Газета Спорт-Экспресс № 56 (5229) от 17 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 марта 2010

17 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТЕТРАДЗЕ НАМЕРЕН ПОКИНУТЬ МАХАЧКАЛУ. НЕ ИСКЛЮЧЕНО,
ЧТО ЕГО ЗАМЕНИТ ГАДЖИЕВ

Вчера главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе изъявил желание прервать сотрудничество с командой.

- Письменное заявление пока не подавал, но в устной форме сообщил о своем решении президенту клуба Магомеду-Султану Магомедову, - признался Тетрадзе корреспонденту "СЭ". - Он настоял на встрече, чтобы все детально обсудить. Сейчас вот уже десятый час - сижу жду. Не хочу пока говорить о том, что подтолкнуло меня к такому шагу: всему свое время. Кто бы ни пришел на мое место, у него есть еще время до 8 апреля, чтобы доукомплектовать коллектив на свое усмотрение. Решив уйти, я этот фактор тоже учитывал.

Если отставку Тетрадзе утвердят, то наиболее вероятен вариант, при котором будет рассмотрена кандидатура 64-летнего Гаджи Гаджиева, уже работавшего в Махачкале в сезонах-1999 - 2001 и 2003. Напомним, что в 2000 году команда под его руководством финишировала четвертой в чемпионате России, что до сих пор остается ее лучшим результатом в истории.

- Для "Анжи" ситуация не очень хорошая, - сказал, в свою очередь, Гаджиев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Омари Тетрадзе вывел коллектив в премьер-лигу, формировал его к этому сезону. Молодой специалист соответствует всем требованиям, предъявляемым тренерам премьер-лиги. Учитывая нынешнее положение, клубу было бы лучше сохранить его. На меня руководители махачкалинцев пока не выходили - нахожусь за границей, видимо, еще не выяснили мой новый номер телефона. Но думаю, позвонят, если решение об отставке Тетрадзе в самом деле уже принято. Вообще представители "Анжи" часто со мной советуются, в частности, так было, когда приглашали Тетрадзе. И то, что уже появилась информация, что я - основной кандидат на это место, меня не удивляет: странно было бы, будь по-другому. Соглашусь ли вернуться в Махачкалу? Официального предложения мне не поступало, поэтому пока воздержусь от комментариев. Когда со мной свяжутся, тогда вместе и обсудим ситуацию.

Анатолий МАРТЫНОВ

БОЖОВИЧ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "ДНЕПР"

41-летний Миодраг Божович, который приобрел тренерский авторитет и популярность в России, где успешно работал сначала с "Амкаром", а затем с "Москвой", этим летом может оказаться на Украине. По данным наших коллег с Балкан, специалист из Черногории близок к тому, чтобы в новом сезоне сменить на посту главного тренера "Днепра" Владимира Бессонова.

Такое развитие событий весьма вероятно. Команде двукратного чемпиона СССР никак не удается вмешаться в борьбу за чемпионское золото, а в последние три сезона она и вовсе оставалась без наград первенства Украины. И все это происходит на фоне серьезных инвестиций со стороны одного из самых богатых людей в стране Игоря Коломойского, владельца и президента днепропетровского клуба.

Принципиальная договоренность между Божовичем и руководством "Днепра" якобы уже достигнута, и агент тренера собирается в ближайшие дни прилететь в Днепропетровск, чтобы обговорить детали контракта.

В то же время официальные лица клуба пока не спешат подтверждать эти данные.

- Уже неоднократно говорил, что как минимум до окончания нынешнего сезона Владимир Бессонов будет оставаться у руля команды. А там будет видно, - заявил "СЭ" генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко.

- Но разговор идет о том, что Божович возглавит команду в июне…

- А я в ряде средств массовой информации читал, будто этот специалист в те же сроки примет сборную России. В общем, не могу комментировать слухи.

- То есть вы утверждаете, что информация о Божовиче неверна?

- Естественно.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Юрий ЮРИС

ПО ИГРЕ В ЗАЩИТЕ БОЖОВИЧ УСТУПАЕТ ЛИШЬ ГОЛОДЦУ

Тренеры, чьи клубы реже всего пропускают (не менее 30 матчей)

Тренер

Клубы

И

ПГ

Ср.

Адамас ГОЛОДЕЦ

Динамо

95

78

0,821

Миодраг БОЖОВИЧ

Амкар, Москва

60

50

0,833

Юрий СЕМИН

Локомотив, Динамо

439

381

0,868

Владимир ВАЙСС

Сатурн

40

35

0,875

Олег РОМАНЦЕВ

Спартак, Сатурн, Динамо

333

308

0,925

Рашид РАХИМОВ

Амкар, Локомотив

89

85

0,955

Владимир ШЕВЧУК

Сатурн, Алания

79

76

0,962

Анатолий ДАВЫДОВ

Зенит

48

47

0,979

Курбан БЕРДЫЕВ

Рубин

211

214

1,014

Валерий ГАЗЗАЕВ

Динамо, Алания, ЦСКА

470

478

1,017

"СПАРТАК" ПОЛНОСТЬЮ ВЫБРАЛ КВОТУ НА "ПЕТРОВСКОМ"

Вчера "Зенит" отправил в "Спартак" более двух тысяч билетов на воскресный матч этих команд в рамках 2-го тура чемпионата России, предназначенных для болельщиков красно-белых. Напомним, что трибуны "Петровского" вмещают чуть больше 21 тысячи зрителей: москвичи полностью выбрали оговоренную регламентом 10-процентную квоту мест для гостей. Петербуржцы, в свою очередь, тоже активно раскупают билеты на игру.

Добавим, что в этом году посмотреть матч популярнейших команд Москвы и Санкт-Петербурга вживую можно будет, заплатив меньше, чем в прошлом. Сейчас билеты стоят от 1300 до 4450 рублей, однако за два дня до встречи цены на них в зависимости от категории поднимутся на 150 - 450 рублей.

Сергей ЦИММЕРМАН

В САМАРЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ, КОМУ И СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ "КРЫЛЬЯ"

Как стало известно "СЭ", губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание в здании администрации с целью найти выход из кризисной ситуации вокруг "Крыльев Советов". В нем приняли участие и.о. президента самарского клуба Виктор Развеев, члены совета директоров, а также чиновники областного правительства. Были обсуждены первоочередные меры, направленные на нормализацию текущей финансовой деятельности клуба и снятие запрета на регистрацию новых игроков, наложенного РФС.

Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо в кратчайшие сроки погасить или реструктурировать скопившиеся перед игроками долги в размере 10 миллионов долларов. Решено, что четыре миллиона из необходимой суммы поступят от губернских властей, три миллиона внесет Развеев, который также является успешным самарским предпринимателем, а оставшиеся три миллиона поступят от коммерческой деятельности клуба, а также от предприятий Самарской области, не вошедших в "список 22-х". По нашим сведениям, часть долгов игрокам будет погашена немедленно, а остальные будут реструктурированы до конца года под поручительство нового президента клуба.

Кроме того, на совещании обсуждалась проблема общей кредиторской задолженности "Крыльев", которая составляет, по уточненным данным "СЭ", около 60 миллионов долларов. Именно эти долги, скопившиеся с 2008 года при бывшем руководстве "Крылышек", висят ныне тяжким грузом, мешая нормальному функционированию клуба. На совещании была четко обозначена структура и принадлежность этой "кредиторки". 5,4 из 60 миллионов "Крылья" должны структурам Millhouse Capital, подконтрольной Роману Абрамовичу. Этот долг сформировался еще во времена президентства Германа Ткаченко. 8 миллионов - кредит от Самарской области, полученный при президентстве Александра Барановского. 4,5 миллиона клуб должен непосредственно структурам Барановского. 40 миллионов - кредит Новикомбанка, подконтрольного "Ростехнологиям". Из данного кредита финансировалась деятельность клуба в 2008 и 2009 годах. Оставшиеся 10 миллионов, о которых говорилось выше, - долги перед действующими и бывшими игроками последние два сезона.

В то же время на совещании подчеркивалось, что на сегодняшний день гарантируется бесперебойное стабильное финансирование клуба, которое стало возможным в первую очередь благодаря вмешательству премьер-министра РФ Владимира Путина на известном "футбольном совещании". Средства на текущую деятельность клуба будут аккумулироваться на счетах Самарской федерации футбола в Приоритет-банке. По данным самарской прессы, Приоритет-банк аффилирован с и.о. президента клуба Развеевым.

Между тем вчера самарская команда прилетела в Москву, где она будет готовиться к субботнему выездному матчу 2-го тура с "Локомотивом" и следующей домашней игре с "Томью". Под руководством Юрия Газзаева вечером в Лужниках тренировались все 22 включенных на данный момент в заявку на сезон футболиста.

СОРОКИН УХОДИТ ИЗ РФС

Алексей Сорокин может в ближайшее время оставить должность генерального директора Российского футбольного союза, которую он занимает с июля 2008 года. Ожидается, что он сосредоточится на работе по продвижению заявки нашей страны на право принять чемпионат мира-2018 или 2022.

По нашим данным, одним из наиболее вероятных кандидатов на замену Сорокину в структуре РФС является Максим Погорелов - руководитель аппарата президента Cоюза и директор по юридическим вопросам, назначенный на указанные посты после избрания Сергея Фурсенко.

Вячеслав КОРОТКИН

ЕФИМОВ ПРООПЕРИРОВАН В ИТАЛИИ

22-летнему защитнику "Локомотива" Сергею Ефимову проведена операция по поводу разрыва передней крестообразной связки на правом колене в итальянской клинике "Вилла Стюарт". Бригадой хирургов руководил известный специалист Пьер-Паоло Марьяни. Напомним, что травму футболист получил на последнем сборе железнодорожников.

До 5 апреля Ефимов будет проходить курс реабилитации в Риме под контролем местных врачей. По предварительным прогнозам, он сможет приступить к тренировкам не раньше чем через четыре месяца.

Екатерина БРЕДИНА

КАЗАНЬ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО АНСАЛЬДИ И СЕМАК СЫГРАЮТ ПРОТИВ "ВОЛКОВ"

Вчера около 20.00 по московскому времени самолет с делегацией "Рубина" на борту приземлился в аэропорту Ганновера, откуда казанцы отправились в небольшую гостиницу в окрестностях Брауншвейга, в которой в течение двух суток не будет других постояльцев, кроме игроков, тренеров и персонала российской команды. Напомним, что завтра чемпионы России проведут в Германии ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с "Вольфсбургом".

В Город волков "Рубин" переберется сегодня утром, на 19.30 по московскому времени запланирована пресс-конференция Курбана Бердыева, на 20.00 - тренировка. В Германию не полетели травмированные Калешин, Рязанцев, Быстров и не заявленный на еврокубки Галиулин. В то же время в составе делегации значатся также не имеющие права выйти завтра на поле Фатих Текке и Хорди.

Ожидается, что с немцами сыграют Семак и Ансальди. По крайней мере на вчерашней утренней тренировке, состоявшейся до отлета, оба работали в общей группе. Напомним, что на карточках "висят" Муравски, Нобоа и Сесар Навас.

В среду днем в Ганновер из Москвы вылетит полдюжины казанских журналистов. Болельщиков казанцев в Германии, видимо, будет немного, поскольку организованного тура не предусмотрено. Добираться до Вольфсбурга поклонникам "Рубина" придется самостоятельно. При этом в клубе из столицы Татарии рассчитывают увидеть на трибунах хотя бы два-три десятка своих фанатов.

Судя по всему, соперники сыграют в комфортных погодных условиях: к хорошему газону добавляется оптимистичный прогноз синоптиков, обещающих в день встречи температуру воздуха 10 - 13 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЗЯЛИ ЕЩЕ ОДНОГО БЫВШЕГО "ГОРОЖАНИНА"

Вчера 22-летний атакующий полузащитник Павел Голышев (176 см, 68 кг) на правах свободного агента заключил долгосрочный контракт со "Спартаком". В период с 2005-го по 2009 год он выступал в "Москве", регулярно получав приглашения в молодежную сборную России.

Напомним, что первым экс-"горожанином", перешедшим в команду Валерия Карпина после Нового года, стал 26-летний опорный хавбек Александр Шешуков, который подписал соглашение 28 февраля.

Вячеслав КОРОТКИН

5 СЕЗОНОВ ГОЛЫШЕВА В "МОСКВЕ"

Сезон

Премьер-лига

Кубок России

Кубок Интертото

Всего

И

Г

И

Г

И

Г

И

Г

2005

1

-

2

1

-

-

3

1

2006

-

-

1

-

1

-

2

-

2007

12

1

2

-

-

-

14

1

2008

5

-

-

-

-

-

5

-

2009

10

2

2

-

-

-

12

2

Всего

28

3

7

1

1

-

36

4

МАКАРОВ ПЕРЕБРАЛСЯ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ В ПЕТЕРБУРГ

"Сатурн" отдал в аренду "Динамо" из Санкт-Петербурга 31-летнего голкипера Александра Макарова. Вратарь, перешедший в подмосковный клуб по ходу сезона-2007 и имеющий опыт выступлений за "Крылья Советов" и "Анжи", так и не провел за черно-синих ни одного матча в премьер-лиге, ограничившись одним в Кубке России и встречами молодежного первенства.

Помимо Макарова петербургские динамовцы приобрели 28-летнего защитника Константина Лобова, выступавшего за "Зенит" при Властимиле Петржеле. Еще одним новичком бело-голубых с берегов Невы стал 23-летний хавбек Михаил Козлов, который в разные годы защищал цвета "Ростова", "Урала", "Текстильщика" и того же "Зенита".

Андрей КУЗИЧЕВ

34-ЛЕТНИЙ ЯНОТОВСКИЙ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ С ЮНИОРАМИ "ТОМИ"

Вчера томичи на своей базе в Калтае приступили к подготовке к домашнему матчу 2-го тура чемпионата России с "Рубином", который состоится в понедельник, 22 марта. В понедельник утром в расположение команды Валерия Непомнящего прибыл 28-летний полузащитник Сергей Ковальчук, пропустивший встречу 1-го тура с "Ростовом". В то же время еще один хавбек - 34-летний Василий Янотовский - переведен в молодежный состав. 21-летний защитник Сергей Голяткин вошел в сферу интересов омского "Иртыша" - клуба-новичка первого дивизиона.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ПРИ ШВЕДЕ ЭРИКССОНЕ НАШИ КЛУБЫ ПРОИГРАЛИ ЧЕТЫРЕЖДЫ

На ответный матч 1/8 финала Лиги Европы "Вольфсбург" - "Рубин" назначена бригада шведских арбитров во главе с Юнасом Эрикссоном. Помогать ему будут Фредрик Нилссон и Йоаким Флинк, дополнительные судьи - Стефан Юханнессон и Мартин Ингварссон.

Эрикссон, которому 28 марта исполнится 36 лет, в прошлом году обслуживал в Москве ответную игру 3-го отборочного раунда "турнира 15" Лиги чемпионов "Динамо" - "Селтик" (0:2). Годом ранее он дебютировал в групповом турнире Лиги чемпионов в качестве главного судьи встречи "Реал" - "Зенит" (3:0). Осенью 2005 года в групповом турнире Кубка УЕФА житель Сигтуны работал на матче "Локомотив" - "Эспаньол" (0:1), летом 2004-го и 2002 годов судил игры Кубка Интертото "Шинник" - "Лейрия" (1:4) и "Крылья Советов" - "Динабург" (3:0). С середины 2009-го Эрикссон входит в элитную группу судей УЕФА.

Александр БОБРОВ