волков" атака началась там, где обычно все "выжигает" и "вычищает" главный весельчак команды, рыжеволосый аргентинец.

Курбан Бердыев, наверное, мог бы после матча напомнить еще и о Семаке, Рязанцеве, Калешине, Шаронове, но привычное для подобных ситуаций нытье тренер рубиновых пресек безжалостно:

- Наши сложности всем известны, и тут ничего не изменить. Нужно было играть и доказывать, что мы сильнее. Я доволен качеством футбола, который команда показывала большую часть матча. Самоотдача, настрой на борьбу - все было на уровне. Огорчила, как и в Казани, концовка. Эти отрезки мы играли не так, как должно. Подобное, конечно, никуда не годится. В целом в споре двух равных команд удача повернулась лицом к сопернику. Он свой шанс реализовал, мы - нет. А разговоры о травмах и прочих трудностях в пользу бедных.

Бедных духом. Бердыеву и его команде это явно не грозит. Безумно обидное поражение, похоронившее мечту о борьбе за еврокубок, не вызвало в лагере чемпионов России истерики и рефлексий. Никто не пытался искать оправданий. Люди пытались по горячим следам докопаться до истины. Никто не пытался улизнуть от диктофонов, ничем, кроме дурного настроения, не мотивируя решение. В смешанной зоне останавливались все, кого о том просили. Хасан Кабзе, скажем, минут 15 общался с соотечественниками, прилетевшими ради турок "Рубина" в Германию. Говорили Сибайя, Бухаров, Чебану, Касаев.

- Алан, чего "Рубину" не хватило больше - сил, игроков, удачи?

- Везения. Мы показывали хороший футбол, могли забить больше одного гола, но удача улыбнулась сопернику. И "Вольфсбург" идет дальше.

- Это справедливо?

- Мы могли пройти немецкий клуб и поэтому очень огорчены.

- Согласны, что надо было все решить в первом тайме, когда соперник ничего не создал и выглядел неубедительно?

- Первые 45 минут действительно лучший для нас отрезок в матче. Мы полностью контролировали ход игры, создавали моменты. Но шансы забить, и не один, появлялись и позже. Просто иногда фатально не везло. То в пустые ворота не попадем, то мяч защитника найдет. Да, порой "Вольфсбург" смотрелся ярче, больше атаковал, но наша команда постоянно находила возможности обострить ситуацию у ворот.

- Травмы и болезни, удаление Наваса сильно сказались на игре?

- Мы играли, как умеем. На пределе. О том, что кого-то нет, не думали. В "Рубине" не десять игроков. Может, не все было идеально, но не думаю, что мы разочаровали людей, за нас переживавших. Хотя сами разочарованы.

Да, 102 секунды - немного. Но "Рубин" это число запомнит, можно не сомневаться. Уже через полгода старт в другой Лиге - чемпионов. Хороший шанс взять реванш. Если не у "волков", то хотя бы у самих себя, вернув расположение госпожи удачи. Для команды, вошедшей во вкус большой игры, вполне себе мотивация. Десять игр евросезона-2009/10 изменили ее. И бесповоротно. Нет больше робкого дебютанта, не понимавшего накануне матча в Киеве с "Динамо", на что он способен в Европе.

Может, в Германии и впрямь не повезло. Но, скорее, пока просто не время. Этот "Рубин" еще учится. Проигрывать-то тоже можно по-разному. Это фиаско горькое, но без привкуса безнадеги. Наоборот. Казанцы нас в очередной раз убедили: им можно верить. Они не подведут. Ошибиться могут, сфальшивить - нет.